«Быки» первыми отобрали очки у армейцев в их новом доме

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 8-й тур. ЦСКА – «Краснодар» – 1:1

ЦСКА (Москва) – «Краснодар» – 1:1 (1:1)

Голы: Траоре, 3 (Тошич, 1:0), Смолов, 15 (Жоаозиньо, 1:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий (А. Березуцкий, 77), Щенников, Вернблум, Миланов (Натхо, 87), Головин, Еременко, Тошич (Ионов, 75), Траоре.
«Краснодар»: Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Налдо, Калешин (Петров, 60), Каборе, Газинский, Эбуэ, Ахмедов (Лаборде, 73), Жоаозиньо (Быстров, 65), Смолов.
Предупреждения: Траоре, 40 (грубая игра), Вернблум, 73 (срыв атаки) – Лаборде, 84 (срыв атаки).
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону), Колосков (Уфа), Усачев (Ростов-на-Дону).
24 сентября 2016 года. Москва. Стадион «Арена ЦСКА». Облачно. 12 градусов. 14 080 зрителей.

Во втором по счету официальном матче на новехонькой «ЦСКА Арене» армейцы принимали «Краснодар». Наставник гостей Игорь Шалимов против действующего чемпиона России выставил тот же состав, что 6-ю днями ранее дома вырвал победу у «Ростова», с четырьмя игроками средней линии, тяготеющими к игре в опорной зоне – Каборе, Газинским, Эбуэ и Ахмедовым. Причем это была отнюдь не тактическая задумка, а просто следствие большого количества травмированных и больных в команде. Со времени игры с ростовчанами в строй вернулся только Ари, но он всего 3 дня назад отыграл полный кубковый матч в Нальчике, поэтому оказался в резерве. Что касается хозяев, то в их привычной расстановке отсутствовал Дзагоев, оставшийся на скамейке запасных, зато на поле с первых минут появился Тошич, который успел полностью восстановиться после повреждения, полученного пару недель назад.
Начало для гостей вышло обескураживающим. От первой атаки армейцев им удалось с горем пополам и угловым отбиться, но уже вторая принесла красно-синим успех. Тошич достаточно простым вертикальным пасом вывел Ласину Траоре на рандеву с Крицюком, и центрфорвард ЦСКА хладнокровно реализовал этот футбольный «буллит».
Пропустив быстрый гол, краснодарцы встрепенулись и сами пошли вперед. Уже через пару минут Жоаозиньо после поперечной передачи Смолова мог сравнивать счет, однако мяч, встретившись с его «нерабочей» правой ногой, рассек воздух над перекладиной. Но прошло 10 минут, и полузащитник, недавно получивший российский паспорт, реабилитировался, здорово проявив себя как ассистент. Опередив значительно превосходящего его в росте Березуцкого, Жоаозиньо головой сделал скидку на Федора Смолова, который изящно перебросил Игнашевича и, не давая мячу опуститься на газон, точно выстрелил в нижний угол без шансов для Акинфеева. 90-й номер «Краснодара», не только упрочил свое лидерство в споре бомбардиров, но и вошел в историю, став первым игроком, которому удалось поразить ворота армейцев на их новом стадионе.
После обмена «любезностями» игра пошла в целом равная. Обе команды охотно атаковали, преимущество переходило от одних к другим, но наносившим завершающие удары недоставало точности. Несколько заслуживающих внимания эпизодов произошло в концовке первой половины, и во всех главным действующим лицом стал мощный нападающий ЦСКА Траоре. На 40-й минуте ивуариец в верховой борьбе грубо сыграл против Гранквиста, за что справедливо удостоился «горчичника». 3 минуты спустя он снова ударил капитана краснодарцев, теперь уже сзади по ногам, однако на этот раз рефери Иванов не зафиксировал даже нарушения правил, хотя шведу понадобилась серьезная медицинская помощь. А на последней минуте тайма Траоре второй раз переправил мяч в сетку ворот «быков», но его празднование гола прервала отмашка ассистента главного арбитра Колоскова, совершенно закономерно определившего у армейца офсайд.
Вторые 45 минут хозяева начали столь же агрессивно, как и первые, и вскоре были близки к тому, чтобы выйти вперед. Траоре после нацеленной подачи Тошича бил со второго этажа наверняка, но Крицюк совершил настоящее чудо, среагировав и отразив мяч ногой, а добивание Еременко с острого угла успехом не увенчалось.
Красно-синие продолжили наращивать давление, а краснодарцы, сосредоточившиеся на обороне, на исходе часа игры произвели вынужденную замену – вместо захромавшего Калешина на поле появился Петров. Сергей хорошо вошел в игру и дважды в течение 3-х минут выручил команду, прерывая опаснейшие прострелы с флангов. Продолжал великолепно действовать на последнем рубеже Крицюк, и минут за 15 до конца встречи гости сумели отодвинуть игру от своих ворот. Более того, в самой концовке у «горожан» были шансы вырвать победу. На 87-й минуте вышедший на замену Быстров оказался на газоне в штрафной хозяев после контакта с соперником, но пенальти назначен не был. А еще через 2 минуты Смолов прицельно пальнул в дальний угол, и лишь легкое касание мяча кого-то из армейцев спасло Акинфеева от неприятностей – снаряд прошел в сантиметрах от штанги его владений.
Финальный свисток зафиксировал на табло стадиона итоговую ничью 1:1, ставшую в целом справедливом итогом этого увлекательного поединка. «Краснодар» стал первой командой, сумевшей отобрать у ЦСКА очки в их новом доме.