Владимир Быстров: «Не вижу смысла лишний раз возвращаться в прошлое»

Новости
Интервью полузащитника «Краснодара»

Полузащитник «Краснодара» специально для пользователей портала Bobsoccer.ru рассказывает о себе и своей нынешней команде. Получает ли Быстров удовольствие от футбола? Успел ли съездить на Черное море и что думает о «Зените»?

 

- Давайте сначала вспомним матч с «Динамо». «Краснодар» уступил, но, на мой взгляд, продемонстрировал содержательный, атакующий футбол. Не хватило одного – забитых мячей. Почему при такой динамичной и агрессивной игре ваша команда не смогла добиться положительного результата?

- Это был важный матч, но игра получилась у нас не столь хорошей, какой могла бы быть. Шансы отквитать пропущенные мячи возникали, но это оказался не наш день, а день «Динамо».

- Даже после энергозатратного поединка с испанским «Реал Сосьедадом» футболисты «Краснодара» много времени провели в атаке. Сил хватило?

- Мы проигрывали и были обязаны играть активно. Да и вообще всегда хотим атаковать! К тому же в матче с «Динамо» играли свежие футболисты, поэтому и сил у них оказалось достаточно. К сожалению, мы проиграли матч, в котором очень хотели победить. И хотя в турнирную таблицу никто не смотрим, все расстроились, поскольку остались без важных очков. Но ничего страшного, нужно продолжать в том же духе – тогда и победы придут. У нас был сложный график, впереди еще сложнее, так что необходимо быть готовыми ко всему. Пойдет ли на пользу пауза? Не знаю. Как-то все вошло в привычное русло: тренировка, база, игра. Хотя, конечно, отдохнуть всегда хорошо. У нас шесть выходных, такое редко бывает (улыбается)

- В матче с «Динамо» вы провели на поле все девяносто минут и были одним из самых активных игроков «Краснодара». Какие ощущения испытывали по ходу встречи?

- Чувствовал себя абсолютно нормально. Я прошел с командой предсезонный сбор, поэтому никаких проблем не испытываю.

- В предыдущем туре вы забили роскошный мяч в ворота «Торпедо». Признайтесь, такие голы доставляют особое удовольствие?

- Без разницы, кто как забивает. Важно другое: мне вновь доставляет удовольствие игра в футбол, занятие любимым делом и возможность быть нужным команде.

- Этого не было в «Анжи»?

- Нет, там была слишком напряженная обстановка.

- Про «Зенит» уж не говорим…

- Да.

- Мне кажется, вам органично подходит остроатакующий стиль «Краснодара»: агрессивные фланги, техничные хитрые бразильцы, креативная середина поля и подвижная оборона, верно?

- «Краснодар» и берет таких футболистов, которые подходят его стилю игры. Поэтому я тут и оказался.

- Сравнения «Краснодара» с «Зенитом» уместны?

- Нет. Но если и проводить какие-то параллели, то многое окажется в пользу «Краснодара». Здесь очень хорошо относятся к футболистам.

- Вся Россия болела за «Краснодар» в Лиге Европы. Как в городе восприняли победу над не самой последней испанской командой, которая, к тому же, в следующем матче обыграла мадридский «Реал»?

- Было очень приятно видеть заполненный стадион. В команде же никакой эйфории нет – в группе нас ждут еще более грозные соперники.

- «Лилль», «Вольфсбург», «Эвертон» - серьезная компания!

- А какая разница? Не попались бы эти, выпали бы другие – жребий он и есть жребий. Единственное, что не хотелось, так это заполнять анкету для получения британской визы. Но теперь вот придется. Хотя, опять же, проверить свои силы в матчах с серьезными соперниками всегда интересно.

- Все три команды проповедуют разные стили игры. Какой клуб, на ваш взгляд, наиболее удобен для «Краснодара»?

- Признаться, в этом сезоне видел только «Эвертон» в матче с «Челси». А вообще «Краснодар» ни под кого не станет подстраиваться. В матчах с такими соперниками наша команда быстрее наберется опыта и освоится в еврокубках.

- Поговорим о вас. Как вы обустроились в Краснодаре?

- Все замечательно! Семья приехала сразу, дети уже ходят в школу и в детский сад. Мы даже в выходные не полетели в Петербург.

- Как общаетесь с бразильцами?

- Они немного говорят по-русски, кто-то больше, кто-то меньше. В общем, находим общий язык.

- С другими партнерами уже нашли взаимопонимание на футбольном поле и за его пределами?

- Безусловно! С Ахмедовым играли вместе с «Анжи», давно знал Пашу Мамаева, с Сергеем Петровым знаком по «Зениту», с остальными ребятами узнали друг друга по ходу дела. Все хорошо – здесь хороший, дружный коллектив.

- Как часто вы вспоминаете «Зенит» и Санкт-Петербург?

- Вижу, что «Зенит» всех побеждает и идет на первом месте. Но у меня сейчас другие задачи – другая команда, другой город. Не вижу смысла лишний раз возвращаться в прошлое. Я в любом случае после окончания карьеры вернусь в Петербург – вот тогда и буду вспоминать «Зенит» (смеется) Хотя жить в Краснодаре очень комфортно: шикарная погода, развитая инфраструктура. Недавно съездили на выходные к Черному морю, в Геленджик, сейчас планируем еще одну поездку. Нам здесь очень нравится!

- Краснодарские и крымские курорты не хуже, чем за границей?

- Конечно, не хуже!

- Вас удивили шесть побед «Зенита» на старте чемпионата?

- Ну почему? Просто самые сложные испытания у «Зенита» еще впереди. Пока, на мой взгляд, кроме матча с «Локомотивом» серьезных спаррингов у петербуржцев еще не было.

- «Зениту» сложно придется и в Краснодаре в поединке 10-го тура?

- Естественно! Здесь вообще просто никому не будет.

- Для вас это будет особая игра?

- Да, но только в турнирном плане. И мы, и «Зенит» сыграют на победу. Получится интересный футбол!

- Питерские связи не теряете?

- Нет, конечно. Недавно друзья прилетали на игру, постоянно созваниваемся с теми, с кем общался в Петербурге. Родители вот в гости приехали. Так что все хорошо.

- Зимой в родной город наведаетесь?

- Естественно!

- Вы имеете постоянную игровую практику, забиваете и отдаете результативные передачи, однако вызова в сборную России не получили. Как вы отнеслись к этому решению Фабио Капелло?

- Нормально отнесся.

- Если вынести за скобки невызов в сборную, все ли вас устраивает на данном жизненном этапе?

- Да, все хорошо! Я доволен!

Алексей Андрианов,

Bobsoccer.ru