Крупной победой «горожане» подвели итог первому сбору

Товарищеский матч. «Дружба» (Майкоп) – «Краснодар» – 1:6

«Дружба» (Майкоп) – «Краснодар» – 1:6 (1:2)

Голы: Конов, 7, с 11 м (1:0), Вандерсон, 11 (Газинский, 1:1), Каборе, 37 (Перейра, 1:2), Петров, 60 (1:3), Моргунов, 73 (1:4), Ворбьев, 75 (Вандерсон, 1:5), Вандерсон, 90+1 (Моргунов, 1:6).
«Дружба» (Майкоп): Васильев (Анзароков, 86), Поликутин, Муков, Аушев (Капов, 81), Кирьян (Ашев, 81), Конов (Делок, 83), Датхужев, Шалбузов (Манченко, 84), Ахмедханов (Джамилов, 76), Волков (Сабанов, 76), Савченко (Каштанов, 45).
«Краснодар»: Крицюк (Синицын, 46), Петров (Парадин, 65), Мартынович, Страндберг (Татаев, 70), Жоаозиньо, Каборе (Григорян, 75), Ахмедов (Фомин, 65), Газинский (Воробьев, 65), Перейра (Эбуэ, 46), Подберезкин (Моргунов, 61), Вандерсон.
Предупреждения: Волков, 40 (грубая игра) – Перейра, 25 (грубая игра), Эбуэ, 88 (грубая игра).
Судьи: Ю. Кошко (Белореченск), Холин, Р. Кошко (оба – Майкоп).
2 июля 2016 года. Майкоп. Республиканский стадион. Облачно. 22 градуса. 3000 зрителей.

Черту под первым, весьма продолжительным и тяжелым в плане нагрузок, сбором предсезонки «Краснодара» подводил матч в Майкопе против местной «Дружбы». В этой игре наставник «горожан» Олег Кононов помимо «сборников» не мог рассчитывать на Калешина, Быстрова, Лаборде и Ари, оставшихся в Краснодаре по рекомендации медицинской службы клуба.
Ударивший за 40 минут до начала встречи ливень прекратился со стартовым свистком, но все равно подпортил газон Адыгейского республиканского стадиона, сделав его тяжеловатым и скользким. Краснодарцы сразу же взяли мяч под контроль, но пока приноравливались к полю, успели пропустить. Майкопчанам удалась стремительная контратака, убегавшего к воротам Крицюка форварда хозяев Мартынович сумел лишить мяча чистым подкатом, но снаряд подхватил другой игрок «Дружбы», и уже его Александр остановил с нарушением правил. Рефери Юнус Кошко указал на «точку», и Амир Конов четко реализовал пенальти.
Впрочем, вела в счете «Дружба» недолго – спустя всего 4 минуты Перейра стремительно промчался по правому краю и прострелил ы центр, Газинский сделал короткую скидку и Франсишку Вандерсон вогнал мяч в угол владений Васильева.
После этого до перерыва «Краснодар» атаковал практически непрерывно, создавая опасные моменты у ворот хозяев один за другим. Подберезкин с Ахмедовым из выгодных позиций пробили точно по позиции вратаря, удары Перейры поочередно отразили перекладина и штанга, а вот Шарль Каборе на 37-й минуте метров с 20-ти выстрелил безупречно – мяч вонзился точно в верхний угол хозяйского створа
При счете 2:1 в пользу гостей команды ушли на перерыв, после которого «Краснодар» продолжил нагнетать напряжение у ворот «Дружбы», и на исходе часа игры Сергей Петров завершил результативным ударом очередную затяжную атаку «горожан».
Олег Кононов во второй половине бросил в бой всю имевшуюся в резерве молодежь и она не подвела – с интервалом в две минуты мяч в сетку ворот майкопчан отправили Александр Моргунов и Дмитрий Воробьев. А итоговый счет матча 6:1 уже в компенсированное арбитром время установил Франсишку Вандерсон, хладнокровно реализовавший выход один на один с вратарем.
Крупной победой завершив программу первого сбора, «горожане» получили два выходных. Рано утром 5 июля команда вылетит на второй сбор в Австрию.