Дубль Лаборде принес «быкам» победу на старте сезона

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2017-2018. 1-й тур. «Рубин» (Казань) – «Краснодар» – 1:2

«Рубин» (Казань) – «Краснодар» – 1:2 (0:2)

Голы: Лаборде, 17 (Перейра, 0:1), Лаборде, 33 (Мартынович, 33), Лестьенн, 72 (Оздоев, 1:2).
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Кудряшов, Бурлак, Камболов, Гранат, Кузьмин, М’Вила, Оздоев. Рочина (Лестьенн, 46), Карадениз (Азмун, 62), Канунников (Жонатас, 72).
«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Мартынович, Рамирес, Шишкин, Газинский (Жигулев, 74), Перейра (Классон, 61), Подберезкин, Вандерсон, Лаборде (Сулейманов. 90+2).
Предупреждения: Гранат, 45 (срыв атаки), Кудряшов, 84 (срыв атаки), Оздоев, 86 (грубая игра) – Гранквист, 12 (грубая игра), Рамирес, 77 (неспортивное поведение).
Судьи: Турбин (Дмитров), Кобзев, Чельцов (оба – Москва).
16 июля 2017 года. Казань. Стадион «Казань-Арена». Ясно. 28 градусов. 11 934 зрителей.

Весь предыдущий сезон «Краснодар» страдал от большого количества травм и болезней ведущих игроков, и в новом сезоне эта напасть, увы, «горожан» не покинула. В Казани, в стартовом матче Чемпионата России-2017/2018 главный тренер черно-зеленых Игорь Шалимов вынужден был обходиться без целого ряда ключевых исполнителей – голкипер Крицюк, полузащитники Мамаев, Каборе, Окриашвили, ударный центрфорвард Смолов остались дома залечивать различного рода повреждения, а атакующий хавбек Классон за пару дней до игры подхватил простуду и потому, хоть и прилетел в столицу Татарстана, но остался в запасе.
Наставнику «Краснодара» в связи с этим пришлось ломать голову над решением сразу двух серьезных задач – как уложиться в лимит, и кого отрядить на острие атаки. Ответом на первую стал вполне прогнозируемый выход в опорную зону Шишкина, ответ на вторую оказался более неожиданным – на позиции центрфорварда матч начал номинальный вингер Лаборде.
Решение это оказалось верным, поскольку именно колумбиец и открыл счет в матче на 17-й минуте. По достаточно жаркой погоде команды начали относительно спокойно, но первая же по-настоящему осмысленная и острая атака принесла краснодарцам успех. После перепасовки на подступах к штрафной «Рубина» Перейра сделал резкую проникающую передачу в глубь оборонительных порядков хозяев, Рикардо Лаборде благополучно избежал офсайда, вышел на рандеву с Рыжиковым и хладнокровно послал мяч мимо голкипера в цель.
Пропущенный гол, как это ни странно, казанцев к более активным действиям не подтолкнул. Не то чтобы подопечные Курбана Бердыева отсиживались в обороне – нет, они шли вперед, но с заметной оглядкой на собственные тылы, словно опасаясь, что могут увлечься наступлением и получить еще одну «пробоину». И выяснилось, что опасались не зря. На 33-й минуте «быкам» удался стремительный результативный выпад. Мартынович пасом с правого фланга отыскал метрах в 15-ти от штрафной «рубиновых» все того же Рикардо Лаборде, и новоиспеченный центрфорвард сделал все в лучших традициях своего амплуа – мгновенно набрав скорость, он ушел от Камболова, эффектным финтом обыграл Бурлака и повторил выход один на один с Рыжиковым, завершив его таким же точным ударом, как и в первом голевом эпизоде.
Это уже был если не нокаут, то нокдаун, некоторое время казанцы прибывали в состоянии «грогги», и «горожане» до перерыва едва не отличились в третий раз – невысокий Петров прибежал в чужую штрафную на подачу углового, выиграл воздух, и его удар отразила штанга владений Рыжикова.
На вторую половину в составе «Рубина» вместо Рочины вышел более ориентированный на атаку Лестьенн, хозяева стали действовать впереди гораздо агрессивнее и настойчивее, а у краснодарцев комбинационная игра, наоборот, как-то разладилась. Впрочем, Синицын и компания в обороне оплошностей не допускали, и после часа игры рулевой казанцев Курбан Бердыев вынужден был сделать еще один ход, направленный на усиление атаки – опытного хавбека Карадениза сменил молодой и всегда нацеленный на ворота форвард Азмун, который вернулся в «Рубин» из «Ростова» всего за день до матча. И спустя несколько минут хозяева вернулись в игру! Правда, иранец оказался к голу совершенно непричастен – это был блестящий сольный номер Максима Лестьенна. Бельгиец, получив мяч от Оздоева, по диагонали двинулся в направлении владений Синицына, на паузе обыгрывая одного соперника за другим, и, оказавшись метрах в 14-ти прямо перед воротами, неотразимо выстрелил в нижний угол.
Бердыев тут же бросил в бой еще одного свежего нападающего – бразильца Жонатаса. Однако эта мера не возымела воздействия – концовку встречи «быки» провели собрано и шансов выровнять положение хозяевам не предоставили. Более того, краснодарцы сами несколько раз были близки к успеху – Рыжиков дважды отразил удары Вандерсона, а залп Жигулева метров с 18-ти вышел не слишком точным. Отметим и дебют в главной команде «горожан» 17-летнего воспитанника клубной Академии Сулейманова – он на последних минутах заменил героя матча Лаборде.
2:1 – в пользу «Краснодара» – такой счет зафиксировал финальный свисток уверенно отработавшего в этот вечер рефери Турбина. Новый сезон черно-зеленая дружина начала с очень важной во всех отношениях выездной победы.