«Быки» устроили в Казани вечер нереализованных шансов

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2015-2016. 27-й тур. «Рубин» (Казань) – «Краснодар» – 1:1

«Рубин» (Казань) – «Краснодар» – 1:1 (1:0)

Голы: Канунников, 29 (1:0), Смолов, 55 (Калешин, 1:1).
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин (Джалилов, 79), Кверквелия, Бергстрем, Котуньо, Кисляк, Оздоев, Карадениз, Портнягин (Дядюн, 62), Канунников, Девич (Цакташ, 69).
«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Ахмедов (Жоаозиньо, 81), Газинский (Перейра, 63), Мамаев, Вандерсон (Ари, 74), Смолов.
Предупреждения: Каборе, 46 (неспортивное поведение), Петров, 57 (срыв атаки).
Судьи: Николаев (Москва), Болотенков (Москва), Хатуев (Грозный).
7 мая 2016 года. Казань. Стадион «Казань-Арена». Ясно. 15 градусов. 5 000 зрителей.

После 5-ти выигрышей кряду в матчах Премьер-Лиги «быки» прибыли в столицу Татарстана, чтобы попытаться продлить эту впечатляющую победную серию. На «Казань-Арене» «Краснодар» играл впервые, и какое-то время у гостей ушло на то, чтобы приспособиться к газону – с виду почти идеальному, но на деле недостаточно плотному, обеспечивавшему не самое лучшее сцепление с бутсами. Вследствие этого дебют остался за казанцами, и на 6-й минуте Набиуллин ударом из-за пределов штрафной проверил бдительность голкипера «горожан» Крицюка – тот не дрогнул.
Впрочем, подопечные Олега Кононова достаточно быстро развернули течение игры, и 5 минут спустя уже вратарь «Рубина» Рыжиков проявил все свое мастерство, отражая могучий залп Калешина метров с 25-ти. Тут же Гранквист после стандарта атаковал со второго этажа и направил мяч немного выше цели. А чуть позже Рыжиков дважды удачно сыграл на выходах, опередив рвавшихся к его воротам сначала Вандерсона, затем Смолова.
В середине первого тайма счет мог открывать Мамаев, пробивавший без обработки после аккуратной скидки Вандерсона – мяч просвистел рядом со штангой хозяйских ворот. «Рубиновые» отвечали тоже порой достаточно опасно, и на 25-й минуте Девич пальнул в небеса из неплохой позиции. А еще через 4 минуты мяч несколько неожиданно оказался в воротах «Краснодара». Крицюк вышел на фланговый кросс, в воздухе завладел снарядом, и в этот момент казанец Максим Канунников слегка задвинул под вратаря Петрова. Столкнувшись с одноклубником при приземлении, 1-й номер «горожан» выпустил мяч из рук, и нападающий «Рубина», овладев отскоком, с разворота поразил опустевший створ.
Почти сразу же «быки» едва не восстановили равновесие. Мамаева казанец завалил на газон в пределах своей штрафной, рефери Николаев оставил эпизод без внимания, но атака продолжилась, и Вандерсон плотно зарядил со средней дистанции точно в нижний угол – Рыжиков снова спас «Рубин». Не подвел хозяев вратарь и на 39-й минуте, когда к его владениям под острым углом вырвался Смолов. Во многом стараниями своего стража ворот казанцы смогли сдержать натиск «Краснодара» и ушли на перерыв с минимальным перевесом в счете.
С самого начала второй половины «быки» еще плотнее сжали свои атакующие тиски вокруг штрафной «Рубина» и достаточно быстро восстановили равновесие. В ходе затяжной атаки гости усилиями Калешина с правого фланга доставили мяч в центр к линии вратарской, и Федор Смолов, опередив Рыжикова, протолкнул снаряд в сетку. Не прошло и минуты, как лучший снайпер чемпионата едва не забил снова – удар у него получился прицельным, но кипер еще раз выручил команду из столицы Татарстана.
Счет сравнялся, «Рубину» теперь уже не было смысла сосредотачиваться только на обороне, игра раскрылась, а краснодарцы в таком футболе чувствуют себя, как рыба в воде. Острейшие моменты у ворот Рыжикова стали вырастать, словно грибы после дождя. Вандерсон вывел Смолова на рандеву с вратарем точно по центру – увы, форвард пробил в кипера. В него же вскоре выстрелил с убойнейшей позиции и сам Вандерсон. А Ахмедов и Петров, завершая красивые комбинации, поочередно направили мяч рядом с левой от Рыжикова стойкой его владений.
До самого финального свистка «быки» не оставляли попыток вырвать победу, но все их многочисленные удары результата не принесли – итоговая ничья 1:1, первая в истории противостояния этих соперников, отодвинула «Краснодар» на промежуточное 4-е место.