Трудная волевая победа вывела «быков» в четвертьфинал

Кубок России по футболу сезона 2016-2017. 1/8 финала. «Краснодар» – «Оренбург» – 3:2

«Краснодар» – «Оренбург» – 3:2 (0:0, 2:2)

Голы: Бреев, 55 (Афонин, 0:1), Гранквист, 58 (Ахмедов, 1:1), Нехайчик, 59 (1:2), Измайлов, 67 (Лаборде, 2:2), Гранквист, 100 (Калешин, 3:2).
«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Мартынович, Калешин, Газинский, Измайлов, Подберезкин (Каборе, 58), Мамаев (Ахмедов, 17), Лаборде (Окриашвили, 89), Ари.
«Оренбург»: Гутор, Полуляхтов, Андреев, Ойеволе, Малых, Афонин, Воробьев (Померко, 85), Бамба (Нехайчик, 46), Бреев, Ефремов, Коронов (Делькин, 90).
Предупреждения: Каборе, 75 (срыв атаки), Измайлов, 97 (грубая игра), Гранквист, 99 (срыв атаки) – Бамба, 26 (грубая игра), Афонин, 27 (грубая игра), Воробьев, 60 (грубая игра), Бреев, 65 (срыв атаки), Ойеволе, 70 (грубая игра), Малых, 102 (грубая игра).
Удаление: Ойеволе, 106 (2 ж. к., неспортивное поведение).
Судьи: Турбин, Кобзев, Елеференко (все – Москва).
27 октября 2016 года. Краснодар. Стадион «Краснодар». Дождь. 6 градусов. 18 236 зрителей.

Самый обширный за всю клубную историю лазарет «Краснодара», наконец, начал сокращаться. Мамаев с Измайловым вышли на кубковый поединок с «Оренбургом» в стартовом составе, причем для последнего это была вторая подряд игра, которую он начинал с первых минут. В число запасных впервые после двухмесячного перерыва были включены Перейра с Вандерсоном, в резерве также оказались еще недавно травмированные Налдо, Енджейчик и Ахмедов. Таким образом восстанавливаться после повреждений из «горожан» продолжают только Смолов с Торбинским, а вместе с ними по рекомендации медицинской службы клуба вне заявки на матч остался еще и Жоаозиньо.
Состав, который выставил на игру наставник «Оренбурга» Роберт Евдокимов, нельзя было назвать сугубо оборонительным, однако ни одного полноценного нападающего в нем не присутствовало, а роль центрфорварда исполнял номинальный полузащитник Коронов. Не удивительно, что игра началась с атак хозяев поля, и уже первая из них могла принести краснодарцам успех. В ходе изящной перепасовки Лаборде точной передачей вывел Калешина на рандеву с голкипером, но правый защитник «горожан» не попал в дальний угол ворот.
Этот эпизод на первых секундах задал тон игре – под аккомпанемент мелкого осеннего дождя футбол пошел с акцентом на атаку, но при этом у гостей получалось отвечать одной своей наступательной акцией на две-три краснодарских. При этом южноуральцы, не стесняясь, фолили, однако пребывание Мамаева на газоне получилось непродолжительным не из-за нарушения правил с их стороны. По истечении четверти часа игрового времени полузащитник «быков» почувствовал боль в правом бедре и сам попросил замену – вместо него на поле появился Ахмедов.
В середине тайма дождь прекратился, а «Оренбург» немного подровнял игру. Соперники обменивались атаками, некоторые подходы к воротам казались весьма перспективными, однако либо последнему пасу, либо завершающему удару неизменно не хватало точности, и потому свисток на перерыв зафиксировал на табло нули.
Вторую половину «Краснодар» начал с удара Ахмедова из-за пределов штрафной, с которым голкипер гостей справился не без труда. Однако продолжения этого атакующего порыва черно-зеленых не последовало, более того, через 10 минут после возобновления игры неожиданно вышел вперед «Оренбург». Хозяева позволили южноуральцам беспрепятственно разыграть угловой, Афонин сильно пробил в направлении ворот, а Сергей Бреев вовремя подставил ногу и переправил мяч в цель. И этот гол буквально взорвал игру!
«Горожане» ринулись вперед и быстро отыгрались также после стандарта – Лаборде заработал штрафной на правом фланге, Ахмедов его подал, а Андреас Гранквист перевисел всех в воздухе и головой поразил верхний угол ворот не шелохнувшееся Гутора. Однако не прошло и минуты, как еще один штрафной позволил «Оренбургу» снова повести в счете. Вышедший на замену Павел Нехайчик выполнил резаную подачу в створ, никто из его партнеров мяча не коснулся, но их перемещения дезориентировали Синицына, и голкипер не среагировал на отскок снаряда от газона, после которого тот влетел в сетку за его спиной.
Тут уже подопечные Игоря Шалимова превратились в настоящих разъяренных быков, они неистово обрушились на ворота «Оренбурга» и вновь восстановили равновесие – Марат Измайлов, получив мяч от Лаборде, точно пробил низом метров с 18-ти.
Снова пошел дождь, и под его тонкими струями хозяева поля продолжили настойчиво атаковать. Всего через 3 минуты Ойеволе откровенно срубил на линии собственной штрафной рвавшегося к воротам Гутора Лаборде, однако рефери Турбин вынес точку фола за переделы зоны пенальти. Чуть позже тот же колумбиец прорвался-таки на ударную позицию, но с его выстрелом справился голкипер «Оренбурга», а затем еще несколько ударов краснодарцев ушли «в молоко». В итоге основное время завершилось ничью, и команды продолжили выяснение отношений в овертайме.
С самого его начала «Краснодар» приступил к планомерной осаде оренбургской крепости, и спустя 10 минут она была взята – Калешин выполнил нацеленный кросс с правого фланга, и пришедший в чужую штрафную капитан «горожан» Андреас Гранквист второй раз в матче перевисел всех в воздухе и неотразимо пробил со «второго этажа».
Едва началась вторая дополнительная 15-минутка, южноуральцы остались в меньшинстве – Ойеволе получил вторую в матче желтую карточку за удар рукой по голове Ари. Впрочем, белый флаг команда в белой форме не выбросила и продолжала оказывать краснодарцам серьезное сопротивление. И все же шансов упрочить перевес в счете у «быков» было немало, вот только точности в завершении им явно недоставало.
Но, так или иначе, победный счет 3:2 сохранился до финального свистка, и «Краснодар» пусть и не без проблем, но пробился в 1/4 финала Кубка России. Теперь весной следующего года команде Игоря Шалимова предстоит в Екатеринбурге поспорить за выход в полуфинал с местным «Уралом».