«Быки» завершили сезон победой над пермяками

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 30-й тур. «Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:0

«Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:0 (1:0)

Голы: Мамаев, 33 (Калешин, 1:0).
«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Торбинский, Эбуэ, Перейра (Газинский, 63), Подберезкин (Быстров, 77), Мамаев, Вандерсон, Лаборде (Жоаозиньо, 60).
«Амкар» (Пермь): Селихов, Идову, Зайцев (Панцырев, 83), Джикия, Бутко, Гол (Шаваев, 69), Огуде, Дзахов (Салугин, 67), Гиголаев, Комолов, Прудников.
Предупреждения: Торбинский, 36 (грубая игра), Калешин, 74 (грубая игра), Жоаозиньо, 84 (неспортивное поведение), Быстров, 89 (неспортивное поведение) – Зайцев, 29 (срыв атаки), Огуде, 84 (неспортивное поведение), Гиголаев, 90+2 (грубая игра).
Судьи: Турбин (Москва), Воронцов (Ярославль), Чельцов (Москва).
21 мая 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 22 градуса. 11 150 зрителей.

В заключительном матче сезона против «Амкара» «Краснодару» нужна была только победа, поскольку лишь она оставляла «горожанам» шанс на повторение прошлогоднего бронзового успеха. Но вот беда, перед встречей с пермяками «быки» столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. К травмированным Странбергу, Ахмедову, Петрову, Ари и дисквалифицированному Каборе примкнул приболевший буквально накануне игры лучший снайпер команды и всего чемпионата Смолов. Наставнику черно-зеленых Олегу Кононову пришлось изрядно поломать голову над тем, кого выпустить на поле с первых минут. В итоге в опорной зоне Каборе заменил 18-летний Эбуэ, для которого этот выход в старте стал дебютом в составе «горожан», а вместо Смолова в центре нападения несколько неожиданно появился номинальный вингер Лаборде.
Непривычная расстановка и почти по-летнему жаркие лучи солнца стали причинами того, что краснодарцы начали игру достаточно спокойно. Впрочем, невысокий темп не помешал им прочно завладеть мячом и территорией. Пермяки же ожидаемо взяли на вооружение типично гостевую тактику «второго номера».
Насыщенную оборону «Амкара» взломать хозяевам было непросто, и они сделали ставку на дальние удары. Первый оказался на счету дебютанта – ничуть не тушевавшийся Эбуэ метров с 25-ти жахнул чуть выше перекладины. В середине тайма примерно с той же дистанции пальнул Перейра – его удар пришелся в цель, голкипер гостей отразил мяч перед собой, но на добивание никто из черно-зеленых не успел.
Постепенно пермский «бетон» под напором «быков» начал давать трещины, и на 30-й минуте Вандерсон головой пробил уже из пределов штрафной – уральцев спас Селихов, вытянувшийся в струнку и перекрывший дальний угол. А еще через три минуты «Краснодар» вполне закономерно открыл счет. Калешин, откликнувшись на проникающий пас Лаборде, ворвался в штрафную «Амкара», вытянул на себя вратаря и зряче покатил мяч в центр на Павла Мамаева, который хладнокровно поразил уже пустой створ.
Выйдя вперед, «горожане» продолжили осаждать штрафную соперников. После одного из многочисленных стандартов Гранквист выиграл в воздух, но пробил точно по позиции Селихова. Этот удар, как выяснилось, стал последним в первом тайме.
Вторую половину гости начали агрессивнее, футбол пошел более открытый, но, оборонительные порядки соперников сбоев не давали, потому по-настоящему опасных моментов у обоих ворот возникало немного. Пермяк Идову через все поле прибежал в штрафную хозяев, но смог лишь ткнуть мяч в направлении Крицюка. Калешин, вырывшись на убойную позицию у противоположных ворот, удару предпочел поперечный пас, оказавшийся неточным. Вышедший на замену любимец краснодарской публики Жоаозиньо на 82-й минуте зарядил метров с 14-ти точно по позиции голкипера. А другой игрок «горожан», вышедший со скамейки, Быстров, уже в компенсированное время неточным пасом испортил стремительную контратаку, которая вполне могла стать результативной.
Но, так или иначе, «Краснодар» завершил сезон тем же, чем и начал – минимальной победой 1:0 над «Амкаром». «Быки» на этот раз финишировали 4-ми. В предыдущих чемпионатах страны они становились 5-ми и 3-ми. А поскольку выпадать из пятерки черно-зеленые и в дальнейшем не намерены, ориентир на следующий сезон становится вполне ясным и четким – это одно из двух самых высоких мест, которые пока не покорялись команде.