5 Йоханнес Гайс

+9
М. Клаттенбург
33550
94’ 90+3’Ди СантоКерер 90+3’Газинский 85’Ди Санто 77’МайерХюнтелар 75’АхмедовМамаев 70’Налдо 67’ПодберёзкинЛаборде 67’КоноплянкаШёпф 55’КуассиГазинский 11’Коноплянка

90+4’ К сожалению, "Краснодару" пришлось прервать свою 8-матчевую беспроигрышную серию. Но не стоит забывать, что через пару недель (3 ноября) нас ждёт ответная игра в Гельзенкирхене, после которой "быки" могут вернуться на первую строчку в группе.

Следующий матч "быки" проведут здесь же, на новом стадионе, 23 октября (воскресенье), в 19:00 по московскому времени, против пермского "Амкара" в рамках 11-го тура чемпионата России. Приходите поддержать "Краснодар" на арену или следите за ходом поединка в текстовой трансляции.

90+4’ Матч окончен Всё!
90+4’ Каборе запускает мяч далеко вперед.
90+3’ Шальке-04 проводит замену:
Франко Ди Санто покидает поле, выходит Тило Керер
90+3’ Юрий Газинский (Краснодар) получает жёлтую карточку
90+2’ Борьба на подступах к чужой штрафной завершается фолом Газинского.
90+1’ На дальней штанге подачу встретил Енджейчик. Он принял мяч, прокинул на ход, но защитники начеку.
90+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр 3 минуты добавлено. Угловой справа заработан.
90’ Истекает основное время матча Момент! Лаборде справа вырвался на свидание с кипером, убрав в сутолоке защитника, но с левой не сумел подкрутить мяч в дальний угол. Снаряд у Фарманна.
89’ Мартынович головой прервал подачу Абдулы Баба с левого фланга. Правым краем почти не атакуют гости после перерыва.
88’ Останавливает игру Клаттенбург. Свободный исполнит вратарь "Шальке".
88’ Первая попытка у Жо не получилась удачной. Вторую он превратил в проход - еще один "корнер" справа.
87’ Мамаев бросил смелого Лаборде в прорыв справа. Так получился угловой.
86’ Опасный навес миновал всех, пролетев рядом с левой штангой.
85’ По центру установлен мяч. Метров 30 до Фарманна. Лаборде у мяча, и колумбиец исполнит штрафной.
85’ Франко Ди Санто (Шальке-04) получает жёлтую карточку
84’ Быстро разыгран мяч после фола на Жоаозиньо. Следует потеря, за которой - геройский выход Крицюка. Ди Санто действует опасно в чужой штрафной. Это фол.
82’ Мамаев - Лаборде - Енджейчик. Прострел справа заканчивается блокированием. Повторный навес не дает сделать результативным голкипер.
81’ 33 550 зрителей на матче.
80’ Хюнтелар своим активным прессингом на левом фланге атаки выигрывает еще минуту для гостей, зарабатывая аут.
79’ Лаборде "обезмячил" соперника справа, пошел к штрафной, но этот крейсер остановлен тем же способом, что использовал сам.
78’ Срывает аплодисменты Крицюк игрой на выходе.
77’ Шальке-04 проводит замену:
Макс Майер покидает поле, выходит Клас-Ян Хюнтелар
77’ По левой бровке пронесся Баба, и Мартыновичу пришлось фолить.
75’ Навес стал ударом в створ. На выходе дважды подряд неуверенно сыграл Фарманн. Во втором эпизоде он упал на Гранквиста, но забрал снаряд. Игра продолжается.
75’ Краснодар проводит замену:
Одил Ахмедов покидает поле, выходит Павел Мамаев
74’ Петров пытался обыграть оппонента на левом фланге, за что сбит почти на углу периметра. Лаборде у мяча.
73’ Крицюк начинает новую атаку "Краснодара", который окончательно завладел инициативой.
72’ "Вне игры" у немцев.
72’ Каборе при выходе из обороны хорошо нашел Ахмедова в центре, а тот слишком сильно пустил на ход Ари.
71’ Опасно закручивал Жоаозиньо. Мяч прошел мимо дальней штанги.
70’ Налдо (Шальке-04) получает жёлтую карточку Между угловым флажком справа и штрафной площадкой грязно сыграли против Рикардо Лаборде. Штрафной.
69’ Находясь в левой части штрафной, в ближний угол пробить один из гостей. Крицюк на месте.
69’ Ари не сумел принять заброс, находясь в окружении защитников немцев.
68’ Моментально Лаборде включился: на пару с Енджейчиком, он заработал аут неподалеку от правого углового флажка. Впрочем, тут же эту операцию повторят "кобальтовые".
67’ Краснодар проводит замену:
Вячеслав Подберёзкин покидает поле, выходит Рикардо Лаборде
67’ Шальке-04 проводит замену:
Евгений Коноплянка покидает поле, выходит Алессандро Шёпф
66’ На встречных курсах пошел футбол. "Краснодар" не просто выровнял игру, но уже совершает больше подходов к чужим воротам, чем гости.
65’ После попытки организовать контрнаступление, "быки" потеряли мяч.
65’ Баба и Коноплянка придумали атаку слева, украинец сместился, пройдя троих, но его удар блокирован.
64’ Подачу забирает кипер.
63’ Достает Клаттенбург "волшебный" баллончик и рисует точку, с которой Жоаозиньо (скорее всего) исполнит штрафной. Метров 35 до ворот.
62’ Подача со стандарта привела к выносу Гранквиста и контратаке. Выбегали втроем "быки", однако Подберёзкин в окружении визави потерял мяч на чужой половине поля.
61’ Всё острее хозяева. Тем временем, "горняки" заработали штрафной почти на линии аута справа, метрах в 40-ка.
60’ Тут же сам Подберёзкин справа врывается в штрафную, простреливает, и снова защитника начеку.
60’ Ахмедов и Подберёзкин комбинировали на подступах к штрафной, после чего россиянин вывел Енджейчика правее штрафной. Прострел прерван защитниками немцев.
59’ Петров уверенно прошел по диагонали слева в центр, пасовал Ари, а тот своим ударом метров с 17-ти заработал угловой справа, поданный в руки Фарманну.
58’ Жо отдал на край штрафной в центр Ари, тот скинул чуть назад Подберёзкину, а Вячеслав бросил первого из этой троицы в штрафную. Слишком сильно - вратарь на выходе забрал мяч.
57’ Жоаозиньо классно обыграл соперника и вынужденно упал, но британец так не думает. Фола нет.
56’ Ари хорошо поддержал наверху выход из обороны, но слишком малочисленно представительство "Краснодара" на чужой половине поля.
55’ Краснодар проводит замену:
Эбуэ Куасси покидает поле, выходит Юрий Газинский
55’ На своей половине поля пасуются "кобальтовые".
54’ Гранквист слева успешен и эффектен в отборе.
53’ Угодил снаряд в одного из немцев и полетел в противоход Крицюку мимо правой штанги.
52’ Очень активный прессинг со стороны немцев не задерживает мяч в ногах у "горожан". Сейчас Гранквист сфолил в 30-ти метрах от ворот, по центру.
51’ Быстрая контратака заглохла, но мяч оказался у Фарманна, который неудачно выбил снаряд, угодивший в Ари... Улетел круглый за лицевую.
51’ Небольшой "пожар" в штрафной Крицюка окончился перехватом Подберёзкина.
50’ Долго держат мяч немцы.
49’ 8 голов в этом розыгрыше Лиги Европы "Краснодар" забил после перерыва.
48’ Жо классно перехватил мяч в центре поля, передал его Ари, но следующий пас оказался неточным.
47’ Мяч попадает к Шалимову по итогам атаки "горожан", завершившейся нарушением в нападении.
45+3’ Перерыв Свисток на перерыв. Отдыхаем, друзья!
45+2’ Усилиями Гранквиста судьба расплатилась с Ди Санто. Недолго полежав на газоне, он встал и пошел.
45+2’ Жоаозиньо принял мяч, технично развернулся с ним и пробил из-под защитника в створ. Вратарь на месте.
45+1’ Грубый толчок Енджейчика - вновь нарушение правил от гостей.
45+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр 2 минуты добавил Марк Клаттенбург.
45’ Теперь от Ди Санто страдает Куасси.
45’ Неудачный розыгрыш и фол в атаке. Фарманн долго вводит мяч в игру.
44’ Справа пришла острота от "горожан". Главные действующий лица - Енджейчик, Ахмедов и Подберёзкин. Последний заработал угловой справа, ворвавшись во вратарскую.
43’ Теперь Енджейчику досталось на противоположном краю.
43’ Почти на той же точке нападающий немцев фолит на Петрове.
42’ Хорошенько на правом фланге атаки "кобальтовых" потолкались Ди Санто и Гранквист. Аут в пользу гостей.
42’ Майер в офсайде.
41’ Мяч снова у "быков". Продолжаем.
40’ Пауза в игре Ари угодили в лицо. "Фэйр-плей" от хозяев - медики на поле.
39’ Пара возможностей для дальних ударов упущена "горожанами". Трибуны уже требуют мощного выстрела!
38’ На левой бровке Ари прикрывал мяч, но центрдеф сфолил. Снайпер знает, как играть против Налдо.
37’ Вошел Коноплянка в штрафную по левому фланги атаки и пробил в дальний угол низом. Очень опасно. Мимо.
36’ Едва активный Баба прострелом слева не нашел Ди Санто. Тот почти во вратарской пролетел мимо, благодаря защитнику.
35’ А вот и интересная комбинация: Каборе фирменной передачей отправил мяч на голову Ари, бразилец скинул на Ахмедова, но защитник уже висел на ноге.
34’ Мартынович не позволил разрезающей передаче найти адресата.
33’ Клаттенбург эффектно разбрасывает руки в стороны при падении Ари рядом с линией чужого периметра.
32’ Не рискуют "быки", перекатывая мяч в середине поля в основном.
31’ Наконец, неточный заброс Хёведеса привел круглого к вратарю Станиславу.
30’ И снова мяч держится у немцев. Публике такой расклад не по душе.
29’ Каборе выполнил точный заброс на Ари, а от головы того (в борьбе с защитником) мяч полетел к вратарю. Получается, удар в створ.
28’ Ахмедов на замахе убрал защитника и пробил прямо по центру низом. Одил - правша, и выстрел получился несильным.
27’ Удар головой парашютом от Коноплянка - Крицюк забрал.
27’ Но Ди Санто слева, при попытке подать, зарабатывает угловой, а Майер бежит его подавать.
26’ Пытаются, пытаются "быки" взять игру под контроль.
25’ Инициатива, в общем-то, остается у "Шальке-04".
24’ Очередная попытка Кайсары прострелить с правого фланга, и в очередной раз капитан Гранквист прерывает атаку соперника.
23’ Удар Ахмедова из-за пределов штрафной. Впервые в створ, но для голкипера немцев это не страшно.
23’ Владеют сейчас мячом "быки", но никак не создадут опасности у чужих ворот. Не посещают штрафную.
21’ Гранквист и Петров поочередно блокировали попытки в исполнении Майера метров с 16-ти.
21’ Гранквист великолепно разобрался с Ди Санто один на один в обороне: перебросил мяч через голову, развернулся и начал атаку.
19’ Нашел мяч адреса в штрафной "горожан" - мяч уходит высоко.
19’ Широко размахнулась атака "Шальке". В итоге благодаря подключившемуся Хёведесу заработан гостями угловой слева.
17’ Далеко ушла первая попытка угрожать Фарманну.
17’ Майер в офсайде оказался, а быстрый ответ от хозяев привел круглого к вратарю соперника.
16’ Неудачно выбил мяч низом Фарманн, но немецкого Налдо это не смутило.
15’ Каборе и Эбуэ брака почти не допускают. Пас вразрез от последнего нашел Енджейчика на правом краю, однако навес на Ари у поляка не получился точным.
14’ Завершилась она офсайдом Ари...
14’ Ари хорошо прикрыл мяч корпусом, сбросил назад на Каборе, и началась первая полноценная позиционная атака.
12’ Не получается пока отвечать так же остро у "горожан".
11’ ГОЛ! Забивает Шальке-04: отличается Евгений Коноплянка Подача со стандарта завершилась тем, что в штрафной мяч оказался у Коноплянки. Находясь чуть левее от центра ворот, украинский хавбек пробил в дальний правый угол.
10’ Штрафной слева заработали немцы.
9’ Жоазиньо пытался обострить игру у чужих ворот, но за передачей на Подберёзкина последовала потеря.
8’ Кайсара с правого фланга навесил, а Коноплянка ударом через себя угодил в одного из "быков". На подборе - Макс Майер, стреляющий выше метров с 12-ти.
8’ Гранквист блистает в отборе на левом фланге обороны.
7’ После подачи - офсайд, а после свистка - мяч в воротах. Трибуны свистят, но Клаттенбург полагает, что для предупреждения слишком рано.
6’ Крицюк! Спас откровенно: слева снова пришла опасность, и с пары метров буквально пробивал атаковавший. Угловой.
5’ Дважды кряду Мартынович прерывает попытки "горняков" прострелить в штрафную - сперва в подкате ногой, а затем - в прыжке головой.
4’ Опасно нападали гости слева, но Каборе после прострела в штрафную прервал передачу, а Крицюк сориентировался, забрав снаряд себе.
3’ Стамбули справа вырезал передачу на высоте пояса в штрафную - Крицюк на выходе уверен в себе.
1’ Первый удар нанесли немцы, но для Крицюка это совсем не опасно. Намертво забрал.
1’ Матч начался Вперед, "быки"! С центра начали Подберёзкин и Ари. Бразилец первым коснулся мяча на новой арене.
Команды и судьи выходят на поля. Играет гимн Лиги Европы. Хозяева выступят в домашней зелено-черной форме, гости - в белой.

Капитан "Краснодара" - Андреас Гранквист, капитан "Шальке-04" - Бенедикт Хёведес. Оба вожака - центральные защитники.
Приличную шумовую поддержку обеспечивают немцам их фанатский сектор. Впрочем, арена еще не заполнилась поклонниками "Краснодара".
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Сегодня суперматч: "Краснодар" открывает свой стадион поединком 3-го тура группового этапа Лиги Европы против немецкого "Шальке-04". Не лишним будет скромное превью этого события, подготовленное специально для текстовой трансляции.

Со стартовыми составами знакомьтесь в соседней вкладке.

Что мы имеет после 2-х туров? "Краснодар" и "Шальке" возглавляют группу I, набрав по 6 очков. "Быки" вперед за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей (6-2 против 4-1). Россияне выиграли в Зальцбурге (0:1; Жоаозиньо) и расправились дома с "Ниццей" (5:2; Смолов, Жоаозиньо-2, Ари-2). К сожалению, Фёдор Смолов еще не вернулся в строй, но не только "горожане" страдают от обилия потерь. Например, гостям не помогут Леон Горецка, Набиль Бенталеб и Сеад Колашинац, Максим Шупо-Мотинг, Коке, Брель Эмболо и Ацуто Учида. Зато прилетели в Краснодар Клас-Ян Хюнтелар и Евгений Коноплянка.

Украинский хавбек получает пока не так много игрового времени, появляясь в основном со скамейки запасных. Героями Лиги Европы в составе "горняков" являются другие футболисты: точные выстрелы Горецки и Бенедикта Хёведеса, а также автогол помогли справиться в родных стенах с "Зальцбургом" (3:1). Еще раньше мяч Адбула Баба оказался единственным в Ницце (0:1).

"Краснодар" продолжает свою беспроигрышную серию, начатую еще при Олеге Кононове. Она составляет уже 8 матчей кряду (5 побед и 3 ничьи), 5 из которых завершены без пропущенных мячей (4 - для Станислава Крицюка, 1 - для Андрея Синицына). К сожалению, четырьмя днями ранее не получилось дожать "Арсенал" в Туле (0:0), и, поравнявшись с "Ростовом, "черно-зеленые" остались шестыми в турнирной таблице РФПЛ.

"Шальке" недавно прервал череду неудач, выиграв дважды и позволив себе на выходных ничью в Баварии с "Аугсбургом" (1:1). Несмотря на это, представитель Северного Рейна-Вестфалии остается на 16-й позиции, в 3-х баллах от "зоны вылета" первой Бундеслиги Германии.

"Краснодар" во всех трех сезонах Лиги Европы УЕФА обязательно встречается с немцами, и нынешний исключением не стал. Вольфсбург обыграл "быков" дважды, а с дортмундской "Боруссией" произошел обмен домашними победами. "Шальке" с представителем России встречается впервые, но географически близкий "горожанам" донецкий Шахтёр в современной истории розыгрышей еврокубков за 4 поединка ни разу в "горняцком дерби" не уступил".

Примечательный факт: генеральным спонсором "Шальке" является российская компания, а сайт клуба из Гельзенкирхена представлен полноценной версией на русском языке.

С 2011 года "Шальке" не побеждал в гостях в рамках ЛЕ дважды подряд. Последний выезд (в Ницце) остался за немцами.

"Краснодар" в Лиге Европы ведет 6-матчевую серию без поражений (5 побед и 1 ничья). Из 9-ти последних домашних встреч "быков" на международной арене выиграны 8!

Обслужит эту игру легендарный британский арбитр Марк Клаттенбург. Свою последнюю красную карточку он показал 21 мая. Год назад в квалификации Евро-2016 сборная России обыграла при нем дома шведов (1:0). Отечественный клуб в еврокубках не имел с Клаттенбургом дел с осени 2014-го, когда "Зенит" ограничился домашней ничьей с "Монако" (0:0). На поединках с участием "Краснодара" и "Шальке" англичанин ранее не работал.