14 Франсишку Вандерсон

+12
С. Карасёв
7203
94’ 90+4’Куасси 90+2’Обертан 90+1’Лаборде 89’АхмедовБыстров 82’БудковскийБоли 77’ОкриашвилиКуасси 65’ПодберёзкинЛаборде 60’БеришаОбертан 54’Шандао 49’МаевскийЭбесилио 47’Измайлов 17’Каборе 6’Каборе

90+4’ "Краснодар" ушел на пятое место (впереди оказался "Терек"), но заметим, что отставание от идущего третьим ЦСКА сократилось до одного балла.

Следующий поединок "быки" проведут в 4-м туре группового этапа Лиги Европы УЕФА на поле немецкого "Шальке-04" (Гельзенкирхен) 3 ноября (четверг) в 23:05 по московскому времени. Текстовая трансляция, как всегда, будет проведена на нашем официальном сайте.

Ну а через неделю, 6 ноября в 19:30, состоится домашний поединок против "Оренбурга" в рамках 13-го тура РФПЛ.

Всем удачи и до новых встреч!
90+4’ Матч окончен Всё!
90+4’ Эбуэ Куасси (Краснодар) получает жёлтую карточку Сознательный срыв атаки в середине поля.
90+3’ Пауза в игре После стыка Марату оказывается помощь.
90+2’ Габриэль Обертан (Анжи) получает жёлтую карточку Первая попытка француза забросить мяч в штрафную выбита Гранквистом, а вторая наткнулась на сопротивление Измайлова на подступах к периметру.
90+1’ Рикардо Лаборде (Краснодар) получает жёлтую карточку
90+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Нарушение Лаборде метрах в 40 от ворот, правее от них.
90’ Иличевич набивал мяч в штрафной слева от ворот, пытаясь обыграть защитников "Краснодара". Но тут же фиксируется офсайд.
90’ Истекает основное время матча Три минуты добавит главный арбитр.
89’ Краснодар проводит замену:
Одил Ахмедов покидает поле, выходит Владимир Быстров
88’ Боли развернул в штрафной двоих "быков", но те не рассыпались, и Енджейчик помог.
87’ Принявшего передачу верхом на подступах к штрафной Лаборде свалил Шандао. Было похоже на фол, однако Карасёв с этим не согласился.
86’ В борьбе Гасанова и Лаборде упали оба, но фол - колумбийцу.
85’ "Душат" атаки "Дикой дивизии" в середине поля, не давая проводить даже позиционное наступление. А в это время Быстров переодевается.
84’ Откровенно неудачный розыгрыш "угла". Крицюк введет мяч.
83’ Справа Эбуэ блокирует попытку Паршивлюка обострить ситуацию. Угловой.
83’ Опасно прессинговал Лаборде защитника. Не получилось выиграть, но старательность заслуживает внимания.
82’ Анжи проводит замену:
Филипп Будковский покидает поле, выходит Янник Боли
80’ Обертан слева получил классную диагональ от Эбесилио, сместился в центр, обойдя двоих на противоходе и выстрелил слишком высоко для опасного момента.
79’ Налдо безукоризненно действует в отборе в собственной штрафной. Готовится новая замена.
78’ Шипом правой бутсы Ахмедов зацепил шнурок обуви защитника, атакуя правым краем. Итог сцены - аут в пользу "быков".
77’ Краснодар проводит замену:
Торнике Окриашвили покидает поле, выходит Эбуэ Куасси
76’ Гасанов выиграл "второй этаж", но следом в центре вратарской Гранквист играет головой.
75’ На правом фланге обороны фолит Налдо рядом со своим периметром.
74’ Шандао срывает контратаку, нарушая на Рикардо на левой бровке.
73’ Попытка угрожать чужим воротам в исполнении "быков" завершается выбиванием мяча защитником.
72’ Глубоко сели в оборону "горожане". Позиционно действуют грамотно, поэтому шансов у соперника в последние минуты нет.
70’ В центре сфолил Лаборде. Все больше владения у "Анжи". Очевидно, у махачкалинцев сил больше: они не совершали перелет и не играли дополнительные полчаса в Кубке.
69’ Немного успокоилась игра. Вряд ли надолго. "Краснодар" с мячом.
68’ Три подряд удара "Анжи": первый блокирован, второй тоже, а третий улетел в Каспийское море.
67’ Торнике! Ахмедов классно прошел справа к центру, вдоль линии штрафную передал мяч на противоположную сторону Окриашвили, но тот, сместившись к центру, пробил выше, закручивая снаряд в дальнюю "девять".
66’ Ахмедов - на правый фланг, Окриашвили - на левый, Лаборде - в центр нападения.
65’ Краснодар проводит замену:
Вячеслав Подберёзкин покидает поле, выходит Рикардо Лаборде
64’ Эбесилио после розыгрыша "корнера" оказался в штрафной недалеко от левого угла штрафной, откуда с левой пробил мимо ближней штанги.
64’ Теперь справа "корнер" (выбивает Гранквист). Выход Лаборде откладывается.
63’ Невынужденная потеря Петрова на левом фланге обороны "Краснодара" привела к угловому, заработанному Обертаном.
62’ Ахмедов классно разобрался с двумя на левой бровке. Измайлов, возможно, мог бы и лучше, но против него грубо сыграли в середине поля.
61’ Крицюк раскачал Будковского за пределами штрафной. Техничен Станислав.
60’ Анжи проводит замену:
Бернард Бериша покидает поле, выходит Габриэль Обертан
59’ Крицюк! Слева под острым углом Мусалова вывели к воротам. Он ударил в ближний угол, и спасение Крицюка завершилось угловым - это Гранквист сыграл на подстраховке.
57’ Удивительно, но в меньшинстве после перерыва "Краснодар" больше владеет мячом.
56’ Угловой снова был опасным, но без удара. Оборонявшиеся мяч выбили, а на своей половине поля был спокоен Налдо, но не Петров. Неточная скидка справа назад привела к тому, что Бериша побежал в штрафную. Его передача в центр была неточной.
55’ Ахмедов низом ударил в стенку, а с подбора левой угодил в защитника. "Корнер" слева.
54’ Шандао (Анжи) получает жёлтую карточку Окриашвили внезапно выиграл позицию у центрдефа, за что был им свален в 22-х метрах от ворот. Прямо по центру.
53’ В ответ опасно убегают махачкалинцы. Мяч за лицевой.
52’ Беленов! Спас вратарь "Анжи" от гола: навес последовал во вратарскую, где с отскоком от земли мяч оказался у Енджейчика; польский защитник в падении головой пробил в правый от себя угол, где голкипер махачкалинцев творит чудо.
51’ Выпад "Краснодара" завершается ударом Окриашвили из-за пределов штрафной. От защитника мяч летит на "корнер" слева.
51’ И еще раз "вне игры" у дагестанцев.
50’ Сразу опасный заброс в штрафную от вышедшего на замену. Крицюк не спит.
49’ Анжи проводит замену:
Иван Маевский покидает поле, выходит Лоренсо Эбесилио
48’ Первый офсайд. Создают его "быки". Тем временем, Эбесилио заменит Маевского.
47’ Марат Измайлов (Краснодар) получает жёлтую карточку В центре поля фол. Маевский просит помощи.
46’ Начался второй тайм Вперед, "быки"!
45’ Перерыв Отдыхаем, друзья!
45’ Потеря Подберёзкина на своей половине поля быстро компенсирована партнерами.
44’ После навеса Артур выбивает снаряд, а Тигиев на подборе наносит мощный удар сходу в левый от себя угол низом. Мимо.
44’ Иличевич и Мусалов разыграли мяч, который Подберёзкин отправил на угловой.
43’ Добавленного времени не будет. Тем временем, Енджейчик на правом фланге обороны нарушает правила. Метров 30 до ворот.
42’ Две попытки обострить слева не завершаются моментом для "Анжи": сперва защитники сыграли на отбой, а затем выдавили ускорившегося Беришу с мячом за лицевую.
41’ Измайлов, получив мяч в 20-ти метрах по центру, убрал защитника, однако удар с левой уводит круглого выше ворот.
40’ Петров! Затяжная комбинация справа и в центре довела мяч до левого защитника, который приблизился к линии штрафной и пробил в дальний угол. Беленов парировал выстрел.
38’ Справа штрафной заработали махачкалинцы. Рядом с боковой линией, метрах в 30-ти. Подача не вышла острой, а завершился эпизод тем, что Крицюк забрал мяч.
37’ Но вот потеря, и Подберёзкин приготовился лететь вперед... Нет достаточной поддержки, а рисковать передачей на среднюю дистанцию Вячеслав не стал.
37’ Надолго завладели игровым снарядом хозяева поля.
35’ Опасно! Тигиев после навеса с левого края не пробил по воротам, и Ахмедов побежал развивать контратаку. С героем предыдущего эпизода Одил обменялся отборами, однако передача на Окриашвили была не очень удобной.
34’ Налдо справа отошел, чтобы не допустить развития атаки соперника.
32’ Не получается быстро выйти в атаку "горожанам", хотя свободного места хватает.
31’ Штрафной слева, метрах в 45-ти от ворот "Краснодара", разыгран хозяевами неудачно.
30’ Ахмедов опасно выбегал в контратаку справа. Пасовал на Торнике, когда подошел к штрафной - слишком сильно.
29’ В створ бьет Маевский из штрафной метров с 9-ти. Слева ему передачу дал Бериша, и белорус в одно касание направил мяч в ближний угол - намертво забрал Крицюк.
28’ Фол в атаке. Налдо начнет атаку.
27’ Держат снаряд на своей половине поля каспийцы.
26’ Подача у Торнике не получилась, но мяч еще некоторое время оставался на чужой половине поля всей командой.
25’ Очень опасный перехват Окриашвили справа: грузинский легионер оббежал защитника, однако из партнеров поддержал только Подберёзкин. Этого мало. Затяжная атака завершается угловым справа.
23’ Бериша хорошенько приложился к ногам Енджейчика сзади. Ахмедов почти от правой лицевой подал: мяч выбит из штрафной в аут. Мяч остается у "Краснодара".
22’ Прессинг вынудил "быков" расстаться с круглым. Тигиев заработал угловой справа.
21’ Измайлов в центре технично разобрался с двумя соперниками. Его поддержал Подберёзкин, и мяч снова у "Краснодара".
20’ Захватили инициативу "желто-зеленые".
18’ Угловой слева разыгран хозяевами так, что Бериша позволил себе выйти на свидание с Крицюком. Голкипер реагирует на это действие, и на выходе угрозу ликвидирует.
17’ Удаление: Шарль Каборе (Краснодар) получает вторую жёлтую карточку Закружился в центре Окриашвили, после чего мяч потерян и пущен махачкалинцами на левый фланг. Метрах в 40-45-ти от ворот ивуарийский опорник фолит на рвавшемся вперед Берише...
15’ Бериша слева отклеился от защитников, передал мяч в сторону ближней штанги партнеру. Удар блокирован "горожанами".
14’ Все правильно сделал Торнике, выведя Измайлова к 11-метровой отметке, но Марата окружало слишком большое количество защитников.
13’ Было тревожно: Будковский в левой половине периметра Крицюка догнал сферу у лицевой, отпасовал назад в центр Паршивлюку, но тот не пробил и толком не выиграл позицию, так что атака заглохла.
12’ Теперь Подберёзкин замешкался в середине поля: вместо обыгрыша - нарушение на Иличевиче.
11’ Первый момент! Торнике справа использовал обрез Менса, передал в центр Измайлову, который с партнерами вывел на ударную позицию в штрафной Газинского. Медлил Юрий, и его обезмячили, а выстрел Ахмедова вторым темпом ушел выше створа.
10’ Навес Енджейчика некому встретить в центре штрафной.
9’ Налдо отработал справа в обороне на славу, подчистив огрехи партнеров.
8’ Измайлов и Окриашвили у самой линии штрафной по центру пытались изящно комбинировать. В ответ едва не получена острая контратака.
7’ Енджейчик справа остановил визави не по правилам, но мяч долго у махачкалинцев не держится.
7’ Ахмедов слева уверенно перешел на чужую половину, отпасовал Подберёзкину ближе к центру, а тот разрезающей передачей дал возможность впервые завладеть мячом Беленову. От ворот.
6’ Шарль Каборе (Краснодар) получает жёлтую карточку Маевского трудно было остановить без нарушения в ходе его прохода по центру.
4’ Каборе подкатом прервал атаку, но снаряд оказался в ногах соперника, который стремился быстро запустить партнера слева на свидание с Крицюком. Станислав вовремя вышел за пределы штрафной и забрал мяч.
3’ Если Врба сделал 3 изменения после Кубка, то у Шалимова сразу 6 перестановок.
2’ Первый аут справа бросил Енджейчик. Там же, около углового флажка, поляк нарушил правила.
1’ Сходу Подберёзкин перехватил мяч и побежал к штрафной. Пасовал вперед по центру, но мяч попал в пятку Окриашвили, который затем сфолил.
1’ Матч начался Вперед, "быки"!
"Краснодар" - в белой форме, "Анжи" - в зеленой.
Стартовые составы доступны в соседней вкладке.

Какие перестановки следует отметить у гостей: во-первых, дебют в основе Торнике Окриашвили (скорее всего, будет действовать на острие атаки); во-вторых, отсутствие в заявке Ари, но присутствие на скамейке Вандерсона и Жоаозиньо; в-третьих, воссоединение связки центрдефов Гранквист - Налдо.

Павел Врба наверняка удивил многих тем, что выпустил на поле Шандао - центральный защитник в этом сезоне, судя по всему, стремится попасть в "Книгу рекордов Гиннесса" по количеству обрезов на столь ответственной позиции. Нельзя не отметить возвращение в основу Беленова, хотя его сменщик Юрченко в Кубке действовал блистательно. В нападении снова выступит один из перспективнейших украинских снайперов Будковский, но главная фигура в составе махачкалинцев - это Бернард Бериша. Албанского хавбека удержать от внимания сильных европейских клубов будет непросто во время трансферных окон.
Добрый вечер всем любителям футбола! В 19:30 по Москве Сергеем Карасёвым будет дан стартовый свисток к началу встречи "Анжи" и "Краснодара" в Каспийске.

На этой неделе в российском футболе две большие новости: столичное дерби и разгром "Зенита" в Кубке России махачкалинским "Анжи" (4:0; Будковский-2, Гасанов, Бериша). Посреди недели не скучали и "быки", разобравшиеся в дополнительное время с "Оренбургом" на своем новеньком стадионе - 3:2 с дублем капитана Андреаса Гранквиста и точным выстрелом Марата Измайлова.

В РФПЛ после 11-го тура "Краснодар" шел на 4-й строчке, и вчерашнее поражение ЦСКА позволяет ворваться в тройку призеров, в случае победы в Каспийске. "Анжи" триумф сегодня позволит сравняться с "быками", опередив их по дополнительным показателям и оказавшись шестыми.

Ранее "Анжи" встретился со всеми представителями четверки сильнейших, кроме "горожан", на своем поле: проиграл "Спартаку" (0:2), добился ничьей с ЦСКА (0:0) и "Зенитом" (2:2). Тем временем, "Краснодар" с конца августа на выезде не проигрывает (6 матчей кряду), пропустив за это время от хозяев только 1 мяч (от "армейцев").

При Игоре Шалимове "быки" ни разу не уступили на внутренней арене (единственная неудача настигла в Лиге Европы). Интересный наставник и у "Дикой дивизии", не пропустившей ни гола в трех последних встречах. Чех Павел Врба выстроил коллектив, который с любым соперником стремится играть в атаку. Этим выделялись и его предыдущие команды: словацкая Жилина, чешская Виктории и сама сборная Чехии.

В очном противостоянии перевес на стороне "Краснодара" (5 побед, 4 ничьи, 2 поражения). В среднем за игру забивается ровно 3 гола. В 6-ти последних играх 5 раз виктории праздновали "быки", однажды зафиксирована ничья, а побед над своим ближайшем гостем "Анжи" не знает уже более 4-х лет. В прошлом сезоне в Каспийске зафиксирована ничья 2:2, а в Краснодаре - 3:0 в пользу принимающей стороны. Это в рамках национального первенства, а в Кубке России 2015/2016 "горожане" также победили 3:1 в родных стенах.