Жоаозиньо: «Отрабатываю удары с правой ноги»

Краснодар
Интервью полузащитника «Краснодара» и его символическая сборная команды за время выступления в РФПЛ

В интервью клубной пресс-службе один из главных старожилов «горожан» объяснил, почему ему самому и команде в целом проще забивать в Лиге Европы, чем в Чемпионате России, признался, что на тренировках активно работает над расширением собственного атакующего арсенала, и составил свою версию символической сборной «Краснодара» за 6 лет выступления клуба в РФПЛ.

- Жоаозиньо, групповой этап текущего розыгрыша Лиги Европы УЕФА «Краснодар» начал выездной игрой против «Зальцбурга». Что можешь сказать о том матче и об австрийской команде в целом?
- Эта игра стала для нас первой после смены главного тренера. Мы все очень хотели поддержать Игоря Шалимова и добиться результата. К тому же этой встречей открывался для нас групповой этап, а начинать любой турнир всегда приятно с победы. Возможно, важность матча стала причиной того, что на поле мы действовали немного скованно, но главное, нам удалось выиграть. А что касается «Зальцбурга», то мы знали его силу, знали, что этот клуб – безусловный лидер австрийского футбола последних лет, и что в его составе собраны очень серьезные футболисты. И матч это только подтвердил. Для достижения победы нам пришлось приложить максимум усилий.

- Твой гол в том матче оказался одновременно и курьезным, и красивым. Вспомни, как он состоялся.
- Все вышло очень просто: Артур Енджейчик далеко вбросил мяч из-за боковой, а защитник допустил ошибку, позволив снаряду удариться о газон и перелететь через него. В результате у меня появилась возможность нанести удар, и он, действительно получился красивым – я попал в самый угол.

- В нынешнем сезоне ты уже 5 раз отличился в матчах Лиги Европы УЕФА, а вот в Чемпионате России твоя результативность не столь впечатляет. В чем причина?
- В Лиге Европы я просто играл больше, чем в Чемпионате России. Но, думаю, главная причина все же в соперниках. Лига Европы – турнир скоротечный, здесь большую турнирную важность имеет каждый матч, поэтому команды редко когда закрываются, в основном все стараются атаковать. К тому же в Еврокубках участвуют сильнейшие клубы своих стран, и значит, они в большинстве своем привыкли на внутренней арене доминировать, действовать первым номером. А у нас неплохо получается играть на встречных курсах, когда есть свободное пространство. В Чемпионате России все не так. Здесь нас уже хорошо изучили, и большинство соперников в матчах с нами садятся в оборону всей командой, выбегая в контратаки. Поэтому так тяжело даются голы и победы – не только мне, всей нашей команде.

- Два матча с «Шальке-04» получились для «Краснодара» разными, но итог обоих для команды неутешителен. Почему не удалось забрать у немцев хотя бы одно очко и забить в их ворота хотя бы один мяч?
- Наверное, они превзошли нас в реализации. Моментов у ворот «Шальке» за два матча мы создали не меньше, а, возможно, даже больше, чем соперник у наших. Но нам не удалось выжать из них ни одного гола, а немцы реализовали практически все, что имели. Думаю, дело здесь в том, что из-за травм с «Шальке» не смогли сыграть сразу несколько ведущих игроков группы атаки нашей команды. Будь они на поле, все могло бы обернуться по-другому.

- На предстоящий поединок с «Зальцбургом» настраиваешься, как на решающий?
- Я на каждый матч, настраиваюсь, как на решающий, не делю игры на важные и не очень. Но мы стремимся выйти из группы, и предстоящий поединок, конечно же, имеет очень большую важность для всей нашей команды. Победа в нем позволит сделать очень большой шаг к этой цели. Не хочется, чтобы решающей становилась игра во Франции. Поэтому мы приложим все силы, чтобы победить на своем поле и по возможности досрочно решить все вопросы по проходу в 1/16 финала.

- Ты уже несколько матчей сыграл на новом стадионе нашего клуба. Поделись ощущениями, что чувствует футболист во время игры на такой арене?
- Когда выходишь на поле и видишь все это великолепие, видишь полные трибуны, окрашенные в цвета твоего клуба, тебя просто переполняют эмоции. Хочется прыгнуть выше головы, чтобы оправдать надежды болельщиков и добиться победы. Возможно, эти эмоции порой даже перехлестывают через край, и нам в какие-то моменты не хватает хладнокровия. Но с каждым матчем мы все лучше адаптируемся к нашему новому стадиону…

- Считаешь, что причины не слишком убедительной игры команды в последних матчах кроются в недостаточной адаптации к новой арене?
- Да нет, конечно, адаптация здесь не причем. Я уже говорил про травмы, которые не позволяют нам играть сильнейшим составом. И в целом у нас сейчас, возможно, не самый удачный период, такие время от времени случаются у каждой команды. Но мы все вместе упорно работаем на тренировках и стараемся сделать все, чтобы как можно быстрее преодолеть эту неприятную полосу.

- В последнее время ты все чаще угрожаешь воротам с «нерабочей» правой ноги, раньше такое за тобой не водилось. Решил расширить свой атакующий арсенал?
- (Улыбается) Да, этим уже давно пора было заняться вплотную. Отрабатываю удары правой на тренировках. Соперники прекрасно знают, что у меня сильная нога – левая, и пытаются ее закрыть. Поэтому в некоторые моменты просто необходимо бить с правой.

- Кстати, как чувствует себя твоя травмированная правая нога, и как ощущаешь себя в целом?
- Слава Богу, все в порядке. Поначалу после перенесенной операции я чувствовал боль, но со временем она ушла, и сейчас никакого дискомфорта нет. Более того, с каждым новым днем ощущаю себя физически лучше и лучше.

- Ты уже шесть лет защищаешь цвета «Краснодара». Назови символическую сборную команды за этот период.
- О, это будет непросто (улыбается). За шесть лет в нашей команде поиграло много хороших футболистов. Но все же попробую… В ворота определю Стаса Крицюка. У нас было много хороших голкиперов, но его игру выделю из всех. Справа – Виталий Калешин, тут без вариантов. У него и опыт огромный, и мастерство на уровне. Слева – Душан Анджелкович, его очень многие до сих пор вспоминают с теплотой, и как игрока, и как человека. В центре обороны – конечно же, наш нынешний капитан, Андреас Гранквист. А рядом с ним – либо Рагнар Сигурдссон, либо Саша Мартынович. Они защитники разноплановые, но оба очень качественные. Трудно выбрать одного, пусть будет небольшой резерв.
Опорный полузащитник – Марсио. Во-первых, он – очень большой мой друг, а во-вторых, по самоотдаче равных ему футболистов я не знаю. Два инсайда – Маурисио Перейра и Павел Мамаев, два наших главных «фантазисто». Когда они здоровы и в форме, любому сопернику очень сложно обороняться против нашей команды.
Ну и тройка нападающих. Конечно, один из них – Вандерсон. Он и лучшим бомбардиром чемпионата становился, и лучшим снайпером в истории клуба является, да и вообще столько важнейших голов для нашей команды забил! Второй – Смолов. Фёдор второй сезон подтверждает свой высочайший уровень, сегодня он – безусловно лучший нападающий России. А третий… Есть такой невысокий левша… (смеется) А себя включать можно? Я бы хотел поиграть в этой команде! Ну, если не себя, то поставил бы Юру Мовсисяна. В свое время он за нас немало голов настрелял.