Два таких разных тайма…

Товарищеский матч «Краснодар» – «Цибалия» (Хорватия) – 1:4

«Краснодар» – «Цибалия» (Хорватия) – 1:4 (1:0)

Голы: Жоаозиньо, 41, с 11 м (1:0), Угрина, 62 (1:1), Витаич, 68 (1:2), Йербич, 75 (1:3), Црнчевич, 78 (4:1).
«Краснодар» (Россия): Крицюк (Адамов, 46) Жоаозиньо (Парадин, 60) Татаев (Мартынович, 60), Страндберг (Фомин, 71), Воробьев (Петров, 46), Каборе (Эбуэ, 60), Торбинский (Газинский, 46), Подберезкин (Ахмедов, 60), Лаборде (Быстров, 46), Вандерсон (Моргунов, 71) Ари (Смолов, 60).
«Цибалия» (Винковцы, Хорватия): Маткович, Уремович (Мишич, 46), Зграблич, Йербич, Саре, Томашевич (Црнчевич, 46), Мийокович, Витаич (Фариас, 69), Баша, Шимунац (Эдерич, 46), Угрина (Гргич, 80).
Предупреждения: Страндберг, 12 (грубая игра), Смолов, 70 (неспортивное поведение) – Мийокович, 15 (грубая игра).
Удаление: Смолов, 90 (2 ж. к., неспортивное поведение).
Судьи: Шлахер, Грау, Бергер (все – Австрия).
8 июля 2016 года. Австрия. Лиенц. Стадион «Доломитенштадион». Временами дождь. 22 градуса. 200 зрителей.

На следующий день после поединка с софийским ЦСКА «Краснодар» сыграл свой второй контрольный матч в Австрии. На этот раз в стартовом составе дружины Олега Кононова вышли те, кто накануне во встрече с болгарской командой провел на поле тайм или меньше, за исключением голкипера Крицюка и центрального защитника Страндберга, отыгравших против ЦСКА по 79 минут. И снова вечерней игре предшествовала полноценная тренировка, проведенная в утренние часы.
В первом тайме «горожане» владели подавляющим преимуществом, играя по сути лишь на половине поля хорватского коллектива. Вот только невысокий темп развития атакующих действий не позволял краснодарцам создавать настоящую остроту у ворот «Цибалии». Подходов к воротам соперников подопечные Олега Кононова сделали великое множество, а опасный момент соорудили лишь один, правда, смогли его реализовать. Ари, избежав офсайдной ловушки, выскочил на свидание с вратарем и был сбит им в пределах штрафной, а Жоаозиньо четко реализовал бесспорный пенальти.
Казалось, после перерыва «быки» продолжат гнуть свою линию, но едва началась вторая половина, хорваты продемонстрировали, что больше робеть не намерены, и провели опаснейшую атаку, завершившуюся сантиметровым промахом. Увы, краснодарцы этой перемене в настрое соперника особого значения не придали. А, возможно, у напряженно тренирующихся «горожан» просто стали иссякать силы…
До исхода часа игрового времени «Краснодар» удерживал перевес в счете, правда, при этом не имел уже никакого преимущества по игре. А затем вслед за четырьмя заменами, сделанными в перерыве, разом было произведено еще пять, и почти полностью обновленный состав «быков» как-то в одночасье развалился. Да и у хорватов, надо сказать, «покатило». В ворота Адамова залетело практически все, что было в них направлено, и шансов на спасение юный голкипер не имел никаких.
Сначала Сандро Угрина с близкого расстояния замкнул длинную диагональную передачу, затем капитан «Цибалии» Фране Витаич ударом сходу завершил стремительную контратаку. Третий мяч «красные» забили после подачи штрафного – Юре Йербич «продавил» оборонцев «горожан» на втором этаже. А неутешительную для краснодарцев точку в матче поставил могучим и точнейшим залпом метров с 38-ми Мате Црнчевич – снаряд вонзился в верхний угол владений Адамова. 1:4 – вслед за волевой крупной победой «Краснодар» потерпел обидное и также крупное поражение, ставшее первым за время летних сборов команды.