Олег Кононов: «Не ожидал, что Подберезкин впишется так быстро»

Краснодар
Интервью главного тренера ФК «Краснодар»

Главный тренер «Краснодара» Олег Кононов рассказал корреспонденту Sportbox.ru о подготовке к матчу 1/16 финала Лиги Европы со «Спартой», об адаптации новичков Вячеслава Подберезкина и Станислава Крицюка, а также о шансах Андрея Аршавина оказаться в его команде.

— В заключительный день первого сбора вы сказали, что в действиях команды «что-то уже прорисовывается». Второй сбор имеет совсем другую направленность по сравнению с первым?
— Главное отличие — в большей работе над технико-тактическими действиями команды. Игровые эпизоды, атакующие элементы, отбор мяча — вот задача второго сбора. Например, тренера по физической подготовке мы задействуем меньше, чем раньше. Рутинная беговая работа уже выполнена и теперь начинается отработка игровых моментов.

— «Краснодар» попал в еврокубковую весну, где уже 18 февраля сыграет со «Спартой». Очевидно, вы форсируете подготовку к этой дате?
— Нет, никакого форсирования у нас нет. Просто постарались программу трех сборов уместить в два, а так все то же самое, что и обычно. Первый пятидневный этап был в Краснодаре, второй — десятидневный в Эмиратах, сейчас идет третий.

— К 18 февраля, выходит, команда будет уже в хорошей форме?
— В матчах со «Спартой» стопроцентной готовности еще не будет, но что-то близкое к этому, как мы рассчитываем.

— Как проходит адаптация новичков команды — Вячеслава Подберезкина и Станислава Крицюка?
— Играя за «Урал», Подберезкин импонировал тем, что хорошо мог как подыграть партнерам, так и завершить комбинацию, умел взять игру на себя. Все это и сказалось на нашем желании видеть футболиста в своих рядах. Наш селекционный отдел сработал хорошо. Считаю, мы не ошиблись друг в друге. Он отлично вписался в коллектив, в Эмиратах в контрольном матче гол забил замечательный. Признаюсь, я немного удивлен тому, как быстро он влился в коллектив.

— А Крицюк?
— Стас присоединился к нам чуть позже. Это очень сильный вратарь. Время, проведенное в Португалии, пошло ему на пользу как в практическом плане, так и в смысле обучения. Видно, что он тактически грамотный голкипер. Нужно давать ему сейчас на сборах как можно больше игровой практики, чтобы он освоился в команде.

— Из-за санкций УЕФА обоих новичков не удалось заявить в Лигу Европы. Это серьезный удар?
— Конечно, мы рассчитывали на них в еврокубках. Они точно помогли бы. Что поделать — впереди много матчей в чемпионате и Кубке России, будем готовить их к этим турнирам.

— Ваши разведчики поехали на контрольный матч «Динамо» — «Спарта». Как идет сбор информации о предстоящем сопернике в Лиге Европы?
— У нас есть практически все игры, которые проводит «Спарта» на сборах, как и их прошлогодние матчи. Объем информации о сопернике полный.

— Сами не хотели посмотреть чехов вживую?
— Тренировка на данном этапе важнее. Информации от помощников будет достаточно, чтобы все проанализировать.

— Какие задачи ставите в Лиге Европы?
— Цель пройти как можно дальше значит отсутствие цели. Мы хотим выиграть этот турнир.

— А вот ваш защитник Рагнар Сигурдссон в интервью сказал, что для команды приоритет — премьер-лига…
— Безусловно, нам очень хочется выступить успешно в российском чемпионате. От занятого места будет зависеть турнир, в котором мы примем участие дальше. Нужно делать шаг вперед.

— У вас отлегло от сердца, когда узнали, что «Зенит» купил Александра Кокорина и пока больше не интересуется Федором Смоловым?
— Главное, что Федор тренируется с нами — это замечательно. «Зенит» же можно поздравить с хорошими приобретениями в лице Жиркова и Кокорина.

— Новички в Испании еще могут появиться?
— Нет. Состав хорошо укомплектован, все приобретения мы сделали.

— Первый тренер Андрея Аршавина заявил, что идеальная команда для него — «Краснодар». Хотя бы минимальная заинтересованность в этом футболисте есть?
— Андрей — отличный футболист, но на данный момент мы об этом не думаем. Нужно понимать, будет ли он вообще продолжать играть в футбол.

Александр Боярский, Sportbox