«На ободах» краснодарцы докатить до победы не смогли

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2017-2018. 6-й тур. «Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:1

«Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:1 (1:0)

Голы: Классон, 25 (Перейра, 1:0), Гащенков, 76 (1:1).
«Краснодар»: Сафонов, Янбаев, Гранквист, Мартынович, Ристич, Каборе (Шишкин, 61) Газинский, Перейра, Жоаозиньо (Вандерсон, 77), Классон, Игнатьев (Мамаев, 46).
«Амкар» (Пермь): Нигматуллин, Сиваков, Зайцев, Милькович, Занев, Конде. Баланович (Гол, 73), Идову, Рязанцев (Гащенков, 46), Комолов (Костюков, 46), Бодул.
Предупреждения: Костюков, 83 (срыв атаки), Нигамтуллин, 90+1 (неспортивное поведение)..
Судьи: Галимов (Улан-Удэ), Лебедев, Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург).
13 августа 2017 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Ясно. 33 градуса. 17 367 зрителей.

На этой неделе в российском чемпионате прошли два тура, и вроде бы все команды должны были оказаться в примерно равном положении. Но так уж составлен календарь отечественной Премьер-Лиги, что «Амкар», не играющий в еврокубках, перед поединком 6-го тура имел пять с лишним суток на восстановление и подготовку, а «Краснодар», отстаивающий честь страны в Лиге Европы УЕФА – менее трех. В таких условиях наставник «горожан» Игорь Шалимов снова вынужден был прибегнуть к активной ротации состава – игру с пермяками начали пятеро футболистов, не попавших в стартовую расстановку в недавнем победном матче в Грозном. Изменения произошли на флангах, причем как в атаке, так и в обороне: справа Петрова с Мамаевым заменили Янбаев с Жоаозиньо, слева вместо Рамиреса и Вандерсона появились Ристич и Классон.
Еще одна перестановка неожиданно случилась на последнем рубеже – у основного стража ворот Синицына накануне вечером поднялась температура, и возможность дебютировать в главной команде получил талантливый 18-летний Сафонов, здорово проявивший себя в играх за молодежку. Таким образом, впервые матч Премьер-Лиги в стартовом составе начали сразу два воспитанника клубной Академии «быков», поскольку на острие атаки снова был отряжен принесший свои голом победу над «Ахматом» ровесник Сафонова Игнатьев.
С первых минут перед зрителями предстала вполне привычная картина, которую можно видеть на 90 процентов домашних матчей «Краснодара» – гости практически всей командой отошли к своим воротам и принялись отбивать атаки «быков», карауля шанс для собственного контрвыпада. Забей Жоаозиньо со штрафного уже на 3-й минуте, возможно, черно-зеленым пришлось бы попроще, но мяч, пущенный метров с 25-ти, в красивом броске отразил голкипер «Амкара» Нигматуллин. Следующий опасный удар состоялся в середине тайма и был направлен в ворота «горожан» – Газинский в безобидной ситуации «подарил» мяч сопернику неподалеку от собственной штрафной, и Сафонову пришлось вступить в игру после выстрела Балановича.
А вскоре краснодарцам все же удалось воплотить свой большой территориальный перевес в гол. Виктор Классон сначала не слишком удачно пробил головой из хорошей позиции, но затем исправился, мастерски пальнув с правой из-под защитника от линии штрафной – Нигматуллин не видел момента удара, поэтому и не успел среагировать на мяч, влетевший в ближний угол его владений.
«Амкар» сразу же заиграл гораздо агрессивнее в атаке. Пошел куда более открытый футбол со взаимными шансами. Пермяк Баланович мог выравнять положение почти сразу же, но промахнулся с близкого расстояния. И тут же едва не забил краснодарец Игнатьев – гостей выручил вратарь, успевший сократить дистанцию и закрыть собой створ. До конца первого тайма зрители не скучали, ударов по воротам было произведено немало, но точности им недоставало, и потому до перерыва счет не изменился.
На вторую половину команды вышли в обновленных составах: у гостей Костюков с Гащенковым вышли вместо Комолова с Рязанцевым, у «быков» Мамаев заменил Игнатьева, при этом на позицию центрфорварда выдвинулся Классон. С каждой минутой становилось заметно, что силы начинают оставлять «быков» и они садятся «на обода». Свежие пермяки наседали все активнее, и после часа игры опасные моменты у ворот Сафонова начали возникать, как грибы после дождя, которого так давно просит высушенная зноем краснодарская земля. Хозяевам везло – мячи после ударов игроков «Амкара» раз за разом пролетали в стороне от цели. Трибуны, как могли, пытались приободрить своих любимцев – скандировали, запускали «волну», зажигали фонарики телефонов, но все было тщетно. Игра впереди у «Краснодара» не клеилась, а количество необязательных потерь зашкаливало. Мог, правда, на 73-й минуте второй раз отличиться Классон, когда Ристич слева прорвался к лицевой линии и снабдил его мячом. Но швед промахнулся, и расплата за эту неиспользованную возможность не заставила себя ждать. После подачи в штрафную «Краснодара» мяч рикошетом от головы Мартыновича отскочил точно на одинокого Михаила Гащенкова, и тот ударом с линии вратарской прошил Сафонова.
«Краснодар» нашел силы ринуться вперед, концовка встречи прошла в непрерывных атаках хозяев, но пермяки оборонялись достаточно грамотно и умело тянули время. В очередной раз повторить фокус с голом на последних минутах у «горожан» не вышло, и они вынуждены были довольствоваться второй кряду домашней ничьей, явно не входившей в их планы…