«Краснодар» (Россия) – «Црвена Звезда» (Сербия)

Краснодар
Превью к первому матчу раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА-2017/2018

17 августа в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА-2017/2018 «Краснодар» на своем стадионе встретится с клубом «Црвена Звезда» из столицы Сербии Белграда.

ТУРНИРНЫЕ РАСКЛАДЫ
В Лиге Европы УЕФА этого сезона «Црвена Звезда» стартовала с 1-го отборочного раунда, где превзошли мальтийскую «Флориану», победив 3:0 дома и сыграв вничью 3:3 на выезде. Следующим соперником белградцев стал «Иртыш» из Казахстана. И снова в гостях «Црвена Звезда» подписала мирный пакт (1:1), а в родных стенах взяла верх (2:0). А вот пражскую «Спарту» в 3-м раунде квалификации сербский коллектив обыграл оба раза – сначала 2:0 на своем поле, а затем 1:0 в Чехии.
«Краснодар» начал свой путь в Лиге Европы-2017/2018 с 3-го отборочного раунда, в рамках которого дважды обыграл датский клуб «Люнгбю» – 2:1 дома и 3:1 на выезде.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СОПЕРНИКОВ
«Краснодар» и «Црвена Звезда» ранее никогда не встречались. Наша команда трижды пересекалась с представителями Сербии на зимних подготовительных сборах. Все эти встречи состоялись достаточно давно, и во всех трех спаррингах наша команда праздновала сухую победу. В 2010 году «горожане», тогда выступавшие еще в Первом российском дивизионе, обыграли 1:0 ОФК из Белграда. В 2012-м уже в ранге клуба Премьер-Лиги взяли верх 2:0 над еще одним коллективом из столицы Сербии, под названием «Рад», и в том же году повергли с крупным счетом 3:0 «Раднички 1923» из города Крагуевац.
«Црвена Звезда» трижды пересекалась с российскими клубами в еврокубках. Первый раз это случилось еще при «живых» СССР и Югославии в 1972 году – тогда белградцы встретились в Кубке обладателей Кубков с московским «Динамо» и уступили по сумме встречи 2:3, проиграв на выезде 1:2 и сведя домашний матч вничью 1:1. В 1998 году сербская команда в Кубке УЕФА дважды с одинаковым счетом 2:1 обыграла волгоградский «Ротор». И, наконец, в 2004 году в рамках того же Кубка УЕФА «Зенит» в Санкт-Петербурге разгромил «Црвену Звезду» 4:0, а в Белграде выиграл более скромно – 2:1.

СОПЕРНИК. ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
Годом основания «Црвены Звезды» принято считать 1945, хотя клубы, считающиеся ее предшественниками, существовали в Белграде с 1913 года. Под своим нынешним именем команда выиграла 23 чемпионата Югославии, после распада страны четырежды становилась первой в Сербии и 24 раза в сумме завоевывала национальный кубок. Ну а главным достижением «Црвены Звезды», конечно же, является победа в Кубке европейских чемпионов сезона-1990/1991, в финале которого красно-белый коллектив из Белграда после нулевой ничьей в основное и дополнительное время одолел французский «Олимпик Марсель» в серии послематчевых пенальти. Кроме того, «Црвена Звезда» в 1979 году дошла до финала Кубка УЕФА, где уступила со счетом 1:2 по сумме двух встреч «Боруссии» из немецкого города Мёнхенгладбах.
В прошлом сезоне «Црвена Звезда» долгое время лидировала в национальном чемпионате, стала первой по итогам регулярного сезона, но во второй части, где медали разыгрывали 8 сильнейших команд, растеряла преимущество и пропустила вперед белградский «Партизан». От своего извечного соперника красно-белые в итоге отстали на 3 очка, финишировав на серебряной позиции. Уступила «Црвена Звезда» «Партизану» и в финале Кубка Сербии со счетом 1:0.
По окончании прошлого сезона подал в отставку главный тренер команды, хорошо известный в России черногорский специалист Миодраг Божович – ныне он возглавляет тульский «Арсенал». Место рулевого «Црвены Звезды» занял 47-летний серб Владан Милоевич, ранее возглавлявший греческий «Панионис», кипрскую «Омонию» и местный клуб «Чукарички». Под его руководством коллектив в 5 турах текущего чемпионата страны одержал 5 уверенных побед с впечатляющей общей разницей мячей 16-1 и единолично возглавляет турнирную таблицу.

САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ИГРОКИ «ЦРВЕНЫ ЗВЕЗДЫ»
В предыдущих 6 встречах Лиги Европы текущего сезона 7 раз ворота соперников поразил 24-летний ганский нападающий «Црвены Звезды» Ричмонд Боакье (из них 2 раза – с пенальти), 2 метких удара в активе 25-летнего полузащитника Славолюба Срнича.
В чемпионате Сербии лучшим бомбардиром команды является 25-летний сербский нападающий Александар Пешич, забивший 5 мячей, на счету Славолюба Срнича 3 гола, Ричмонд Боакье отличился 2 раза.

ПЕРКРЁСТКИ
Защитник «Црвены Звезды» Душан Анджелкович выступал за «Краснодар» с 2011 по 2014 год, сыграл 71 официальный матч, забил 1 мяч и сделал 4 результативные передачи.
Полузащитник «Краснодара» Михайло Ристич выступал за «Црвену Звезду» с 2013 по 2017 год, сыграл 90 официальных матчей, забил 8 мячей и сделал 8 результативных передач.

У СОПЕРНИКА НЕ СЫГРАЮТ
В составе «Црвены Звезды» дисквалифицированных нет, из-за повреждения под вопросом участие в игре с «Краснодаром» защитника Милана Родича.

МНЕНИЕ О ПРЕДСТОЯЩЕМ МАТЧЕ
Маурисио Перейра, полузащитник ФК «Краснодар»:
– «Црвена Звезда» – клуб с большой историей. В «Краснодар» недавно пришел игрок из этой команды, Михайло Ристич. Он рассказал нам, что «Црвена Звезда», как и большинство сербских футбольных коллективов, играет очень жестко, старается навязывать соперникам борьбу на каждом участке поля. Думаю, что нам нужно постараться все решить в первой домашней игре, чтобы на ответный матч ехать со спокойной душой.

Милан Родич, защитник ФК «Црвена Звезда»:
– «Краснодар» — хорошая команда, да и весь клуб замечательный. Я хорошо знаю их и не смотрю на них так, как многие в Сербии. Думаю, у нас гораздо больше шансов, чем кто-то думает. В Краснодаре мы собираемся сыграть как можно лучше. Я бы отметил у них Мамаева и Вандерсона. Есть также Газинский, который придаёт игре «Краснодара» ритм. Кроме того, для нас хорошо, что Смолов травмирован, он был лучшим бомбардиром чемпионата России два последних года.

МЕСТО И ВРЕМЯ НАЧАЛА ВСТРЕЧИ
Матч начнется в четверг, 17 августа, в 20.00 по московскому времени на поле стадиона ФК «Краснодар». Синоптики обещают на время игры облачную погоду с температурой воздуха около 26 градусов выше ноля. Помните, что на стадион лучше приходить заранее. Вход на спортивную арену будет открыт с 18.00.

ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯ
Прямую трансляцию матча «Краснодар» – «Црвена Звезда» (Сербия) 17 августа предложит вашему вниманию общедоступный федеральный канал «Матч ТВ». Начало – в 19.55 по Москве.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
За текстовой онлайн-трансляцией этого матча можно будет следить на официальном сайте ФК «Краснодар» по следующей ссылке.