«Быки» разгромили «шмелей», Смолов оформил «покер»

Краснодар
РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 23-й тур. «Краснодар» – «Урал» (Екатеринбург) – 6:0

«Краснодар» – «Урал» (Екатеринбург) – 6:0 (2:0)

Голы: Смолов, 17 (Перейра, 1:0), Смолов, 45+1 (Мамаев, 2:0), Ахмедов, 55 (Подберезкин, 3:0), Смолов, 57 (Мамаев, 4:0), Смолов, 61 (Мамаев, 5:0), Вандерсон, 77 (Жоаозиньо, 6:0),
«Краснодар»: Крицюк, Марков, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Ахмедов (Вандерсон, 74), Перейра (Жоаозиньо, 65), Мамаев (Лаборде, 62), Подберезкин, Смолов.
«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Данцев, Фонтанелло, Новиков (Ярошенко, 64), Кулаков, Фидлер, Сапета, Рязанцев (Серченков, 57), Коробов, Манучарян, Гогниев (Дорожкин, 60).
Предупреждения: не было.
Судьи: Федотов, Болотенков, Деушев (все – Москва)
10 апреля 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Мелкий дождь. 20 градусов. 8 550 зрителей.

Для того, чтобы сохранить шансы на медали чемпионата и место в зоне Еврокубков «Краснодару» необходимо было дома побеждать «Урал» – неудобного для себя соперника, которого «горожане» не обыгрывали с осени 2012 года. Состав на игру главный тренер черно-зеленых Олег Кононов выставил практически тот же, что начинал матч предыдущего тура против «Динамо». Единственное изменение в нем было вынужденным – Калешин пропускал встречу из-за перебора предупреждений, и его место на фланге обороны занял Марков, хорошо знающий «Урал» по выступлению в команде из Екатеринбурга весной прошлого года.
«Быки» сразу же завладели территорией и принялись расшатывать эшелонированную оборону гостей. Отрицательным моментом этой осады был невысокий темп, в котором она велась, а положительным – высокий прессинг, применявшийся хозяевами при потерях и позволявший им в большинстве случаев достаточно быстро возвращать себе контроль над мячом. У «шмелей» выходить в контратаки получалось нечасто, но когда они все же добирались до штрафной «Краснодара», там становилось жарковато. На 15-й минуте партнеры вывели на удар опорного хавбека Фидлера – голкипер «горожан» Крицюк уверенно сыграл в створе. А 5 минут спустя после хорошего паса Кулакова Манучарян из района 11-метровой отметки пальнул в небеса.
В промежутке между двумя этими контрвыпадами «Урала» состоялся красивый гол «Краснодара», в целом вытекавший из логики игры. К взятию гостевых ворот привел стандарт – Перейра справа выполнил классную подачу, а Фёдор Смолов взмыл вверх, завис в воздухе и кивком головы отправил снаряд под перекладину в противоход голкиперу.
Краснодарцы не ослабляли своего давления на соперников до перерыва, и еще один прекрасный шанс огорчить своих бывших одноклубников Смолов имел на исходе получаса игры. Нападающий «Краснодара» на левом фланге обокрал замещавшегося уральца Новикова и устремился на одинокого вратаря, но Заболотный отразил его обводящий удар. Справился страж ворот Екатеринбурга и с могучим залпом Ахмедова метров с 20-ти. А вот Каборе и Мамаев, стрелявшие из пределов штрафной, в цель не попали.
И все-таки на перерыв краснодарцы ушли, имея перевес в два мяча, причем второй гол получился просто шедевральным! Подходила к концу единственная компенсированная рефери Федотовым минута, когда Мамаев нашел точной передачей у линии штрафной «Урала» Фёдора Смолова, тот эффектно развернул опекавшего его Фонтанелло, протолкнул мяч в центр и могучим ударом от линии штрафной едва не порвал сетку в районе верхнего угла гостевых ворот.
Вторую половину уральцы начали агрессивно, и уже краснодарцам пришлось потрудиться в обороне. Однако отбив непродолжительный натиск оранжево-черных, «быки» перешли в контрнаступление и в течение нескольких минут буквально смяли соперника!
Для начала «Урал» был «прощен»: в ходе классической контратаки Мамаев пустил мяч поперек ворот, Заболотный успел среагировать на удар Смолова в упор, а подоспевший на добивание Марков не попал с нескольких метров в пустой угол ворот. Впрочем, этот промах лишь раззадорил хозяев, и спустя минуту Подберезкин вертикальной передачей вывел к владениям Заболотного Одила Ахмедова, который изящно подсек мяч над бросившимся ему в ноги вратарем – 3:0! Прошло еще чуть больше минуты, и состоялся первый хет-трик «Краснодара» в нынешнем сезоне. Мамаев снова проявил незаурядные способности распасовщика, а Фёдор Смолов блестяще сыграл на острие – развернулся и аккуратно уложил мяч в нижний угол.
Однако хет-трик совсем скоро обернулся «покером», и снова взреветь стадион от восторга заставила суперсвязка Мамаев – Смолов. Фёдор в этот вечер словно не замечал перед собой защитников и бил практически без шансов для вратаря.
Олег Кононов произвел одну за другой три замены, дав отдохнуть ведущим игрокам группы атаки – Мамаеву, Перейре и Ахмедову. Вышедшие вместо них Лаборде, Жоаозиньо и Вандерсон очень даже органично вписались в игру, и «Краснодар» продолжил куражиться на зеленом газоне на радость себе и зрителям. Лаборде сорвал овацию публики своим слаломным проходом через все поле, а бразильцы на двоих «сообразили» шестой мяч в ворота «Урала»: Жоаозиньо подал с угла поля, а набежавший из глубины Франсишку Вандерсон слету вогнал снаряд в сетку.
Итоговый счет мог бы быть и крупнее, если бы Жоаозиньо реализовал чистый выход один на один с вратарем или Смолов переиграл кипера уральцев в ближнем бою. Но и 6:0 – это самая крупная победа в официальной истории за все время существования клуба. Впечатляющей победой «Краснодар» подтвердил свои высокие притязания в нынешнем сезоне. «Быки» по-прежнему остаются в медальной гонке!