«Спартак-Москва». Новые надежды красно-белых

Краснодар
Представляем соперника «Краснодара» в матче 2-го тура Чемпионата России-2015/2016

26 июля, в воскресенье, в рамках 2-го тура Чемпионата России-2015/2016 «горожане» на стадионе «Кубань» примут столичный «Спартак».

СОСТАВ КОМАНДЫ
С составом игроков, тренерского штаба, персонала и руководства ФК «Спартак-Москва» вы можете ознакомиться на официальном сайте РФПЛ по следующей ссылке.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СОПЕРНИКОВ
В 10-ти предыдущих официальных матчах 3 победы в активе «Краснодара» (все одержаны в 3-х предыдущих матчах), 7 в активе «Спартака». Разница мячей – 19-17 в пользу красно-белых.

ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В новый сезон «Спартак» вступил с новыми надеждами под руководством нового главного тренера – Дмитрия Аленичева, о назначении которого так долго говорили многие поклонники красно-белых. 42-летний российский специалист сменил швейцарца Мурата Якина, под чьим началом спартаковцы финишировали в прошлом чемпионате на 6-м месте и остались без еврокубков. Одним из первых шагов нового наставника стало возвращение в команду полузащитника Романа Широкова, который весной нынешнего года выступал на правах аренды за «Краснодар».
С Широковым в составе «Спартак» в стартовом туре Чемпионата России-2015/2016 не смог одолеть на своем поле «Уфу», около часа игравшую в меньшинстве. Более того, дважды по ходу встречи москвичам приходилось отыгрываться – первый раз положение выровнял защитник Сердар Таски, а окончательный счет матча 2:2 установил новобранец красно-белых форвард из Кабо-Верде Зе Луиш.

ПЕРЕКРЕСТКИ
Сразу четыре игрока «Краснодара» в прошлом защищали красно-белые цвета «Спартака» – вратарь Андрей Дикань, полузащитники Дмитрий Торбинский и Владимир Быстров, нападающий Ари. Кроие того, в тренерский штаб черно-зеленых входит бывший спартаковец Андрей Тихонов. У москвичей двое имеют опыт выступления за «горожан» – плеймейкер Роман Широков и форвард Юра Мовсисян

У СОПЕРНИКА НЕ СЫГРАЮТ
Дисквалифицированных в «Спартаке» на сегодняшний день нет, из-за травмы в Краснодар не приехал защитник Сергей Паршивлюк.

РАССТАНОВКА, ТАКТИКА
«Спартак» в летнее межсезонье усилили сразу три футболиста, каждый из которых может претендовать на роль лидера команды. Вернувшийся из аренды Роман Широков и перешедший из «Кубани» Ивелин Попов в предыдущим матче с «Уфой» составили пару основных центральных полузащитников, а нападающий Зе Луиш вышел на замену и отметился забитым мячом. Впрочем, в игре с «Краснодаром» появление уроженца Кабо-Верде с первых минут на позиции центрфорварда маловероятно – все-таки он совсем недавно в команде и не успел еще сыграться с партнерами и обрести оптимальные кондиции. Скорее всего, Дмитрий Аленичев отдаст предпочтение более опытному Юре Мовсисяну, которому к тому же прекрасно знаком стадион «Кубань».
Не исключено, что справа в обороне не слишком убедительно выглядевшего в матче с «Уфой» Макеева заменит Кирилл Комбаров. Но главный вопрос по составу «Спартака» – кто выйдет на левом фланге полузащиты вместо согласовавшего контракт с английским «Уотфордом» испанца Хосе Хурадо.
Вряд ли Аленичев захочет изменять своим атакующим принципам и сыграет с двумя опорниками, добавив в зону к Глушакову Ромуло, а Попова переведя налево. По видимому, Хурадо на фланге заменит кто-то из тройки Яковлев – Озбилис – Ананидзе. У армянского хавбека, лишь недавно оправившегося от травмы, шансов, по нашему мнению, меньше, поэтому рискнем поставить на грузина, хотя выбор спартаковского рулевого может быть иным.

Ориентировочный состав «Спартака» (1-4-1-4-1):
Ребров – Д. Комбаров, Бокетти, Таски, К. Комбаров – Глушаков – Ананидзе, Попов, Широков, Промес – Мовсисян.

С приходом на тренерский мостик Дмитрия Аленичева «Спартак» снова старается играть в короткий и средний пас, при этом вся группа атаки активно меняется позициями – на острие помимо Мовсисяна могут оказаться Промес, Попов и даже Широков, изначально располагающийся чуть «ниже» болгарина. Весьма опасны в исполнении красно-белых стандарты – оба мяча в ворота «Уфы» были забиты после их розыгрышей. Во время контратак особое внимание стоит обратить на Промеса, обладающего великолепной скоростью, дриблингом и как рыба в воде чувствующего себя в разряженном пространстве. Опорный хавбек Глушаков не стесняется бить по воротам из-за пределов штрафной, опасен в плане дальних в выстрелов и Кирилл Комбаров, если, конечно, он появится в составе.
Крайние защитники очень активно подключаются вперед, но при потерях мяча не всегда успевают вернуться на свои позиции. Несмотря на высокий класс исполнителей в средней линии, «Спартак» испытывает определенные трудности при выходе из обороны, если соперник начинает «высоко» прессинговать.