Роман Широков: «Команда за прошедший год стала более уверенной в себе»

Краснодар
Интервью полузащитника «Краснодара» из официальной программы матча с «Кубанью»

НАШЕ ДОСЬЕ
Полное имя: Роман Николаевич Широков
Полузащитник, № 15
Рост 187 см
Вес 83 кг
Родился 06.07.1981 г.
Гражданин России
Выступал за команды: «ЦСКА-2» Москва (1998-2000 гг.), «Торпедо-ЗИЛ» Москва (2001 г.), «Истра» (2002-2004 гг., 2006 г.), «Видное» (2004 г.), «Сатурн» Московская Область (2005 г.), «Рубин» Казань (2006 г.), «Химки» (2007 г.), «Зенит» Санкт-Петербург (2008-2013 гг.), «Краснодар» (2014 г.), «Спартак» (2014 г.).
Провел 41 матч за национальную сборную России, забил 12 мячей.
Достижения: Чемпион России 2010 и 2011/2012 годов, обладатель Кубка России-2009/2010, обладатель Суперкубка России 2008 и 2011, обладатель Кубка УЕФА-2007/2008, обладатель Суперкубка УЕФА-2008, бронзовый призер Чемпионата Европы-2008.
Лучший футболист года в России 2012 и 2013 гг.
В «Краснодаре» с января 2015 г.

Возвращение Романа Широкова в стан «горожан» вызвало широкий резонанс в футбольных кругах. Одни эксперты упрекали «Спартак» за неподобающее отношение к капитану сборной России, другие вставали на сторону красно-белых, но абсолютно все сходились в одном – футболист возвращается в теплый, хорошо знакомый и подходящий ему по стилю игры коллектив, где Широков обязательно придется ко двору. И действительно, «роман» «Краснодара» и Романа снова сложился как нельзя лучше, о чем лучше всего говорит текущая вторая позиция черно-зеленых в Чемпионате России.

«НЕ НУЖНО БЫЛО УХОДИТЬ!»

--- Роман, первый вопрос интересует очень многих болельщиков не только «Краснодара». Как здоровье? Полученная год назад травма не напоминает о себе?

--- Нет, все отлично.

--- А что собственно произошло тогда в матче с «Локомотивом»? Вроде бы ничего не предвещало беды…

--- У меня была травма, которая постепенно «накапливалась», и в том матче просто дала о себе знать. Так бывает в футболе. У Паши Мамаева нечто похожее в кубковом полуфинале с ЦСКА случилось – тогда он тоже на ровном месте сломался.

--- Фабио Капелло до последнего надеялся, что Широков сможет поехать в Бразилию. Когда ты сам понял, что Чемпионат мира все же придется пропустить?

--- Когда самостоятельно начал тренироваться, где-то в двадцатых числах мая. После этого опять почувствовал боль и тогда понял, что скорее всего Чемпионат мира пройдет мимо.

--- Не секрет, что по сути весь процесс восстановления проходил под контролем медицинской службы «Краснодара». На базе клуба тебя можно было увидеть почти так же часто, как любого другого игрока «горожан». У тебя самого было ощущение, что ты и не уходил из команды?

--- На тот момент, да.

--- Как вообще произошло возвращение? Что сказали тебе «новые-старые» партнеры?

--- Не нужно было уходить! (улыбается)

--- «Краснодар» образца весны 2014 года и образца весны нынешнего – в чем отличие этих команд?

--- Команда, прежде всего, стала более уверенной в себе.

--- Матчи «Краснодара» в Лиге Европы смотреть удавалось? Если да, то как впечатление?

--- Не все, некоторые посмотрел. И мне лично очень понравилось, как «Краснодар» выступал. Считаю, команда провела очень хороший Евросезон с учетом того, что он был для нее первым в истории.

 

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ: СНОВА ТРЕТИЙ МАТЧ ЗА НЕДЕЛЮ, И ОПЯТЬ – С «КУБАНЬЮ»

--- Впереди краснодарское дерби. В одном из них ты уже участвовал и стал его главным героем, оформив дубль. За счет чего удалось так удачно сыграть в столь непростом, напряженном и важном во всех отношениях матче?

--- Мы тогда проводили хороший турнирный отрезок и в течение недели перед встречей с «Кубанью» обыграли с крупным счетом «Спартак» и «Тосно». Ну и плюс мне повезло, в эпизоде с первым голом Ари дал пас на пустые ворота, а второй мяч я забил на добивании, когда вратарь тоже был практически отыгран. В принципе, сейчас похожая история, снова третий матч за неделю, и опять с «Кубанью»... 

--- Какие ощущения от участия в краснодарском дерби?  От трибун, от общей атмосферы, от накала борьбы?

--- Ощущения, наверное, сравнимые с большими московскими матчами или встречами, в которых Питер играет с Москвой.

--- От болельщиков из Санкт-Петербурга приходилось не раз слышать: «Вы счастливые, у вас есть настоящее дерби». Как футболист, много лет защищавший цвета «Зенита», можешь согласиться с этим утверждением?

--- Находясь там, я не ощутил, что кто-то в Санкт-Петербурге мечтает о дерби. Питеру вполне комфортно с одной командой. Я думаю, что там вообще никогда не будет полноценного дерби, потому что не так много, наверное, народу будет болеть за «Динамо» или какой-то другой клуб. Мы же играли в Кубке России с тем же питерским «Динамо» и никакого дерби не ощущалось, 3 человека на трибуне болели за соперника...

--- Гипотетическая ситуация. «Краснодару» предстоит три матча – против «Спартака», «Зенита» и «Кубани», но тебе можно сыграть только в двух из них – на твой выбор. Какую бы игру пропустил?

--- Со «Спартаком».

--- Из матча в матч Роман Широков оказывается в тройке лучших игроков «Краснодара» по суммарному пробегу. И это при том, что центральные полузащитники в принципе редко двигаются больше всех в команде, а наибольший километраж чаще всего покрывают фланговые игроки. Что это – тренерская установка или просто желание принести команде как можно больше пользы?

--- Ну просто раньше эти данные, наверное, не публиковали (смеется). Вообще же, я всегда в своей команде был в тройке лучших по пробегу, что в «Зените», что в сборной, что в «Краснодаре». Сейчас появилась возможность следить за этим параметром, поэтому на него и обращают внимание.

Я тоже считаю, что фланговые игроки должны пробегать больше, но у них все-таки должно быть больше скоростной работы. Естественно, всегда хочется помочь команде, но не всегда большой пробег идет в плюс. Иногда лучше где-то пробежать меньше, но при этом сыграть качественнее.

--- Болельщики и специалисты подметили. Как только в «Краснодаре» появляется Широков, яркими красками расцветает игра Павла Мамаева. Вряд ли это просто совпадение?

--- Что ж, теперь буду везде с ним Пашей до конца его карьеры, чтоб он продолжал блистать! (смеется)

 

АТМОСФЕРА НА СТАДИОНЕ ПО-СВОЕМУ ХОРОША И В ПИТЕРЕ, И В МОСКВЕ, И ЗДЕСЬ

--- Что лучше лично для Романа Широкова – сыграть на ровной синтетике, или на не слишком ровном, но натуральном газоне.

--- Для меня однозначно синтетика.

--- А если выбирать между футболом при 35-ти градусной жаре или при морозе и снегопаде?

--- Скорее всего, лучше жара.

--- Весна – осень или осень – весна?

--- Не вижу различий. Просто местами круги поменяли, но ничего кардинально не изменилось. По большому счету, отрезали себе пути отступления, так можно было хоть какие-то игры на лето переносить. Я, наверное, все-таки за тот предыдущий вариант, который у нас был раньше.

--- Сегодня УЕФА должен огласить решение по матчу Черногория – Россия (наша беседа состоялась утром 8 апреля – прим. ДД.). Какой вердикт устроит тебя?

--- Меня, естественно, устроит победа нашей команды, но зная, как к нам везде относятся, не удивлюсь, ели нас заставят  переиграть или доиграть матч.

--- В следующем году в финале чемпионата Европы впервые сыграет не 16, а 24 команды. Не слишком ли это много, не упадет ли от этого общий уровень турнира?

--- Сейчас трудно об этом судить. Когда станет понятно, какие команды пройдут в финальную часть, тогда и посмотрим.

--- У «Зенита», «Спартака» болельщики очень активные, иногда даже чересчур. У «Краснодара» картина иная – здесь на стадионе болеют более сдержанно, по-семейному. А тебе лично какой стиль боления больше импонирует?

--- Если все совместить, будет хорошо. Просто фанаты хотят выразить себя более ярко, поэтому у них зачастую такой агрессивный стиль боления. А так, в принципе, если бы они вели себя чуть сдержаннее, без этих файеров, было бы здорово. Поддержка футболистам всегда нужна. В общем, и в Питере, и в Москве, и здесь – по-своему очень хорошая атмосфера. Просто в Краснодаре все действительно, как-то более по-семейному…

--- Ну и в заключении интервью – несколько вопросов личного характера. Как тебе и твоей семье живется в Краснодаре?

--- Нас на данный момент все устраивает.

--- Часто ли болельщики в городе не дают прохода?

--- Я в городе не частый гость, но когда узнают, просят сфотографироваться.

--- Чего в Краснодаре тебе не хватает для полного счастья?

--- Да мне, в принципе, в Краснодаре всего хватает.

--- Какой любимый вид спорта после футбола?

--- Хоккей.

--- Какую страну или какой город, где никогда раньше не был, ты хотел бы посетить?

--- Не знаю, возможно, Японию и Китай.

--- Какое место на земле для тебя самое лучшее?

--- Самое лучшее место – это дом. Наверное, дом в Москве, там, где я родился.

Беседовал Денис Данильченко