Серию спаррингов «горожане» венчали крупной победой

Товарищеский матч «Краснодар» – «Анжи» (Махачкала) – 4:1

«Краснодар» – «Анжи» (Махачкала) – 4:1 (2:0)
Голы: Жоаозиньо, 24 (Ари, 1:0), Смолов, 37 (Ари, 2:0), Смолов, 73 (Вандерсон, 3:0), Торбинский, 88 (Смолов, 4:0), Жиров, 90+1 (Газимагомедов, 4:1).

«Краснодар»: Дикань (Синицын, 61) Петров, Гранквист Сигурдссон (Каборе, 61), Калешин (Марков, 74), Ахмедов, Перейра (Торбинский, 74), Мамаев (Подберезкин, 74), Жоаозиньо (Вандерсон, 67), Смолов, Ари (Быстров, 74).
«Анжи» (Махачкала): Помазан (Дженетов, 46), Ещенко, Гаджибеков (Лазич, 67), Жиров, Тагирбеков, Агаларов, Мкртчян (Маевский), Мутари (Мусалов, 54), Бериша (Дибиргаджиев, 74), Хадарцев (Газимагомедов, 84), Боли.
Предупреждения: не было.
Судьи: Масуэла, Суарес, Родригес (все – Испания).
12 февраля. Испания Марбелья. «Футбольный центр Марбельи». Мелкий дождь. 16 градусов. 300 зрителей.

Обычно в любом театре перед премьерой спектакля устраивают его так называемую «сдачу». В зале собирается руководство театра, весь его коллектив, иногда приходят близкие родственники, друзья актеров и режиссера, и пробный спектакль играется для «своих», так сказать, обкатывается перед выходом на широкую публику.
Матч со «Спартой» в Праге станет для «Краснодара» премьерой весенней части сезона, поэтому игру с «Анжи», завершавшую программу зимних спаррингов, можно было расценивать как самую настоящую «сдачу». Естественно, в театральном смысле этого слова. Тем более что за поединком с трибун футбольного центра Марбельи наблюдали владелец клуба Сергей Николаевич Галицкий и все топ-менеджеры «горожан», а прямую трансляцию на клубном канале смотрели родственники игроков и тренеров и, конечно же, лучшие друзья команды, ее неотъемлемая часть – болельщики.
Вот только если в театре во время «сдачи» артисты стараются выдать на сцене все лучшее, что успели наработать за долгий репетиционный период, то в футболе зачастую все происходит несколько иначе. Игроки, наоборот, слегка «зажимаются», дабы минимизировать риск получения травмы и не расплескать весь потенциал раньше времени, приберегают себя и свои силы к первому официальному матчу. К тому же, не стоит забывать о футбольном «шпионаже» – на трибуне в Марбелье наверняка присутствовал кто-то из разведчиков «Спарты», а тренеры пражан, можно в этом не сомневаться, следили за игрой «Краснодара» с «Анжи» через интернет пристальней, чем любые поклонники черно-зеленых. Так что, все козыри Олегу Кононову и его подопечным раскрывать, действительно, не стоило.
Они и не стали этого делать. До середины тайма игра шла в невысоком темпе, и на поле наблюдалось примерное равенство. Разве что атаки краснодарцев выглядели более осмысленными, да и остроты в них было побольше. На 9-й минуте Жоаозиньо едва не поразил цель крученым ударом со штрафного – промахнулся на какие-то сантиметры. Ари 5 минут спустя после розыгрыша еще одного стандарта пробил гораздо дальше от створа, хотя и находился в одиночестве прямо перед воротами.
Счет «быки» открыли на экваторе первой половины – разящая атака получилась быстрой и идеально расчерченной. Ахмедов из глубины мастерским пасом за спины защитникам нашел Ари, а тот прострелил вдоль ворот – у набежавшего Жоаозиньо завершающий удар получился не лучшим образом, но это лишь дезориентировало голкипера, и мяч вкатился в сетку в противоход Помазану.
Выйдя вперед, «горожане» немного прибавили в скорости, и их игровой перевес сразу же стал ощутимым. Прошло 3 минуты, и Жоаозиньо едва не отличился еще раз – с его плотным выстрелом не без труда справился вратарь «Анжи». Но спустя 10 минут махачкалинцам все же пришлось еще раз начать с центра поля. Перейра выполнил классный заброс в штрафную соперников, избежавший офсайдной ловушки Ари в касание скинул мяч на Фёдора Смолова, и тот с близкого расстояния пробил Помазана.
Чуть позже Мамаев обводящим ударом чуть было не довел счет до крупного – снаряд разминулся с нижним углом на самую малость. А следом Ари, выведенный тем же Мамаевым на рандеву вратарем, завозился с мячом и шанс забить упустил.
В начале второй половины «Анжи» едва не сократил разрыв в счете – после углового серия рикошетов доставила мяч точно к Жирову, находившемуся против ворот на линии вратарской, но защитник команды из Дагестана пальнул по испанским воробьям. Вскоре после этого краснодарцы снова установили контроль над игрой, но было заметно, что действует команда Олега Кононова в экономичном режиме.
Темп игры возрос после того, как в середине тайма наставник «Краснодара» произвел несколько замен. Снова просто здорово вошел в игру Вандерсон, принявший активное участие в двух забитых мячах. На 73-й минуте он, получив пас на ход от Перейры, не стал бить сам, а покатил снаряд параллельно воротам – Фёдору Смолову оставалось лишь поразить пустой створ. Спустя еще четверть часа Вандерсон со Смоловым, хитро разыграв штрафной, оставили ни с чем всю оборону «Анжи», и Дмитрий Торбинский четко пробил мимо голкипера метров с 12-ти.
Махачкалинцы, к их чести, стремились размочить счет до самого финального свистка и уже в компенсированное время сумели этого добиться – высоченный Александр Жиров выиграл воздух при подаче углового и по крутой траектории «забросил» мяч точно в верхний угол владений Синицына.
В итоге 4:1 – «Краснодар» на классе одержал крупную победу в заключительном спарринге сборов. Еще 4 дня черно-зеленый коллектив проведет в Испании, после чего чартерным рейсом вылетит на матч Лиги Европы УЕФА в столицу Чехии.