Стабильность «быков»: снова 1:0 и гол правого защитника

Товарищеский матч. «Краснодар» – «Афипс» (Афипский) – 1:0

«Краснодар» – «Афипс» (Афипский) – 1:0 (1:0)

«Краснодар»: Крицюк (Синицын, 46), Быстров (Воробьев, 71), Мартынович (Страндберг, 59), Газинский, Петров (Парадин, 71), Ахмедов (Татаев, 46), Перейра (Каборе, 46), Подберезкин (Фомин, 76), Лаборде (Моргунов 65), Жоаозиньо (Григорян, 82), Вандерсон.
«Афипс» (Афипский): Шевченко, Фролов, Нестеренко, Хибаба, Демченко, Чувилов, Мендель, Черкасов (Жижин, 62, Лавров, 75), Борисов (Шеляков, 46), Хасцаев (Яковлев, 46), Бабенко (Малыш, 46).
Предупреждения: Петров, 38 (неспортивное поведение), Лаборде, 58 (грубая игра), Парадин, 88 (грубая игра) – Хасцаев, 41 (грубая игра).
Судьи: Ермаков, Сальников, Дорошенко (все – Краснодар).
28 июня 2016 года. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». Временами дождь. 33 градуса. 1000 зрителей.

В контрольном матче со второй командой зоны «Юг» прошлого сезона наставник «горожан» Олег Кононов пошел на эксперименты в оборонительной линии. Место в центре защиты рядом с Александром Мартыновичем занял номинальный опорник Юрий Газинский, а на правый край с первых минут вышел атакующий полузащитник Владимир Быстров, уже занимавший эту позицию во втором тайме предыдущего спарринга с ростовским СКА.
Именно Быстров стал самым заметным действующим лицом первой половины встречи. Его неожиданные и стремительные включения по флангу раз за разом вскрывали оборону гостей, и на 19-й минуте это привело к голу. Откликнувшись на классную вертикальную передачу Перейры метров на 50, Владимир Быстров ворвался в штрафную соперников, технично подработал мяч и мощным ударом вогнал его в сетку владений Шевченко.
В первой половине хозяева поля владели большим преимуществом, но перед самым свистком на перерыв счет едва не сравнялся – центрфорвард «Афипса» Бабенко, замыкая острый прострел выпускника Академии «Краснодара» Борисова, не попал в створ. Во второй половине игровой перевес «горожан» был уже не столь велик. Прежде всего, из-за многочисленных замен в обеих командах, которые немного разрушили целостность игры. Шансы отличиться, впрочем, имели и те, и другие. У краснодарцев ближе всех к успеху был Вандерсон, чей неожиданный выстрел приняла на себя стойка ворот гостей. Немного не повезло юному Татаеву, выигравшему воздух после подачи с угла поля – мяч после его удара на самую малость разминулся со створом.
Синицын, вышедший на последний рубеж черно-зеленых после перерыва, в отличие от своего коллеги Крицюка, отыгравшего стартовые 45 минут, получил возможность по-настоящему проявить себя. Один непростой удар он отразил в начале тайма, а на 76-й минуте реально спас команду, среагировав сначала на коварный рикошет, а затем и на попытку добивания кого-то из игроков «Афипса».
В итоге и второй спарринг лета принес «Краснодару» минимальную победу 1:0, причем результативный удар снова, как и в матче со СКА, нанес номинальный правый защитник. В поединках с младшими по рангу «быки», играющие под серьезными тренировочными нагрузками, пока проявляют себя не слишком «кровожадными».