Пока - бронза. Для разгона!

НСГ рассказывает о последнем матче сезона "Краснодар" - НИКА"

«Краснодар» - «НИКА» - 4:2 (1:0)

Голы: Гацко, 18 (1:0), Прибылов, 59 (1:1), Дорожкин, 65 (2:1), Гацко, 79 (3:1), Нечаев, 81 (4:1), Аброскин, 85 с пенальти (4:2).

«Краснодар»: Климов, Соколов, Пономарев, В.Кузнецов, Нечаев (Бакулин, 86), Дорожкин (Суршков, 82), Татарчук, Гуськов, Баламестный, Гацко, Дубровин.

«НИКА» (Красный Сулин): Игнатьев, Дубовой, Лещиков, Гузь, Прокопенко, Куприенко (Курбанов, 51), Аброскин, Санько, Петренко, Прибылов, Огнев (Багышов, 88).

Предупреждения: Дубровин, 25, Дубовой, 85.

Судья: Манаширов (Майкоп) - 5.

Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.

«Краснодар» финишировал эффектно.

Не сказать, конечно, что в заключительном матче «быков» царили космические скорости или потрясающие воображение комбинации, но игра с «Никой» получилась живой и в целом нескучной. А шесть голов - и, кстати, по большей части голов вполне симпатичных - добавили еще баночку меда в послевкусие от увиденного.

Вообще, характер игры получился на удивление логичным. Хозяева «арендовали» территориальное преимущество на год вперед, много атаковали и порой забивали. «НИКА» же искала свой шанс в контратаках - и, в принципе, тоже нашла. Другое дело, что этого крошки-шансика оказалось недостаточно даже для ничьей.

Первая запись в блокноте, отмеченная восклицательным знаком, отсылает к 18-й минуте. Эпизод выдался любопытным. Стартовал он с того, что Татарчука, продиравшегося сквозь оборонительные порядки гостей, метрах в 19-ти от ворот встретили вовсе негостеприимным ударом по ногам. Манаширов откликнулся логично: штрафной! Однако игроки «НИКИ», среагировав на поднятую вверх руку арбитра (он-то, демонстрируя свисток, всего-навсего предупреждал, что удар будет наноситься по сигналу), решили, что судья назначил свободный. К мячу подошел Гацко и... по красивой параболе отправил его в сетку. А шокированный Игнатьев - он за мячом даже не прыгал - побежал к рефери с бесполезными и запоздалыми спорами.

Утверждать, что после гола вот так сразу на душе и полегчало, было бы не совсем верно. «Краснодар»-то стремился к почетной для дебютанта третьей строчке, и дабы не пропустить на пьедестал притаившуюся поблизости «Олимпию», хозяевам требовалась только победа. Любая же ошибка грозила большими неприятностями.

А «НИКА» сдаваться не спешила. Еще до перерыва гости создали один голевой момент, когда после удара Вячеслава Прибылова пришлось потрудиться Климову, и один опасный - неудобный «выстрел» все того же Прибылова голкипер «Краснодара» отразил неуверенно, импровизированно поиграл в волейбол между двумя форвардами соперника, да все-таки умудрился выбить мяч от греха подальше.

Но уж, видно, не суждено было в этот день настырному нападающему «НИКИ» уйти без гола. На 59-й минуте Дубовой с правого фланга «вывесил» отменную передачу на ближнюю штангу - а набежавший Прибылов на опережение головой очень красиво переправил мяч в ближнюю «девятку».

Краснодарцы на столь негативное изменение счета отреагировали на удивление хладнокровно. Продолжили гнуть свою линию - и догнули-таки окаянную.

65-я минута: интересно, а в России разрешено клонирование голов? Навес Татарчука, удар Дорожкина - словно повтор для тех, кто упустил из виду забитый мяч шестью минутами раньше. 2:1!

«Краснодар» рисковать больше не намерен. 79-я минута. Еще один штрафной возле ворот «НИКИ», теперь уже метрах в 25-ти от цели. Однако для Гацко и такое расстояние проблемой не является - мяч в ближнем углу, Игнатьев в печали. Ну а чтобы вечер у приезжего вратаря был испорчен окончательно, постарался Нечаев: его аккуратный удар после передачи Татарчука напомнил о такой замечательной игре, как бильярд. И о том, что сила удара вовсе не всегда решает все.

Наверное, гости не заслуживали крупного поражения. И Виктор Кузнецов, видимо, придерживался той же точки зрения. Ничем иным объяснить совершенно необязательный фол у угла штрафной площади лично я не могу: пенальти получился сколь бесспорным, столь и нелепым.

Итого - 4:2. На самом деле, хорошее окончание для хорошего сезона. Ну а в следующем году в «Краснодаре», как известно, намерены ставить задачу выхода в первый дивизион.

В добрый путь, как говорится. В добрый путь.

Главный тренер ФК «НИКА» Олег СЕРГЕЕВ:

- Проиграли мы команде более организованной, более сбалансированной и более мастеровитой. В принципе, все по делу.

Исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ:

- Если бы коллега не был столь откровенен, я не стал бы этого произносить вслух, но... согласен, наши ребята, в целом, более мастеровитые. Из-за проблем с составом тренерский штаб гостей был скован в ряде тактических вопросов - поэтому результаты как матча, так и сезона вполне закономерны. Команды находятся в разных весовых категориях. Согласны со мной, Олег Вячеславович?

Олег СЕРГЕЕВ:

- Честно говоря, мы даже выше головы прыгнули, если говорить об итогах чемпионата. Могло быть и хуже...

Нурбий ХАКУНОВ:

- Тем не менее, я благодарен игрокам «НИКИ» за то, что матч получился интересным и держал в напряжении довольно долго. Другие бы развалились с первых минут, и испортили впечатление от зрелища - но «НИКА» сражалась до конца. Это здорово.

- Нам бы еще такого спонсора, такого президента клуба, как у вас... Остается только «Краснодару» по-доброму позавидовать.

- Ну а я в ответ могу вам лишь посочувствовать. Второго такого в мире нет...