Уверенно победив в Нальчике, «быки» вышли в 1/8 финала

Кубок России по футболу-2016-2017. 1/16 финала. «Спартак-Нальчик» – «Краснодар» – 0:2

«Спартак-Нальчик» – «Краснодар» – 0:2 (0:0)

Голы: Ари, 47 (0:1), Лаборде, 87 (Окриашвили, 0:2).
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Дашаев. Макоев, Мурачев, Соблиров, Дроздов, Кузнецов, Ахриев (Войнов, 63), Каркаев (Крамаренко, 80), Шариф (Ахьядов, 66), Гугуев.
«Краснодар»: Синицын, Петров, Мартынович, Татаев, Гогличидзе (Лаборде, 77), Фомин (Газинский, 61), Торбинский, Моргунов (Жоаозиньо, 68), Быстров, Окриашвили, Ари.
Предупреждения: Макоев, 17 (грубая игра) – Татаев, 23 (срыв атаки).
Судьи: Сухой (Люберцы), Лебедев (Санкт-Петербург), Хатуев (Грозный).
21 сентября 2016 года. Нальчик. Стадион «Спартак». Облачно. 20 градусов. 3 000 зрителей.

Всего 6 дней разделяло два важнейших в турнирном плане матча «Краснодара» в Чемпионате России – против «Ростова» и ЦСКА. И аккурат посередине между ними вклинилась кубковая игра со «Спартаком-Нальчиком». Наставник «быков» Игорь Шалимов из-за травм и болезней лишился пяти ключевых игроков группы атаки, тем не менее, это не поколебало его решимости провести серьезную ротацию состава. В столицу Кабардино-Балкарии вместе с игроками главной команды, получавшими в предыдущих встречах не слишком много игровой практики, отправились сразу 7 юниоров из «Краснодара-2». При этом четверо из них – защитники Татаев с Гогличидзе и полузащитники Фомин с Моргуновым – начали игру в стартовом составе.
Сыгранности такому экспериментальному сочетанию игроков «Краснодара», конечно же, недоставало, и потому ощутимого игрового перевеса старшие по рангу в первом тайме не имели. Да, мячом гости владели дольше нальчан, но реальные угрозы их воротам создавали не часто. Хозяева атаковали резче и порой весьма остро. Пару раз вратарю «быков» Синицыну пришлось отражать удары центрфорварда «Спартака» Гугуева, пусть они были и не самыми сложными. Еще несколько раз краснодарский кипер сыграл на выходе, прерывая кроссы и забросы мяча в направлении его владений.
Самый зрелищный и опасный момент первого тайма случился в самой его концовке. Краснодарцы получили право на штрафной, и Фомин метров с 25-ти пробил действительно классно, однако и вратарь Нальчика Антипов сыграл выше всяких похвал – он вытянул мяч из верхнего угла, переведя его на угловой.
Вторую половину краснодарцы начали агрессивно и быстро вышли вперед. Ари воспользовался несогласованностью спартаковских защитников, улизнул на рандеву с голкипером и четко отправил мяч в сетку. Еще минут 10 гости вовсю напрягали оборону нальчан, а затем перешли в режим энергосбережения. Хозяева пытались что-то изменить, но их атаки разбивались о грамотно выстроенные защитные порядки «быков».
По ходу второго тайма Игорь Шалимов выпустил на газон еще трех игроков главной команды – Газинского, Жоаозиньо и Лаборде. Во многом благодаря их уверенным действиям в концовке краснодарцы снова заиграли с ощутимым перевесом и под занавес встречи забили второй мяч. Окриашвили мастерски прошел по левому краю и от лицевой выкатил снаряд в район 11-метровой отметки точно на ногу Рикардо Лаборде, который хладнокровно поразил пустой угол хозяйских ворот. 2:0 – уверенно выиграв в Нальчике, «Краснодар» «малой кровью» прошел в 1/8 финала Кубка России, где сыграет с «Оренбургом».