Выстрел Петрова принес «быкам» 3 очка на старте чемпионата

Краснодар
Чемпионат России-2015/2016. 1-й тур. «Амкар» (Пермь) – «Краснодар» – 0:1

«Амкар» (Пермь) – «Краснодар» – 0:1 (0:0)

Гол: Петров, 84 (Торбинский).
«Амкар» (Пермь): Герус, Бутко, Черенчиков, Белоруков, Занев, Гол, Огуде, Идову (Курзенев, 90+1), Баланович (Комолов, 81), Пеев (Салугин, 63), Прудников.
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик (Калешин, 82), Гранквист, Сигурдссон, Петров, Газинский, Ахмедов (Лаборде, 61), Перейра (Торбинский. 75), Мамаев, Смолов, Ари.
Предупреждения: Прудников, 9 (симуляция) – Газинский, 13 (неспортивное поведение),Енджейчик, 22 (неспортивное поведение), Мамаев, 72 (неспортивное поведение), Лаборде, 73 (грубая игра).
Удаления: Прудников, 13 (2 ж. к., неспортивное поведение) – Газинский, 71 (2 ж. к., срыв атаки).
Судьи: Матюнин, Чельцов, Болотенков (все – Москва).
20 июля. Пермь. Стадион «Звезда». Облачно. 19 градусов. 10 000 зрителей.

Волею календаря открывать новый сезон «Краснодару» пришлось на искусственном газоне стадиона «Звезда» в Перми. Состав на игру с «Амкаром» рулевой «горожан» Олег Кононов выпустил вполне ожидаемый. Не преподнес каких-то особых сюрпризов своей расстановкой и наставник пермяков Гаджи Гаджиев – с первых минут на поле в обеих командах вышли все сильнейшие.
Игровой перевес краснодарцев стал ощущаться достаточно быстро. И если удары Ари и Ахмедова были скорее пристрелочными, то Смолов на 12-й минуте имел уже реальный шанс отличиться, но из пределов штрафной пробил в голкипера. И сразу после этого пермяки неожиданно остались в меньшинстве. Прудников, заработавший чуть ранее «горчичник» за откровенную симуляцию, непонятно зачем затеял выяснение отношений с Газинским. Оба получили по предупреждению, но у «амкаровца» желтая карточка немедленно превратилась в красную.
Это удаление предопределило ход игры в дальнейший час игрового времени. Хозяева поля «сели» назад практически всей командой, и «быкам» пришлось взламывать эшелонированную оборону. По владению мячом краснодарцы имели громадное преимущество, но вот по-настоящему опасных моментов у ворот Геруса возникало немного. Разве что Смолов до перерыва дважды был близок к успеху. На 34-й минуте он хорошим обводящим ударом направил мяч рядом со штангой. А 4 минуты спустя, когда хозяева в кои веки провели массированную атаку и потеряли мяч, «Краснодар» организовал контрвыпад. После расчетливой передачи Ари Смолов бил без помех, но путь мячу в ворота преградила рука распластавшегося на газоне защитника пермяков Бутко. Увы, рефери Матюнин показал не на «точку», а всего лишь на угловой…
Во второй половине характер игры долгое время не менялся. Краснодарцы продолжали методичную осаду пермской крепости, которая производила впечатление неприступной. Смолов пытал счастья выстрелами с дальней дистанции, но Герус на последнем рубеже был надежен. А на 71-й минуте составы численно уравнялись. Газинский прихватил за футболку вышедшего на замену Салугина и тут же увидел перед собой «красный свет» как подарок от арбитра Матюнина на день рождения.
Пермяки тут же оживились, и концовка встречи прошла уже в обоюдных атаках, что оказалось на руку гостям. В обороне «Амкара» стали появляться свободные зоны, и Лаборде на 80-й минуте здорово ворвался в одну из них, однако Герус в ближнем бою не сплоховал. Но через 4 минуты голкипер хозяев все же вынужден был капитулировать – его застал врасплох дальний коварный удар Сергея Петрова.
Удержать счет в оставшиеся минуты для краснодарцев не составило труда, и финальный свисток зафиксировал первую победу дружины Олега Кононова в новом Чемпионате России – непростую, но вполне заслуженную.