Нули на табло в Уфе остались незыблемыми

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 6-й тур. «Уфа» – «Краснодар» – 0:0

«Уфа» – «Краснодар» – 0:0

«Уфа»: Лунев, Сухов, Васин, Никитин, Тумасян, Засеев, Ванек (Кротов, 52), Обляков (Марсиньо, 82), Стоцкий, Абдулавов (Фатаи, 71), Игбун.
«Краснодар»: Крицюк, Петров, Мартынович, Налдо, Калешин, Газинский, Эбуэ (Ахмедов, 73), Подберезкин (Перейра, 64), Лаборде, Ари (Мамаев, 64), Смолов.
Предупреждения: Кротов, 59 (грубая игра), Обляков, 74 (срыв атаки), Игбун, 83 (грубая игра) – Петров, 88 (срыв атаки).
Судьи: Сельдяков (Балашиха), Семенов (Гатчина), Сафьян (Москва).
11 сентября 2016 года. Уфа. Стадион «Нефтяник». Дождь. 12 градусов. 3 000 зрителей.

После двухнедельной паузы, вызванной матчами национальных сборных, «Краснодар» отправился «Уфу», где в рамках Премьер-Лиги встретился с местным одноименным клубом. Игра стала дебютной в рядах черно-зеленых для бразильца Налдо. Центральный защитник, лишь за 11 дней до этого присоединившийся к команде, вышел в стартовом составе в паре с Мартыновичем, а капитан команды Гранквист, вернувшийся из сборной Швеции с небольшим повреждением, оказался в запасе. Наставник «быков» Олег Кононов определил в резерв и еще несколько ведущих игроков, которым по медицинским показателям выходить на уфимскую синтетику было нежелательно – Павла Мамаева, Маурисио Перейру, Артура Енджейчика, Одила Ахмедова.
Резкий перепад температуры в 20 градусов (+12 с дождем после краснодарских жарких +32-х) и переход с натурального газона на искусственный создали гостям определенные трудности. Мяч они взяли под контроль уверенно, однако приспосабливались к непривычным условиям достаточно долго. И все же Смолов с Лаборде периодически ситуацию у ворот «Уфы» обостряли. Федор на 11-й минуте здорово ушел от двух соперников, но пробил точно по позиции голкипера. Лаборде совсем немного промахнулся, выстрелив из-за пределов штрафной. А первый по-настоящему голевой момент краснодарцы создали в середине тайма: Подберезкин проникающей передачей нашел на переднем краю Смолова, тот мощно зарядил из-под защитника, и хозяев поля спас вратарь Лунев, вытянувший мяч из дальнего угла своих владений.
Как ни странно, после этого неиспользованного шанса «быки» несколько сбавили обороты, и уфимцев, до перерыва по большей части помышлявших лишь об обороне, вполне устроило, что первая половина завершилась без забитых мячей.
Второй тайм хозяева поля начали намного активнее, и от преимущества «Краснодара» не осталось и следа. На 64-й минуте Олег Кононов, стремясь изменить ход игры, произвел сразу две замены, выпустив на поле Перейру и Мамаева. Последний первым же касанием вырезал шикарный кросс, после которого головой пробил Лаборде – Лунев совершил невероятное спасение, вытащив мяч из верхнего угла! И тут же уфимский вратарь еще раз сыграл выше всяких похвал, переведя через перекладину снаряд, пущенный Смоловым со штрафного.
На 72-й минуте Смолов сумел пробить Лунева, но сделал это из офсайда, и нули на табло сохранились. Остались они незыблемыми вплоть до самого свистка, хотя в концовке активизировались уфимцы, воспользовавшиеся тем, что получивший удар в колено Перейра продолжал игру лишь номинально, и пару раз создававшие определенное напряжение у ворот Крицюка. В итоге, завершив встречу вничью, краснодарцы продлили свою безвыигрышную серию в чемпионате России до 4-х матчей.