Юрий Газинский: «Надеюсь, что в дальнейшем забивать буду больше»

Краснодар
Интервью полузащитника «Краснодара»

Полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский стал автором двух красивых победных мячей в домашних матчах с уральскими командами. В интервью клубной пресс-службе, опубликованном в официальной программе к матчу 15-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу сезона 2016-2017 с «Зенитом», он поведал, как ощущает себя на поле, действуя ближе к воротам соперника.

- Юрий, наш диалог хочется начать с твоего шедеврального гола в ворота «Урала». Ты не часто бьешь по воротам соперника в принципе, а тут вдруг выстрелил из-за штрафной с «нерабочей» левой ноги. Как созрело это решение?
- Был розыгрыш углового, получился отскок. Изначально хотел пробить правой в касание, но потом понял, что соперник, скорее всего, успеет заблокировать удар, и переложил под левую ногу. Мяч полетел по хорошей траектории, и вышел красивый гол.

- Признайся, сам удивился удару, который получился?
- Конечно! Если бы я такие мячи забивал регулярно, тогда бы, может быть, воспринял все как должное. А так, само собой, удивился, тем более что без доли везения здесь не обошлось. И, безусловно, очень обрадовался, ведь нам долго не удавалось вскрыть оборону «Урала», и этот гол был очень важен для команды.

- Может, тебе чаще нужно брать игру на себя в завершающей стадии и угрожать воротам, все-таки в последних матчах ты забил уже два победных мяча – «Амкару» и «Уралу»?
- В последнее время я играю уже не чисто опорного полузащитника, а чуть выше, и у меня появилось больше возможностей ходить вперед. Отсюда и моменты. А есть моменты – есть и голы. Надеюсь, что в дальнейшем и моменты будут возникать чаще, и забивать буду больше. Самое главное для меня – быть полезным команде и радовать игрой болельщиков.

- Как ощущаешь себя в этом новом амплуа?
- Я бы не сказал, что это совершенно новое для меня амплуа. Я же не крайнего защитника играю и не в воротах. Просто стал располагаться чуть ближе к атаке. Но при этом так же помогаю обороне, как и раньше, так что мои функции кардинально не изменились. Мне эта позиция нравится, и с каждым матчем я чувствую себя на ней все увереннее.

- Ты и Сергей Петров первыми сыграли на новом стадионе клуба – в составе сборной России. Вспомни свои ощущения от матча против Коста-Рики.
- Ощущения двоякие. Конечно, это было очень почетно – сыграть в самом первом матче на новом стадионе, да еще и в составе сборной России. Потрясающая арена, просто невероятная атмосфера – это все позитивные эмоции. А вот то, что при своих болельщиках проиграли – очень неприятно. Все было в наших руках и ногах, очень хотели победить, чтобы сделать праздник для всех поклонников сборной, заполнивших до отказа трибуны. К сожалению, не удалось. Вдвойне обидно, что смогли отыграться, уступая два мяча, и пропустили решающий гол уже в компенсированное время.

- Не могу не коснуться матча с Катаром, в котором ты также принял участие. Насколько сильно ты лично переживал это поражение?
- Для меня эта тема, не скрою, больная. Расстраивает и сам факт поражения, и то, что я допустил ошибку на стандарте… Пытался максимально быстро забыть это поражение, но пока не получается. Что поделать, у каждого бывают как взлеты, так и падения. Постараюсь извлечь из этой неудачи уроки и впредь больше не допускать таких ошибок. Надеюсь, у меня еще будут шансы исправиться в составе национальной сборной. А пока я сосредоточен на играх за клуб, сделаю все, чтобы в последних матчах года принести максимум пользы «Краснодару».

- Вернемся к чемпионату России. «Спартак» и «Зенит» достаточно серьезно оторвались от преследователей. Как думаешь, эти две команды и разыграют золото, или кто-то сможет вмешаться в их спор?
- «Спартак» и «Зенит» впереди абсолютно по праву, свои лидирующие позиции они подкрепляют игрой. Но впереди еще весь второй круг, многое может измениться. Думаю, что шансы на чемпионство окончательно не потеряла ни одна команда из первой пятерки, в том числе и наша.

- Как по твоему, обновленный «Зенит» с Луческу у руля и Жулиано в роли плеймейкера, сильнее команды прошлого сезона с главным тренером Виллаш-Боашем и Халком в атаке?
- Сложно сказать. Работу тренеров я оценивать не буду, поскольку под их руководством не играл. А что касается команды… Халк – игрок очень сильный индивидуально, который мог решить исход матча самостоятельно, от него постоянно исходила острота. Жулиано – футболист более командный, и нынешний «Зенит» в атаке тоже силен, прежде всего, командной игрой, сегодня опасности можно ждать от любого из питерцев.