Гол Ари принес «горожанам» уверенную победу над казанцами

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 9-й тур. «Краснодар» – «Рубин» (Казань) – 1:0

«Краснодар» – «Рубин» (Казань) – 1:0 (1:0)

Гол: Ари, 45+1 (1:0).
«Краснодар»: Крицюк, Петров (Торбинский, 85), Гранквист, Налдо, Калешин (Енджейчик, 20), Каборе, Газинский, Эбуэ, Подберезкин, Жоаозиньо, Ари (Окриашвили, 76).
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин, Самбрано, Бурлак, Бауэр, Сонг (М’вила, 84), Оздоев, Ткачук, Карадениз (Лестьенн, 60), Канунников, Саму (Жемалетдинов, 74).
Предупреждения: Каборе, 28 (грубая игра), Ари, 37 (грубая игра) – Самбрано, 36 (грубая игра), Набиуллин, 39 (грубая игра), Канунников, 88 (грубая игра).
Судьи: Федотов (Москва), Демешко (Химки), Деушев (Москва).
2 октября 2016 года. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 19 градусов. 5 200 зрителей.

Третий напряженнейший матч за 8 дней предстояло провести «Краснодару», и на этот раз наставник команды Игорь Шалимов был стеснен в выборе кадров еще больше, чем в предыдущих встречах. Смолов, Вандерсон, Мамаев, Перейра, Ахмедов – эти игроки, если бы были здоровы, наверняка вышли бы на поле с первых минут. Однако все вышеперечисленные лидеры атаки «горожан» отсутствовали в заявке из-за травм, а едва восстановившийся от повреждения Измайлов пусть и находился в резерве, появиться на газоне мог лишь в самом экстренном случае.
Начали встречу соперники весьма активно. Гости на 4-й минуте по флангу разогнали перспективную атаку, которую Ткачук завершил неубедительным ударом. Краснодарцы спустя несколько секунд ответили намного опаснее – Жоаозиньо пробил после поперечной передачи Ари, но точно по позиции Рыжикова, который накрыл мяч со второй попытки, исключив возможность добивания. А на 15-й минуте хозяева получили право на штрафной, и на помощь многоопытному голкиперу «Рубина» пришла штанга, отразившая удар Ари со второго этажа.
На 20-й минуте Игорь Шалимов вновь, в который уже раз за несколько последних матчей, вынужден был прибегнуть к вынужденной замене: захромал Калешин, и вместо него на правый край обороны вышел Енджейчик. Вскоре казанцам удалось довести дело до удара по воротам «быков» – Крицюк в броске достал мяч, выпущенный Канунниковым от линии штрафной, а добивание Ткачука было признано нелегитимным по причине офсайда у полузащитника «Рубина».
Активный обмен атаками продолжался до самого перерыва, причем соперники чередовали позиционное нападение с резкими контрвыпадами. Центрфорвард «горожан» Ари пару раз имел шансы убежать на свидание с Рыжиковым, но не смог отделаться от крепко вцеплявшихся в него защитников гостей. Под занавес тайма Газинский прорвался было на убойную позицию, но и ему пробить не позволили игрок «Рубина». И когда казалось, что первый тайм завершится безрезультатно, «Краснодар» открыл счет. Жоаозиньо выполнил хорошую подачу со стандарта, из верховой борьбы мяч отскочил точно на Ари, и бразилец метров с 15-ти эффектно слету вогнал снаряд под перекладину владений Рыжикова – касание вратаря не спасло казанцев от гола.
Вторая половина началась несколько неожиданно. Исходя из счета вперед должны были идти гости, тем не менее, краснодарцы уверенно взяли под контроль мяч и территорию и принялись плести у ворот дружины Татарстана ажурную вязь своих атак. Некоторые получались достаточно острыми, однако хозяевам недоставало точного последнего паса. Впрочем, хозяева здорово двигались и ход игры держали полностью под своим контролем, словно и не было у них всего 3 дня назад тяжелейшего энергозатратного матча с «Ниццей». В компенсированное время Эбуэ даже забил второй мяч, однако он был отменен из-за положения «вне игры», в котором оказался юный ивуариец.
Уверенно доведя дело до победы, «Краснодар» набрал 15 очков и перед перерывом на матчи сборных вернулся в число команд, реально претендующих на медали Чемпионата России.