В финале «горожане» не сыграют

Кубок России-2015/2016. Полуфинал. ЦСКА (Москва) – «Краснодар» – 3:1

ЦСКА (Москва) – «Краснодар» – 3:1 (2:0)

Голы: Головин, 35 (Фернандес, 1:0), Головин, 40 (2:0), Дзагоев, 46 (Фернандес, 3:0), Сигурдссон, 72 (Смолов, 3:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Ткачев, Игнашевич, А. Березуцкий, Фернандес, Вернблум, Дзагоев, Еременко, Головин (Тошич, 78), Муса (Панченко, 90+3), Оланаре (Набабкин, 90+1).
«Краснодар»: Крицюк, Петров, Гранквист, Сигурдссон, Марков, Каборе, Ахмедов (Вандерсон, 64), Перейра (Ари, 46), Мамаев, Лаборде (Жоаозиньо, 55), Смолов.
Предупреждения: Вернблум, 33 (грубая игра) – Каборе, 64 (неспортивное поведение), Смолов, 81 (неспортивное поведение).
Удаление: Каборе, 90+3 (2 ж.к., грубая игра).
Судьи: Мешков (Дмитров), Демешко (Химки), Кулалаев (Волгоград).
20 апреля 2016 года. Химки. Стадион «Арена Химки». Облачно. 9 градусов. 5 500 зрителей.

Истории, как известно, свойственно повторяться. 16 апреля 2014 года в подмосковных Химках ЦСКА и «Краснодар» сошлись в полуфинале Кубка России. Тогда в напряженном, по-настоящему кубковом поединке верх взяли «быки» благодаря единственному точному выстрелу Вандерсона. И вот 2 года и 4 дня спустя эти же соперники вновь встретились на «Арене Химки» на той же самой стадии розыгрыша почетного трофея. Командами руководили все те же наставники – Леонид Слуцкий и Олег Кононов, но стартовые составы соперников по сравнению с матчем двухгодичной давности претерпели немалые изменения. У хозяев таких произошло пять, у «горожан» же лишь три футболиста сохранили место в старте – Гранквист, Сигурдссон и Мамаев.
Краснодарцы в дебюте встречи заметно нервничали, допускали слишком много брака, вследствие чего армейцы получили большое территориальное и игровое преимущество. Впрочем, ничего существенного извлечь из него красно-синие не смогли, поскольку оборона гостей действовала без сбоев. К середине тайма «горожане» подравняли игру и даже забили, но сделал это Смолов уже после того, как судьи зафиксировали офсайд.
Пошел обмен атаками. Армеец Еременко на 23-й минуте потревожил плотным ударом Крицюка – тот не сплоховал и забрал мяч намертво. А вскоре краснодарец Перейра коварно закрутил мяч со штрафного, но совсем немного промахнулся. Затем два подряд шанса отличиться было у Мамаева, но в первом случае его удар успел заблокировать Фернандес, а во втором, замыкая прострел Смолова, Павел не смог как следует подстроиться под мяч, и тот ушел в сторону от створа. А вот ЦСКА своими моментами распорядился куда лучше. На 35-й минуте защитники позволили Александру Головину прицельно выстрелить, едва войдя в штрафную, и снаряд вонзился точно в верхний угол владений Крицюка. Прошло еще 5 минут, и молодой армеец отличился снова. На этот раз мяч удачно отлетел к нему после заблокированного удара Оланаре, и Александр Головин поразил нижний угол гостевых ворот.
Уйдя на перерыв с солидным гандикапом в два мяча, москвичи во второй половине взяли с места в карьер и в первой же атаке довели счет до крупного – Алан Дзагоев набежал на классную поперечную передачу Фернандеса и с близкого расстояния расстрелял свободный сектор ворот. Игра была сделана.
Тем не менее, соперники играть в футбол не бросили. Краснодарцы, в составе которых на поле поочередно вышли три свежих бразильца, Ари, Жоаозиньо и Вандерсон, шли большими силами вперед в надежде размочить счет. На экваторе тайма к успеху близок был Смолов, но мяч после его удара слету разминулся с дальним углом ворот Акинфеева на самую малость. Армейцы тоже в обороне не отсиживались и атаковали, что называется, «в охотку». Но забили все же краснодарцы. На 72-й минуте Жоаозиньо классной передачей за спину защитникам оставил перед одиноким Акинфеевым сразу двоих партнеров, Смолов перебросил вратаря, а оказавшийся на месте центрфорварда защитник Рагнар Сигурдссон головой переправил мяч в пустые ворота.
Чуть сократив разрыв в счете, «быки» заиграли под девизом «свистать всех наверх!», и у столичной команды появился еще больший простор для контратак. Но, несмотря на все старания обоих соперников, результат на табло до финального свистка не изменился. Выиграв 3:1, ЦСКА проследовал в финал, и теперь 2 мая в Казани поспорит за почетный трофей с «Зенитом». А «Краснодару» остается сосредоточиться на Чемпионате России и попытаться за оставшиеся 6 туров подняться повыше в турнирной таблице.