Любопытные цифры и факты выездного матча с австрийским «Зальцбургом»

«Краснодар» впервые начал групповой этап Лиги Европы УЕФА с победы

Предлагаем вашему вниманию любопытные цифры и факты, которыми для нашего клуба, его игроков и главного тренера был ознаменован матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА-2016/2017, сыгранный на выезде против австрийского клуба «Задьцбург».

• «Краснодар» провел свой 29-й матч в рамках Лиги Европы УЕФА. Суммарная статистика команды в этом турнире за два сезона такова: 16 побед, 7 ничьих, 6 поражений, разница мячей 57-27. Средняя результативность «Краснодара» в матчах Лиги Европы УЕФА – ровно 1,97 мяча за игру, пропускают «горожане» в среднем 0,93 мяча за игру.
  • «Краснодар» 14-й раз сохранил свои ворота на замке в матчах Лиги Европы УЕФА, то есть «горожане» не пропускают мячей практически в каждом втором матче этого турнира.
  • «Краснодар» одержал 6-ю победу в 13-ти сыгранных матчах группового этапа Лиги Европы УЕФА. По 3 раза на этой стадии «быки» выиграли дома и в гостях.
  • «Краснодар» впервые в клубной истории начал групповой этап с победы, до этого черно-зеленые по разу стартовали с ничьей и поражения.
  • «Краснодар» нанес «Зальцбургу» 4-е поражение в 20-ти последних для этого клуба домашних матчах Еврокубков. До этого австрийские «красные быки» дважды уступали на своем поле в поединках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА и еще 1 раз совсем недавно проиграли в раунде плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА загребскому «Динамо», но в овертайме. Вообще статистика «Зальцбурга» в последних 20-ти домашних еврокубковых играх такова: 14 побед, 2 ничьих, 4 поражения, разница мячей 47-20.
  • Андреас Гранквист стал вторым игроком в истории ФК «Краснодар», который по проведенному на поле в составе команды времени перевалил за 10 тысяч минут. Швед провел в рядах «горожан» 10 063 минуты, больше него сыграл только Жоаозиньо – 12 722 минуты.
  • Жоаозиньо забил свой 3-й мяч в текущем сезоне (все – в матчах Лиги Европы УЕФА), 34-й – суммарно во всех официальных матчах за «Краснодар» (2-й показатель в клубе), а его общий показатель «гол + пас» теперь равняется 86-ти (34+52), и это лучший результат в истории клуба. Также отметим, что Жоаозиньо сыграл свой  1-й матч и забил свой 1-й мяч в статусе гражданина России.
  • Артур Енджейчик, удачно выбросив мяч из-за боковой, сделал свою 6-ю результативную передачу за все время выступления за ФК «Краснодар», доведя свой суммарный показатель «гол + пас» до 8-ми баллов (2+6).
  • Голкипер Станислав Крицюк отыграл 15-й официальный матч «на ноль» в составе «Краснодара».
  • Сергей Петров стал 4-м по счету игроком «Краснодара», удаленным в матчах Лиги Европы УЕФА,
  • Игорь Шалимов стал 3-м в истории в ФК «Краснодар» главным тренером, который одержал победу в первом же своем официальном матче на этом посту. Ранее так же успешно начинали Сергей Вахрушев и Славолюб Муслин.