Генеральная репетиция «горожанам» удалась

Товарищеский матч. «Краснодар» – «Арсенал» (Тула) – 4:0

«Краснодар» – «Арсенал» (Тула) – 4:0 (3:0)

Голы Смолов, 12 (Ари, 1:0), Смолов, 38 (Ахмедов, 2:0), Ари, 44 (Ахмедов, 3:0), Вандерсон, 69 (Быстров, 4:0).
«Краснодар»: Крицюк (Синицын, 46). Торбинский (Енджейчик, 46). Гранквист (Мартынович, 46), Страндберг (Сигурдссон, 46), Петров (Быстров, 46), Газинский (Эбуэ, 60), Ахмедов, Измайлов (Каборе, 60), Перейра (Лаборде, 46), Ари (Жоаозиньо, 46), Смолов (Вандерсон, 46).
«Арсенал» (Тула): Герус (Левашов, 46), Айдов (Горбатюк, 46), Беляев (А. Деннисов, 46), Столяренко (И. Калешин, 46), Тесак, Шешуков (Стеклов, 46), Власов (Рыжков, 69), Берхамов (Горбатенко, 65), Бурмистров (Смирнов, 70), Горбанец, Шевченко (Аппаев, 60).
Предупреждения: Лаборде, 56 (неспортивное поведение), Ахмедов, 67 (срыв атаки), Эбуэ, 86 (неспортивное поведение) – Бурмистров, 59 (неспортивное поведение), Горбанец, 62 (грубая игра).
Судьи: Кошко (Белореченск), Дорошенко, Гурбанов (оба – Краснодар).
22 июля 2016 года. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». Ясно. 28 градусов. 1000 зрителей.

Спарринг с соперником по российской Премьер-Лиге тульским «Арсеналом» стал для «Краснодара» генеральной репетицией перед первым официальным матчем сезона – выездным поединком Лиги Европы УЕФА с мальтийской «Биркиркарой». Вполне понятно, что состав на эту игру наставник «горожан» Олег Кононов выставил максимально приближенный к оптимальному.
Краснодарцы начали очень мощно и буквально заперли соперников в их же штрафной. Уже на 3-й минуте голкиперу гостей Герусу пришлось отражать плотный удар Ахмедова, в следующей атаке выстрел Ари из убойной позиции лишь в последний момент накрыл туляк Беляев, а еще через минуту Перейра после блестящего паса Измайлова уже казалось бы переиграл вратаря, но Берхамов вынес мяч с самой «ленточки».
На 9-й минуте «Арсенал» спасла перекладина, принявшая могучий залп Ари, но вскоре тульский бастион все же вынужден был капитулировать – «быки» при помощи «высокого» прессинга отобрали мяч у соперников на их половине, Ари мгновенно выдал проникающий пас на Федора Смолова, и центрфорвард «Краснодара» четко пробил под вышедшим на него Герусом.
Практически сразу же туляки ответили своим острым выпадом – на этот раз верхняя планка пришла на выручку стражу ворот «горожан» Крицюку после мощного удара Тесака. Краснодарцы же, выйдя вперед, взяли небольшую паузу. Создалась некая иллюзия равной игры, однако ближе к концу тайма хозяева поля вновь взвинтили темп, добавили агрессии и успели до перерыва отличиться еще дважды. Сначала образцово-показательную контратаку начал дальним выносом мяча Крицюк, продолжил Ари, Ахмедов выступил в роли ассистента, а Федор Смолов идеально сработал в качестве наконечника копья, пробив с носка точно в нижний угол. А затем уже сам Ари направил снаряд в цель после эффектной стремительной комбинации и точного паса Ахмедова.
В перерыве оба главных тренера поменяли по половине состава, а в середине второй половины провели еще по нескольку замен. Игра по-прежнему шла на достаточно высокой скорости, но стройности в действиях команд стало чуть поменьше. Впрочем, краснодарцам периодически все же удавались хорошие наступательные акции, и на 69-й минуте одна из них привела к четвертому голу. Вандерсон с Быстровым изящной перепасовкой оставили ни с чем всю оборону «канониров», а особенно красив был последний пас Владимира пяткой, после которого бразилец поразил уже практически пустой створ.
Итоговый счет мог быть еще крупнее, если бы рефери Кошко назначил пенальти за толчок в спину Лаборде в пределах штрафной «Арсенала». Но судья проявил милосердие по отношению к гостям. Впрочем, и без того победа «Краснодара» вышла вполне убедительной. Можно констатировать, что генеральная репетиция дружине Олега Кононова удалась. Теперь с оптимизмом ждем старта сезона!