«Ницца» не уступает лидерства

Обзор матчей соперников «Краснодара» по группе Лиги Европы УЕФА

3 и 4 декабря команды, выступающие вместе с «Краснодаром» в группе «I» Лиги Европы УЕФА-2016/2017, сыграли очередные матчи национальных чемпионатов.

«Шальке-04» в субботу прервал свою беспроигрышную серию в Бундеслиге, которая насчитывала 7 матчей, уступив на выезде со счетом 1:2 лидеру чемпионата – клубу «РБ Лейпциг». Ключевой эпизод встречи случился уже на 1-й минуте, когда рефери назначил пенальти в ворота гостей, реализованнный Тимо Вернером. По окончании матча, просмотрев видеоповтор, арбитр признал, что допустил в том эпизоде ошибку, и принес извинения «шалькерам». Что касается остальных голов матча, то их забил фланговый защитник Гельзенкирхена Заед Колошинац: на 31-й минуте он восстановил равновесие, а в самом начале второй половины поразил собственные ворота и принес победу «Лейпцигу». После 13-ти туров команда из Гельзенкирхена с 17-ю очками располагается на 8-м месте в Чемпионате Германии.
«Зальцбург» в минувшую субботу деклассировал на своем поле «Альтах», возглавлявший турнирную таблицу австрийского чемпионата – 4:1. Штефан Ляйнер уже на 2-й минуте вывел хозяев вперед, а после перерыва поочередно отличились Валон Бериша, Паоло Миранда и Хван Хи Чан. Автогол все того же Паоло Миранды на 81-й минуте стал слабым утешением для «Альтаха», который утратил лидерство. Чемпионскую гонку в австрийской Бундеслиге после 18-ти туров возглавил «Штурм», с 36-ю очками он опережает «Альтах» по дополнительным показателям, а «Зальцбург» Оскара Гарсии набрал на 2 турнирных балла меньше, и продолжает держаться «в засаде» на 3-й позиции.
«Ницца», с которой «Краснодару» предстоит сыграть в ближайший четверг во Франции, не собирается никому уступать верхнюю строчку табели о рангах французской Лиги 1. В воскресенье «орлы» Люсьена Фавра дома легко разделались с идущей 8-й в чемпионате «Тулузой». Алассан Плеа и Юнес Белланда в середине первого тайма забили по мячу с интервалом в 3 минуты, а на экваторе второй половины итог встречи подвел точным ударом Жан Сери – 3:0. По истечении 16-ти туров «Ницца» с 39-ю очками на 3 балла опережает «Монако» и на 4 – ПСЖ, с которым в следующем туре 11 декабря встретится на выезде в Париже.