Андреас Гранквист: «В «Краснодаре» ощущаю себя на пике карьеры»

Краснодар
Интервью капитана «горожан»

Домашний матч с «Уфой», выигранный нашей командой со счетом 4:0, для капитана «горожан»» стал юбилейным – 100-м официальным, проведенным в составе ФК «Краснодар». В интервью клубной пресс-службе шведский центральный защитник поведал, какой матч из этой сотни стал для него самым памятным, какой бы он хотел забыть, а также признался, что считает вратарскую линию «горожан» сильнейшей в Премьер-Лиге

В ГОЛЛАНДИИ НАБИРАЛСЯ ОПЫТА, В РОССИЮ ПРИЕХАЛ ЗРЕЛЫМ ФУТБОЛИСТОМ
- Андреас, реалии современного футбола таковы, что игроки достаточно часто меняют клубную прописку. 100 официальных матчей в одной команде – сегодня в футбольном мире это считается весьма серьезным достижением. Согласен с этим?
- Да, сейчас действительно, трудно предсказать наперед, в каком клубе и какое время ты будешь играть. На это влияет множество факторов – выбор тренеров и руководства, выбор самого игрока, различные финансовые аспекты и многое другое. Но в «Краснодаре» у меня все складывается как нельзя лучше. Я играю здесь 3 года, вместе с клубом мы добились многого, и, надеюсь, будем продолжать прогрессировать, достигать новых турнирных успехов. А я постараюсь и в дальнейшем своей игрой приносить команде как можно больше пользы.

- Как оценишь для себя лично каждый из трех сезонов, проведенных в составе «Краснодаре»?
- Когда я только пришел в «Краснодар», признаюсь, у меня не было каких-то очень больших ожиданий. Я знал, что это клуб молодой, и ему предстоит пройти серьезный путь, прежде чем утвердиться в числе лучших в своей стране. Но в первый же мой сезон мы смогли занять 5-е место, дающее право стартовать в Лиге Европы и дошли до финала Кубка страны – это были самые лучшие достижения в истории клуба. В прошлом сезоне мы завоевали бронзовые медали национального чемпионата и вышли в групповой этап Лиги Европы, где, считаю, выступили вполне достойно. В нынешнем сезоне мы впервые вышли в нокаут-стадию Еврокубка и продолжаем бороться за высокие места в национальном первенстве. Так что каждый год мы делаем шаг за шагом вперед, добиваемся прогресса, а значит, каждый из сезонов я могу признать для себя успешным.

- До этого ты провел сотню матчей и даже немного больше за голландский «Гронинген», цвета которого защищал с 2008 по 2011 годы. Три сезона в Голландии – каковы для тебя их основные отличия от трех сезонов в России?
- В Голландию я приехал достаточно молодым, мое становление как игрока еще не было закончено, я продолжал развиваться, набираться опыта, мастерства, В итоге этот опыт позволил мне в дальнейшем перейти в итальянскую Серию «А» и поиграть там на высоком уровне. В «Краснодар» же я пришел уже практически зрелым футболистом, и провожу здесь, пожалуй, лучший период своей карьеры. Качество моей игры, считаю, выросло, и я сам ощущаю себя на пике.

РОЛЬ КАПИТАНА ДЛЯ МЕНЯ НЕ НОВА
- Из сотни матчей за «Краснодар» какой для тебя – наиболее памятный?
- Мы провели немало классных игр, но если выделить одну, то это – ответная встреча квалификации Лиги Европы с испанским клубом «Реал Сосьедад». Стадион был переполнен, болельщики отлично нас поддерживали, атмосфера была фантастической, и мы смогли показать фантастический футбол – полностью переиграли сильного соперника, победили 3:0 и впервые пробились в групповой этап Еврокубка.

- А какой матч, сыгранный за «Краснодар», ты хотел бы забыть?
- Мне хочется побыстрее забыть все матчи, в которых мы проиграли. Но самое неприятное воспоминание, наверное, о финале Кубка России, в котором мы проиграли по пенальти. Вообще уступать в серии 11-метровых для меня обиднее всего.

- В «Краснодаре» ты достаточно быстро завоевал доверие партнеров и тренерского штаба, став капитаном команды. Ранее в каком-нибудь другом клубе носил капитанскую повязку?
- Да, я капитанил в шведском «Хельсинборге» и молодежной сборной Швеции. В голландском «Гронингене» тоже несколько раз приходилось быть капитаном. А недавно надел повязку и в матче за главную сборную своей страны против Турции. Так что роль эта для меня не нова. Но я осознаю, что капитанская повязка – не просто аксессуар на рукаве, это – большая ответственность. Я счастлив и горд, что мне доверяют в команде, и стараюсь оправдывать доверие как непосредственно на поле, так и за его пределами.

- В последнее время серьезно изменился твой статус в сборной Швеции. Из игрока запаса, появлявшегося на поле от случая к случаю, ты превратился в ведущего защитника, одного из лидеров команды, ее вице-капитана. Катализатор этих перемен – выступление за «Краснодар»?
- Я играю за сборную уже 10 лет – с 2006 года. Понятно, что когда я вызывался туда совсем молодым, мне трудно было пробиться в состав, где играли опытные защитники, выступавшие в ведущих лигах и клубах Европы. Но с тех пор я прошел со сборной три отбора – два к Чемпионатам Европы и один к Чемпионату Мира, набрался опыта, прибавил в мастерстве. Тренеры сборной стали мне доверять и сегодня регулярно ставят в состав. Безусловно, удачная игра за «Краснодар» на это тоже влияет, спорить не буду, но это только лишь один из факторов.

МЫ СМОГЛИ НАЙТИ ВЕРНЫЙ БАЛАНС МЕЖДУ АТАКОЙ И ОБОРОНОЙ
- Ты стал первым скандинавом в истории «Краснодара». Затем в команде появились исландец Рагнар Сигурдссон и норвежец Стефан Страндберг, которые также играют в центре обороны. Это – просто стечение обстоятельств, или же тренерский штаб и руководство клуба советовалось с тобой, принимая решение об их приобретении?
- (Улыбается) Решения о трансферах принимаю не я, у нас для этого есть руководители клуба, тренерский штаб, селекционная служба. Когда я только пришел в команду, выходил в связке с Александром Мартыновичем. Он – игрок высокого уровня, и мне было очень комфортно играть рядом с ним. Так что думаю, что это не больше чем совпадение. Не скрою, мне нравится, что сейчас рядом со мной в центре обороны находятся ребята, с которыми я могу говорить на одном языке – как на поле, так и вне его. Но это для меня далеко не первостепенно.

- «Краснодар» всегда был ориентирован на атакующий футбол, но при этом немало пропускал. Сегодня команда идет второй в лиге по наименьшему количеству пропущенных мячей, хотя и забивать меньше не стала. За счет чего удалось так усилить игру в обороне?
- Когда специалисты и болельщики обсуждают игру нашей команды, чаще всего говорят об атаке, а оборона отходит на второй план. Но, мне кажется, это не совсем верно. Да, конечно, футбол красят голы, но ведь результат складывается не только из того, сколько ты забьешь, но и из того, сколько пропустишь. Нужно найти верный баланс между атакой и обороной, только тогда футбол начнет приносить результат. Считаю, мы за последние годы добились этого баланса и очень сильно прибавили именно в оборонительных действиях, причем это касается игроков всех линий и команды в целом. Ну а для меня, как для защитника, очень важно, чтобы мы как можно меньше пропускали – это моя непосредственная задача на поле. И каждый «сухой» матч – это успех вратаря и обороны.

- В этом году ворота команды стал защищать Станислав Крицюк. Как тебе играется вместе с ним, ведь от слаженных взаимодействий центральных защитников и вратаря во многом зависит надежность обороны команды?
- Стас просто здорово вписался в нашу команду. Он с первых тренировок и матчей стал демонстрировать великолепную вратарскую технику, уверенность игры в воротах. А уверенная игра голкипера всегда придает уверенности защитникам, да и всей команде. Но могу сказать, что Андрей Дикань, который защищал наши ворота до Крицюка, – также сильный вратарь, и с играть с ним мне было не менее комфортно. То же самое могу сказать и об Андрее Синицыне. Вообще, я очень рад, что у нас в команде сейчас сразу три классных голкипера, каждый из них упорно тренируется и готов в любую минуту выйти на поле. Вратарская линия у «Краснодара» – наверное, сильнейшая в лиге!

- Всего полтора месяца остается до старта Евро-2016. Каковы твои ожидания от турнира во Франции? На что может рассчитывать сборная Швеции, и какой результат устроит лично тебя?
- Честно говоря, сейчас я пока не думаю о Евро. Я полностью сфокусирован на матчах «Краснодара», В концовке сезона их осталось не так много, но каждый имеет для клуба исключительную важность. И только одержав максимальное количество побед, мы сможем добиться хорошего итогового результата. А о сборной буду думать уже по окончании сезона. Нас всех ждет очень увлекательное лето! Сборная Швеции попала в очень непростую группу с Бельгией, Италией и Ирландией. Соперники сильны, но задача номер один для команды и для меня лично – выйти в плей-офф. Если мы сможем во Франции продемонстрировать качественный футбол, игру примерно того же уровня, что мы показали в стыковых матчах с Данией, то пробиться в 1/8 финала нам будет вполне по силам. А дальше – посмотрим, в футболе нет ничего невозможного…