Смолов и Вандерсон делают результат

Товарищеский матч «Краснодар» – «Сараево» (Босния и Герцеговина) – 3:1

«Краснодар» – «Сараево» (Босния и Герцеговина) – 3:1 (2:1)

Голы: Смолов, 5 (Петров, 1:0), Црнкич, 20 (1:1), Смолов, 29 (Жоаозиньо, 2:1), Вандерсон, 67 (Подберезкин, 3:1).
«Краснодар» (Россия): Крицюк, Петров (Воробьев, 75), Гранквист (Мартынович, 46), Татаев (Страндберг, 46), Торбинский, Газинский, Каборе (Эбуэ, 73), Ахмедов (Быстров, 76), Жоаозиньо, Вандерсон (Ари, 76), Смолов (Подберезкин, 64, Моргунов, 86).
«Сараево» (Босния и Герцеговина): Павлович (Адилович, 72), Ходжич, Ал. Бекич, Новакович, Ковачевич (Бенко, 54), Радовац (Кадушич, 70), Четкович (Ам. Бекич, 55), Сарич (Херич, 88), Дульевич (Османович, 88), Црнкич (Хебибович, 72), Ахметович.
Предупреждения: Вандерсон, 68 (срыв атаки), Воробьев, 90 (грубая игра) – Ам. Бекич, 90+1 (грубая игра).
Судьи: Шмальц, Нагель, Дортер (все – Австрия).
12 июля 2016 года. Австрия. Зеебоден. Стадион «СВ Зеебоден». Временами дождь. 22 градуса. 200 зрителей.

На следующий день после контрольного матча с чешским «Пршибрамом» «горожане» проводили еще один спарринг – на этот раз с «Сараево», одним из сильнейших клубов Боснии и Герцеговины. Краснодарцы достаточно уверенно завладели инициативой, и, по сути, первая же серьезная их атака в матче принесла успех. Петров на исходе 5-й минуты здорово откликнулся на диагональный заброс из глубины поля, дошел до угла вратарской и сделал передачу в центр на Федора Смолова, который с близкого расстояния вогнал мяч под перекладину ворот соперника.
Боснийцев этот быстрый гол из колеи не выбил, минуте к 15-й они игру выровняли, а затем сами выдали впечатляющую атакующую 5-минутку, завершившуюся взятием ворот «Краснодара». У Нермина Цркича завершающий удар не получился, но мяч снова удобно отскочил к форварду Сараево, и повторный его выстрел защитники «горожан» и голкипер Крицюк накрыть уже никак не успевали.
Едва счет сравнялся, черно-зеленые снова взяли нити управления игрой в свои руки, и атаки стали накатываться на ворота Павловича одна за другой. Федор Смолов, как и положено центрфорварду, оказывался на их острие и на 29-й минуте отличился во второй раз. Взятию ворот предшествовало классное взаимодействие Ахмедова и Жоаозиньо, а 90-й номер своевременно подставил ногу под диагональный прострел бразильца, переправив мяч в цель. 2:1 в пользу «Краснодара» – с таким счетом команды ушли на перерыв.
Вторая половина получилась менее событийной и зрелищной – многочисленные замены, которые оба наставника проводили по ее ходу, разбили игру на фрагменты. Тем не менее, «Краснодар» продолжал владеть преимуществом и спустя 8 минут после возобновления встречи должен был забивать третий мяч. Вандерсон, воспользовавшись неловкой игрой защитника «Сараево», оказался с глазу на глаз с голкипером, однако удар бразильца приняла на себя стойка ворот боснийцев.
Впрочем, в середине тайма бразильский нападающий второй свой шанс использовал на все 100. Жоаозиньо проникающей передачей нашел в штрафной чуть правее створа Подберезкина, тот выложил мяч, как на блюдечке, в район 11-метровой отметки, и Франсишку Вандерсон своим ударом снял все вопросы о победителе в этом матче. Оставшаяся часть игры превратилась в обычную формальность, и финальный свисток зафиксировал вторую победу «Краснодара» на сборе в Австрии.