«Быки» уверенно разобрались с мальтийцами

Лига Европы УЕФА. 3-й кв. раунд. Первый матч. «Биркиркара» (Мальта) – «Краснодар» – 0:3

«Биркиркара» (Мальта) – «Краснодар» – 0:3 (0:1)

Голы: Гранквист, 45+1 (Страндберг, 0:1), Смолов, 75, с 11 м (0:2), Лаборде, 89 (Вандерсон, 0:3).
«Биркиркара» (Мальта): Коприч, Аттард, Бубалович, Эмерсон, Зерафа, Шибберас, Шиклуна, Баяда (Темиле, 62), Димитров (Гийомье, 83), Джорджевич (Анджелкович, 62), Плут.
«Краснодар» (Россия): Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Страндберг, Торбинский, Газинский, Ахмедов (Жоаозиньо, 83), Измайлов. Перейра (Лаборде, 64), Ари (Вандерсон, 76), Смолов.
Предупреждения: Шиклуна, 20 (срыв атаки) – Газинский, 7 (срыв атаки), Перейра, 39 (грубая игра).
Удаление: Шиклуна, 86 (2 ж.к., грубая игра).
Судьи: Вертентен, Фанизере, Нейссен (все – Бельгия).
28 июля. Мальта. Паола. Стадион «Хибернианс Граунд». Ясно. 26 градусов. 2500 зрителей.

Мальтийская «Биркиркара» впервые в своей долгой истории прошла два раунда Еврокубка, пусть даже это и были стадии квалификации. В своих предматчевых заявлениях островитяне дали понять, что соперника из России ничуть не боятся и надеются на благополучный для себя исход как минимум первого матча. Краснодарцам же в стартовом поединке сезона пришлось решать задачу по преодолению обороны команды, которая в двух предыдущих домашних играх турнира не пропустила ни разу.
И действительно, поначалу черно-зеленые столкнулись с определенными проблемами, поскольку хозяева поля защищались большим числом игроков, действуя сзади грамотно и слаженно. Первый опасный момент в матче возник у их ворот лишь на 16-й минуте после подачи штрафного: голкипер «Биркиркары» Коприч неуверенно сыграл на втором этаже, но успел вернуться в створ и забрать мяч, направленный Ари не слишком сильным ударом через себя в падении.
И все же постепенно гости начали находить пути к воротам красно-желтой команды. 10 минут спустя тот же бразильский нападающий «горожан», откликнувшись на заброс Газинского из глубины, головой в касание перебросил вратаря – снаряд чиркнул по перекладине и покинул пределы поля. А вскоре Измайлов прицельно выстрелил метров с 12-ти – мальтийцев спас их хорватский вратарь. До самого свистка на перерыв краснодарцы не прекращали атаковать, раз за разом угрожали владениям Коприча, но мяч идти туда отказывался. Казалось, на перерыв соперники отправятся при нулях на табло, однако в компенсированную к первому тайму минуту «быки» все-таки дожали «Биркиркару» усилиями двух своих скандинавских центральных защитников. Страндберг выиграл воздух в чужой штрафной при подаче углового, а Андреас Гранквист откликнулся на его скидку и с близкого расстояния переправил мяч в цель. Символично, что автором первого гола «Краснодара» в новом сезоне (как, кстати, и год назад) стал шведский капитан команды.
Вторую половину черно-зеленые начали лихой атакой, которую венчал удар Измайлова. Рикошет смутил голкипера хозяев, но на его счастье направил мяч в сетку его ворот с боковой стороны. Однако продолжения этого наступательного порыва не последовало. Мальтийская команда сначала выровняла игру, а затем и вовсе сама заиграла «первым номером». На 61-й минуте словенский форвард «Биркиркары» Плут вышел на ударную позицию, но его выстрел не стал загадкой для Крицюка.
Активно вошел в игру вышедший на замену в составе «горожан» Лаборде. Но свой второй гол «Краснодар» забил без его участия. Енджейчик здорово подключился вперед по своему правому флангу и выдал своевременный пас на Ари, а бразилец на мгновение опередил оборонца и тот вместо мяча саданул его по ноге. Бельгийский рефери Вертентен, не сомневаясь, указал на 11-метровую отметку, и Федор Смолов четко реализовал пенальти, пробив с подсечкой в стиле Паненки.
В концовке встречи Смолов дважды был близок к дублю, но оба раза с его ударами справлялся проведший хороший матч кипер «Биркиркары». Впрочем, от третьего мяча он все же свою команду не уберег. Причем соорудили его «на троих» игроки «Краснодара», которых наставник команды Олег Кононов выпустил на замену. Жоаозиньо нашел передачей Рикардо Лаборде, а тот обыгравшись в стенку с Вандерсоном, сблизился с вратарем и хладнокровно отправил мяч под ближнюю штангу. Стоит отметить, что в это время красно-желтые уже играли в меньшинстве – за грубый фол против Енджейчика вторую желтую карточку, превратившуюся в красную, получил мальтиец Шиклуна.
Уверенно и крупно выиграв в гостях, краснодарцы теперь со спокойной душой возвращаются домой – ответный матч превращается в обычную формальность.