«Быки» вернулись!

Краснодар
«Краснодар» вышел из отпуска и без раскачки приступил к работе (текст + фото + видео)

19 января подошел к своему завершению самый длинный зимний отпуск «горожан» за все время выступления клуба в Премьер-Лиге, продолжавшийся 38 календарных дней.

Уже в 8.30 утра футболисты и тренеры собрались на «Четуке». Улыбки, смех, оживленное общение, поздравления с прошедшими праздниками, рассказы о проведенном отпуске – все это присутствовало в изобилии. Клубная учебно-тренировочная база и весь ее персонал успели соскучиться по команде, да и сами игроки были рады вновь увидеться после более чем месячной разлуки.

Но, как говорится, делу – время, а потехе – час. И первым «делом» любой предсезонной подготовки является медицинское обследование. К нему «горожане» приступили, не мешкая, предварительно ознакомившись со списком, который висел на доске объявлений и делил команду на две группы. Первая оставалась проходить медтесты на базе клуба, а вторая отправилась в город к специалистам клиники «Екатерининская».

В списке отсутствовало две фамилии – Ахмедов и Широков. Первый со сборной Узбекистана продолжает сражаться в далекой Австралии за Кубок Азии – 22 января, в день, когда «Краснодар» вылетит на сбор в ОАЭ, Одил и его партнеры выйдут на поле в Мельбурне и поспорят за выход в полуфинал с Южной Кореей. Ну а Роман медобследование уже прошел неделей ранее, перед тем, как подписать личное соглашение с черно-зелеными.

Единственный травмированный в составе «быков» – защитник Артур Енджейчик. После перенесенной в декабре операции его нога находится в специальном ортопедическом аппарате, но на лице поляка ни капли уныния – главный весельчак команды, как и всегда, излучает оптимизм и позитив. И на вопрос, танцевал ли он в новогоднюю ночь, Артур лукаво улыбаясь, отвечает: «Совсем чуть-чуть».

Енджейчик полетит в Эмираты вместе со всеми и будет продолжать процесс реабилитации под надзором клубной медслужбы. В Дубай отправятся и двое воспитанников клубной Академии – 18-летние полузащитники Олег Ланин и Александр Агеев. Оба уже имеют в активе официальные матчи за главную команду «горожан» в Кубке России, а Агеев к тому же в прошлом году даже успел отметиться забитым мячом в ворота саратовского «Сокола». Будет работать в ОАЭ с «Краснодаром» и 24-летний защитник Сергей Терехов, принадлежащий астраханскому «Волгарю». По договоренности с этим клубом ФНЛ он проведет сбор в составе «Краснодара» и постарается произвести впечатление на главного тренера черно-зеленых Олега Кононова и его штаб.

К слову, тренерский штаб «быков» приступил к работе не в полном составе – старший тренер Олег Фоменко вскоре после Нового года начал обучение в ВШТ на категорию «Pro», и присоединится к команде уже по ходу первого сбора, ориентировочно 26 января. А вот его коллега, другой ассистент Олега Кононова Андрей Тихонов в конце декабря 2014 года эту самую категорию «Pro» благополучно получил (с чем его от имени всего коллектива клуба мы и поздравляем), и теперь будет на практике применять знания, полученные на высших тренерских курсах.

Первая тренировка года стартовала около 15.00. За занятием, носившим втягивающий характер и продолжавшимся чуть более часа, с интересом наблюдал… Марсио Абреу. Несгибаемый боец, любимец черно-зеленых болельщиков, минувшим летом принявший решение о завершении карьеры профессионального футболиста, приехал из Португалии навестить своих друзей и бывших партнеров по команде, цвета которой он с успехом защищал в течение трех с половиной лет – с начала 2011 по середину 2014 года.

Предлагаем вашему вниманию видеозарисовку о первом дне работы «горожан» после отпуска, а также небольшой фоторепортаж, иллюстрирующий происходившее на «Четуке» 19 января.

Завтра, 20 января, команда будет работать по тому же графику, что и сегодня, с той лишь разницей, что группы футболистов поменяются местами прохождения медобследования.