Хет-трик Смолова обеспечил «быкам» место в Еврокубках

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 28-й тур. «Краснодар» – «Крылья Советов» (Самара) – 3:0

«Краснодар» – «Крылья Советов» (Самара) – 3:0 (1:0)

Голы: Смолов, 18 (Вандерсон, 1:0), Смолов, 47 (Мамаев, 2:0), Смолов, 68 (Мамаев, 3:0).
«Краснодар»: Крицюк, Марков, Гранквист, Сигурдссон, Торбинский, Каборе, Ахмедов (Газинский, 15), Перейра (Подберезкин, 76), Мамаев, Вандерсон (Жоаозиньо, 66), Смолов.
«Крылья Советов» (Самара): Лория, Цаллагов, Таранов, Бурлак, Родич (Бато, 50), Надсон, Померко (Чочиев, 68), Симайс, Молло, Яковлев, Бруно (Визнович, 86).
Предупреждение: Бурлак, 44 (грубая игра).
Судьи: Левников (Санкт-Петербург), Данченко (Уфа), Веретешкин (Санкт-Петербург).
11 мая 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 15 градусов. 5 950 зрителей.

Шесть матчей без поражений – такие серии в чемпионате России имели «Краснодар» и «Крылья Советов» перед очной встречей. При этом «быки» пять раз кряду выиграли, и единственная ничья в предыдущем туре с «Рубином» стоила им места в первой тройке. Самарцы же отпраздновали успех четырежды при двух мирных исходах, и благодаря этому впечатляющему турнирному отрезку гарантировали себе место в Премьер-Лиге на будущий сезон без нервотрепки переходных игр.
А вот краснодарцы место в Еврокубках себе еще отнюдь не обеспечили, потому для них встреча с волжанами имела огромное турнирное значение. Со стартовым свистком черно-зеленые прочно обосновались на половине поля гостей и принялись расшатывать их оборонительные порядки. Атака следовала за атакой, и на 10-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Крыльев», однако счет на табло не поменялся, поскольку Смолов поразил цель из офсайда. 3 минуты спустя Федор бил уже из правильного положения, но на этот раз приезжую команду выручил голкипер Лория, забравший мяч намертво.
Увы, на исходе четверти часа игры наставник хозяев Олег Кононов вынужден был провести первую в матче замену – дернувший мышцу Ахмедов покинул газон в сопровождении врачей, уступив место на поле Газинскому. Однако потерю своего бойца под 10-м номером «Краснодар» словно и не заметил – осада самарского форта продолжилась, и на 18-й минуте он пал. Вандерсон передачей в стиле Мамаева вывел Федора Смолова к воротам гостей, и лучший снайпер чемпионата мощнейшим ударом едва не порвал сетку за спиной Лории.
Поведя в счете, «быки» не сбавили атакующих оборотов, удары по воротам волжан сыпались градом, и многие из них были очень опасными. Газинский после подачи корнера головой пробил в противоход вратарю и промахнулся на самую малость. Мамаев шикарно завернул мяч нерабочей левой – Лория дотянулся кончиками пальцев и вытащил снаряд из самого верхнего угла своих владений. Мамаев накрутил оппонента в штрафной и коварно пальнул метров с 15-ти – на выручку гостям пришла перекладина.
Смолов в концовке тайма был еще раз близок к успеху – голкипер парировал и его удар, и попытку дослать мяч в цель завладевшего отскоком Вандерсона. Пару раз пришлось вступить в игру и стражу ворот «горожан» Крицюку, который сначала зафиксировал снаряд в перчатках после плотного выстрела Молло, а затем смелым выходом из ворот нейтрализовал потенциальный выход один на один Яковлева. В итоге отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе в счете «Краснодара».
Впрочем, второй гол «горожан» после перерыва долго себя ждать не заставил. Не успела секундная стрелка завершить свой второй оборот, как Мамаев неуловимым движением стопы направил мяч в штрафную самарцев на ход своему центрфорварду, а Федор Смолов в противоборстве с защитником в падении пробил с носка точно в нижний угол гостевого створа.
Краснодарская суперсвязка сборной России показала себя во всей красе еще раз в середине тайма. Павел Мамаев с правого фланга вырезал просто невероятную передачу на своего партнера, мяч, словно радиоуправляемый, облетел защитника с вратарем и пришел точно на Федора Смолова, который высоко выпрыгнул и слету вколотил его в уже практически пустые ворота. Есть хет-трик и 20 мячей центрфорварда «Краснодара» в текущем Чемпионате России!
Даже доведя счет до крупного, «быки» не утолили своей атакующей жажды. Активно шли вперед и самарцы. Игра смотрелась до самого финального свистка, острота попеременно возникала то у одних ворот, то у других, но цифры на табло больше не изменились. Одержав очередную крупную победу на своем поле, «Краснодар» гарантировал себе участие в Лиге Европы УЕФА в следующем сезоне.