Первый «русский» гол Жоаозиньо, победный дебют Шалимова

Лига Европы УЕФА-2016/2017. Группа «I». 1-й тур. «Зальцбург» (Австрия) – «Краснодар» (Россия) – 0:1

«Ред Булл Зальцбург» (Австрия) – «Краснодар» – 0:1 (0:1)

Гол: Жоаозиньо, 37 (Енджейчик).
«Ред Булл Зальцбург» (Австрия): Вальке, Виздом (Лайнер, 30, Вандерсон, 80), Миранда, Чалета-Цар, Ульмер, Юпамекано, Самассеку (Дабур, 73), Бериша, Минамино, Лазаро, Сориано.
«Краснодар» (Россия): Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Налдо, Петров, Каборе, Эбуэ, Ахмедов (Газинский, 62), Подберезкин (Лаборде, 60), Жоаозиньо (Калешин, 74), Смолов.
Предупреждения: Самассеку, 67 (грубая игра), Сориано, 90+5 (неспортивное поведение) – Петров, 47 (грубая игра), Каборе, 51 (срыв атаки), Лаборде, 86 (грубая игра).
Удаление: Петров, 72 (2 ж. к., неспортивное поведение).
Судьи: Зелинка. Пеликан, Патак, Пржигода, Йилек (все – Чехия).
15 сентября 2016 года. Австрия. Зальцбург. Стадион «Зальцбург Арена». Ясно. 20 градусов. 6 507 зрителей.

Лишь во вторник вечером Олег Кононов подал в отставку и Игорь Шалимов узнал о своем назначении исполняющим обязанности главного тренера ФК «Краснодар», а уже в среду утром команда под руководством нового наставника отправилась в Австрию. В тот же день «грожане» потренировались на стадионе в Зальцбурге, а сутки спустя вышли на его газон для того, чтобы сыграть матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА. Времени, на то, чтобы что-то кардинально перестроить, у Шалимова не было, но он и не стал пытаться это сделать. По сути, единственной заметной перестановкой в стартовом составе стало появление Жоаозиньо, который вышел на фланг атаки вместо неубедительно проведшего недавнюю игру в Уфе Ари. И в итоге эта перестановка стала решающей…
Начало встречи получилось равным и очень плотным – соперники не давали друг другу развернуться, накрывая игрока, едва тот получал мяч. При этом обе команды действовали весьма жестко, а чешский рефери давал побороться, крайне редко останавливая игру свистками.
Первый в матче опасный удар нанесли краснодарцы – это Ахмедов на мгновение освободился от опеки и метров с 23-х выстрелил рядом со штангой хозяйски ворот. «Зальцбург» ответил еще более опасным моментом – Сориано позволили пробить из пределов штрафной, но и в этом случае мяч миновал створ. На экваторе тайма Ахмедов снова попытал счастья залпом из-за пределов штрафной – на этот раз в игру пришлось вступить вратарю австрийской дружины.
В весьма вязкой игре постепенно начал вырисовываться небольшой игровой перевес краснодарцев, которые выглядели изобретательнее и агрессивнее хозяев поля. На 33-й минуте Смолов попытался обострить игру за счет индивидуального мастерства, его сольный рейд был хорош, вот только обводящему удару немного не хватило точности. Но не прошло и 4-х минут, как гости все-таки вышли вперед. Енджейчик выбросил мяч из-за боковой в направлении Смолова, но ни Федор, не боровшийся с ним в воздухе соперник мяча не коснулись. Снаряд, ударившись о газон, перелетел еще двух игроков «Зальцбурга», а в штрафной его уже ждал Жоаозиньо, неотразимо зарядивший своей убойной левой точно в угол ворот. Этот гол, ставший для 22-го номера «горожан» первым, забитым в статусе гражданина России, позволил гостям уйти на перерыв, ведя в счете.
Вторую половину хозяева начали очень энергично, будто в раздевалке хорошенько зарядились известным на весь мир напитком, производимым их титульным спонсором. А тут еще арбитр Зелинка стал куда менее терпимым к жесткой мужской борьбе и в течение 5-ти с небольшим минут выписал черно-зеленым две желтых карточки. До поры до времени гости не давали футболистам в бело-красной форме тревожить своего вратаря, но на 59-й минуте Лазаро все же улучил момент и коварно пробил из-под защитника – Крицюк среагировал и забрал мяч в ближнем углу.
На этот выпад «Зальцбурга» Игорь Шалимов отреагировал мгновенно, в течение двух минут выпустив на поле Лаборде и Газинского. Свежие игроки были призваны использовать свободное пространство на чужой половине поля, появившееся после того, как хозяева пошли вперед большими силами. Однако игра неожиданно приняла совершенно другой оборот. На 72-й минуте чешский судья посчитал, что Петров при вводе мяча из-за боковой затягивает время и показал краснодарцу вторую желтую карточку, оставив гостей в меньшинстве.
Испанский рулевой «Зальцбурга» Оскар Гарсия тут же выпустил еще одного форварда Дабура вместо одного из опорных хавбеков, а Игорь Шалимов ответил заменой Жоаозиньо на Калешина – последний должен был закрыть брешь, образовавшуюся на левом фланге обороны «Краснодара». Вскоре в составе хозяев на поле появился и еще один игрок ярко выраженной атакующей направленности – бельгиец Вандерсон. На 84-й минуте он ворвался слева в штрафную «горожан» и опасно прострелил, но от ноги Сориано мяч прокатился рядом со стойкой владений Крицюка. Впрочем, этот эпизод оказался самым острым у ворот черно-зеленых даже с учетом того, что команды сыграли целых 5 минут компенсированного времени. Игорь Шалимов начал свою работу на посту наставника «Краснодара» с победы, которая позволила черно-зеленым «быкам» уверенно стартовать в групповом этапе Лиги Европы УЕФА.