Тульский бастион «горожанам» взять не удалось

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 10-й тур. «Арсенал» (Тула) – «Краснодар» – 0:0

«Арсенал» (Тула) – «Краснодар» – 0:0 (0:0)

«Арсенал» (Тула): Левашов, Тесак, Горбатюк, Беляев, Вергара Аму, Хагуш, Стеклов, Берхамов (Горбатенко, 46), Бурмистров, Мухметшин (Аппаев, 52), Браун-Форбс.
«Краснодар»: Крицюк, Быстров, Гранквист, Налдо, Петров, Каборе, Газинский, Эбуэ (Окриашвили, 72), Подберезкин (Лаборде, 66), Жоаозиньо (Измайлов, 46), Ари.
Предупреждения: Стеклов, 71 (грубая игра) – Мартынович, 80 (срыв атаки).
Судьи: Еськов (Москва), Сафьян (Москва), Болховитин (Ленинградская область).
16 октября 2016 года. Тула. Стадион «Арсенал». Облачно. 3 градуса. 7 000 зрителей.

Двухнедельный перерыв в чемпионате, вызванный матчами национальных сборных, ничуть не сократил черно-зеленый лазарет. На игру в Тулу из-за травм не прилетели Енджейчик, Калешин, Торбинский, Перейра, Вандерсон и Смолов, Налдо с Ахмедовым вследствие повреждений остались на скамейке запасных, а лишь недавно вернувшийся к тренировкам Мамаев хоть и был включен в заявку, на поле мог появиться лишь в случае самой крайней необходимости.
Впрочем, наставнику «быков» Игорю Шалимову не привыкать компоновать состав из тех, кто имеется в наличии. «Горожане» с первых минут безапелляционно перевели игру на чужую половину поля и принялись расшатывать массированную оборону красно-желтых. «Арсенал», проводивший первый матч под руководством нового главного тренера Сергея Кирьякова, не скрывал своей ставки на контратаки, и уже на 4-й минуте в ходе одной из них Браун-Форбс потревожил голкипера гостей ударом метров с 22-х – Крицюк не сплоховал.
А затем в игру раз за разом стал вступать страж ворот туляков Левашов. На 7-й минуте забрал мяч после удара Эбуэ со второго этажа, на исходе четверти часа игры отразил выстрел с острого угла Газинского. А еще через 4 минуты вратарь уже по настоящему выручил хозяев поля, нейтрализовав выход один на один Эбуэ.
«Канониры» периодически огрызлись резкими выпадами, но это были всего лишь штрихи, немного разнообразившие общую картину игры, картину, основной сюжетной канвой которой являлись затяжные атаки краснодарцев. Казалось, по такому течению событий гол – лишь дело времени. Однако эшелонированная оборона «Арсенала» порой хоть и основательно трещала, откровенных сбоев не давала, и потому первая половина завершилась при нулевом счете.
На второй тайм соперники вышли с изменениями в составе: у туляков Берхамова заменил Горбатенко, у гостей Жоаозиньо – Измайлов. Хозяева поля, видимо получившие в перерыве серьезную накачку от тренерского штаба, начали бойко, подали несколько угловых подряд, и теперь уже краснодарцам пришлось основательно поработать в защите. Но прошло минут 10, и все вернулось на круги своя – игровое преимущество снова прочно перешло к гостям. «Арсенал» был буквально заперт на своей половине поля, об атаках «канониры» помышляли крайне редко, но красно-желтый защитный бастион стоял неприступной стеной. Туляки, окопавшиеся на подступах к собственной штрафной, отчаянно стелились в подкатах и блокировали удары по воротам, а когда «быкам» все же удавалось продраться сквозь эту живую изгородь, их ударам недоставало точности.
В паре эпизодов рефери Еськов имел повод наказать хозяев 11-метровым, но не стал фиксировать ни игру рукой кого-то из «арсенальцев» в собственной штрафной, ни фол Тесака против вышедшего на замену Лаборде.
Когда финальный свисток прервал финальный штурм гостей и возвестил об окончании игры, тульские болельщики устроили своей команде настоящую овацию, приравняв эту ничью к победе. Краснодарцы же результат расценили совершенно по-иному – как потерю очков в матче, который можно и нужно было выигрывать…