«Быки» вырвали победу, которая не имеет цены!

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 7-й тур. «Краснодар» – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:1

«Краснодар» – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:1 (0:1)

Голы: Навас, 10 (Калачев, 0:1), Налдо, 87 (1:1), Смолов, 90+3 (с 11 м).
«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Гранквист, Налдо, Енджейчик (Лаборде, 72), Каборе, Газинский, Ахмедов, Эбуэ (Окриашвили, 60) Жоаозиньо (Торбинский, 60), Смолов.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Джанаев, Терентьев. Гранат, Навас, Мевля, Кудряшов, Калачев (Полоз, 65), Гацкан, Нобоа, Ерохин (Перпелицэ, 89), Думбия (Азмун, 58).
Предупреждения: Нобоа, 36 (грубая игра), Полоз, 77 (срыв атаки).
Судьи: Еськов (Москва), Мосякин (Москва), Колосков (Уфа).
18 сентября 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Дождь. 19 градусов. 6 435 зрителя.

Когда «быки» начали южно-российское с «Ростовом» в рамках Чемпионата России, с момента окончания их матча в Лиге Европы УЕФА против «Зальцбурга» не прошло и трех суток, а с момента возвращения в Краснодар минуло всего-то 47 часов. Игра в Австрии выдалась очень непростой, энергозатратной, и, безусловно, о полном восстановлении говорить не приходилось. Игорь Шалимов бы был рад освежить состав при помощи ротации, да только был практически лишен такой возможности. Травмы и болезни оставили вне заявки на матч полноценную группу атаки в лице Измайлова, Вандерсона, Перейры, Мамаева, Подберезкина и Ари, в итоге на поле с первых минут вышли лишь два игрока, не попавших в основу в предыдущем поединке – Калешин и Газинский. А потому новому наставнику черно-зеленых приходилось уповать главным образом на морально-волевые качества своих подопечных.
Что касается ростовчан, то они тоже посреди недели провели матч в Европе, однако у них на восстановление было на двое суток больше, а за пять дней привести физические кондиции в оптимальное состояние можно без особых проблем. Свое преимущество в свежести гости воплотили в гол уже на 10-й минуте. Отбив несколько не слишком опасных атак краснодарцев, они провели собственную левым флангом и заработали угловой. Подал его Калачев, а Сесар Навас, на мгновение опередивший опекуна, своей длинной ногой, как рапирой нанес разящий укол – мяч влетел в сетку рикошетом от дальней штанги хозяйских ворот.
А дальше все, кто наблюдал за матчем, стали свидетелями знаменитого ростовского «автобуса», который основательно забаррикадировал все подходы и подъезды к владениям Джанаева. Дополнительные сложности атаковавшим большими силами «быкам» доставлял не ослабевавший дождь, который делал и без того далекий от идеала газон стадиона «Кубань» скользким и вязким одновременно. Комбинировать на таком поле было весьма проблематично, а дальние выстрелы черно-зеленых один за другим вязли в плотной желтой стене оборонявшихся. В итоге до перерыва по-настоящему опасных моментов «Краснодар» не создал.
Вторую половину соперники начали активно, обменявшись ударами в створ, но ни Смолову, ни Ерохину поставить в тупик голкиперов не удалось. И вскоре события на поле пошли по сценарию первого тайма – хозяева старательно, но не слишком изобретательно атаковали, а ростовчане обороняли и числом, и умением. Игорь Шалимов разом бросил в бой со скамейки Торбинского с Окриашвили, и опытный россиянин с молодым грузином, для которого этот матч стал дебютным в составе «Краснодара», сумели привнести свежую струю в действия команды. Третьей заменой черно-зеленых стал выход атакующего вингера Лаборде вместо крайнего защитника Енджейчика, и этим смелым ходом рулевой «горожан» окончательно переломил ход игры.
Колумбиец затерзал ростовчан своими скоростными рейдами, защищаться гостям становилось с каждой минутой все труднее. Тренерский штаб донской дружины заменами пытался погасить атакующий порыв «быков», и до поры до времени «желтым» удавалось удерживать победный для себя счет. Но, как известно, вода камень точит, а воды в этот день в Краснодаре было предостаточно. Камень ростовской обороны к концу матча изрядно промок и на 87-й минуте под мощным напором волны хозяйских атак дал трещину. Ахмедов передачей с правого фланга нашел в штрафной Газинского, тот прошел в лицевую и от нее мягко набросил мяч на линию вратарской. Смолов выиграл воздух и пробил, казалось, наверняка, но Джанаев успел сложиться и совершил суперспасение. Однако отсрочил ростовский кипер взятие своих ворот лишь на мгновение – как из-под земли вырос перед ним невесть как оказавшийся на «пятачке» Налдо и вогнал снаряд в сетку – 1:1!
«Давайте, давайте, еще, еще!» – подгонял своих подопечных Игорь Шалимов, пока те праздновали на поле этот успех. И футболисты «Краснодара» смогли где-то в своих самых дальних закромах отыскать силы на еще один штурм, отчаянный, решающий. Штурм, который принес им успех! В компенсированное время Окриашвили, прорвавшись по левому краю, сделал вертикальный пас в штрафную, где Лаборде на мгновение опередил Граната, и ростовский защитник вместо мяча зарядил колумбийцу по ногам. Рефери Еськов, не сомневаясь, указал на 11-метровую отметку, к которой уверенно подошел Федор Смолов. Нога лучшего бомбардира не дрогнула, он сильно и точно пробил в левый от себя в угол, и даже угадав направление удара, Джанаев оказался бессилен спасти «Ростов» от гола и от поражения.
«Краснодар» сражался до конца, проявил несгибаемый, по-настоящему бычий характер и был вознагражден победой, которая надолго запомнится всем, кто стал свидетелем этого матча. Победой, которая, безусловно, очень важна с турнирной точки зрения, а в психологическом плане просто не имеет цены.