«Горожане» снова уступили армейцам в Химках

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 29-й тур. ЦСКА (Москва) – «Краснодар» – 2:0

ЦСКА (Москва) – «Краснодар» – 2:0 (1:0)

Голы: Муса, 17 (Еременко, 1:0), Еременко, 47 (Натхо, 2:0).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Фернандес, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Б. Натхо (Головин, 65), Дзагоев, Еременко, Тошич (Панченко, 77), Муса (Ткачев, 90+1).
«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Торбинский, Каборе, Газинский (Подберезкин, 60), Перейра (Лаборде, 67), Мамаев, Жоаозиньо (Вандерсон, 60), Смолов.
Предупреждения: Панченко, 79 (неспортивное поведение) – Торбинский, 53 (грубая игра), Сигурдссон, 84 (срыв атаки), Лаборде, 90+2 (грубая игра)
Удаление: Каборе, 90+2 (неспортивное поведение).
Судьи: Мешков (Дмитров), Гаврилин (Владимир), Лунев (Новосибирск).
16 мая 2016 года. Химки. Стадион «Арена Химки». Мелкий дождь. 12 градусов. 14 000 зрителей.

Спустя почти месяц после своего кубкового полуфинального сражения ЦСКА и «Краснодар» снова встретились в Химках, теперь в матче предпоследнего тура чемпионата страны. Для армейцев эта игра была, по сути, матчем за золото – в случае успеха они могли либо досрочно оформить очередное чемпионство, либо сделать к нему широченный шаг. «Краснодар» тоже был весьма заинтересован в победе, ибо она оставляла «быкам» неплохие шансы на бронзовые медали.
Стартовая активность хозяев прогнозировалась, и уже на 6-й одну из многочисленных армейских атак Еременко завершил мощным залпом, который отразил каркас ворот «Краснодара». Гости ха ответом в карман не полезли – Гранквист неожиданным рейдом по месту левого инсайда поставил в тупик оборону красно-синих, которые лишь в последний момент сумели помешать Жоаозиньо пробить из убойной позиции, а Смолов, свой удар по отскочившему мячу наносил уже из офсайда.
«Горожане» вроде бы отодвинули игру от своих ворот, но на 17-й минуте необязательная потеря мяча на своей половине обернулась голом в их ворота. Опытный турнирные бойцы армейцы не простили даже малейшей оплошности, Натхо перехватил мяч, Еременко мгновенно отдал его на ход Ахмеду Мусе, а тот метров с 18-ти идеально по силе и точности выстрелил в дальний угол владений Крицюка.
Изменение счета на характер игры не повлияло – команды продолжили обмениваться атаками. Многие из них «тормозил» газон, под дождем пропитавшийся водой, как хорошая губка, но некоторые все же получались достаточно острыми. Так на 27-й минуте краснодарцы вывели на ударную позицию Смолова, но опытный Игнашевич позволил Федору лишь ткнуть мяч в сторону Акинфеева. А 5 минут спустя супершанс не использовал армеец Дзагоев, вышедший на рандеву с голкипером. Крицюк сначала заставил 10-го номера ЦСКА сместиться во фланг, а затем и отразил его удар в упор.
Игра окончательно раскрылась, момент у одних ворот сменялся моментом у других. Краснодарцу Перейре не хватило сантиметров, чтобы на дальней штанге замкнуть нацеленный прострел Калешина, а следом уже Смолов пытался поразить цель коварным ударом из-под защитника – Акинфеев сыграл надежно. И тут же очередной прорыв Мусы завершился залпом, который лишь в самый последний момент успел накрыть Гранквист – снаряд прилетел в руки к вратарю.
До перерыва цифры на табло не изменились, а едва соперники вышли на второй тайм, красно-синие сменили единицу под своим названием на двойку. Оборона «Краснодара» откровенно «проспала» длинный заброс Натхо на Романа Еременко, который беспрепятственно вышел на свидание с Крицюком и сильно зарядил под самую штангу.
ЦСКА крайне редко упускает перевес в два мяча, особенно когда на кону стоит очень многое. Не упустила дружина Леонида Слуцкого своего и на этот раз. Наставник «горожан» Олег Кононов провел три замены, направленные на усиление атаки, Подберезкин, Вандерсон и Лаборде действительно освежили и ускорили игру «Краснодара», но армейцы оборонялись четко, а Акинфеев безошибочно действовал на последнем рубеже.
В итоге ЦСКА отпраздновал победу 2:0 и приблизился к очередному чемпионству, продолжая опережать «Ростов» за тур до финиша на 2 очка.