«Горожане» ушли от поражения в компенсированное время

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 28-й тур. «Урал» (Екатеринбург) – «Краснодар» – 1:1

«Урал» (Екатеринбург) – «Краснодар» – 1:1 (1:0)

Голы: Налдо, 42 (автогол), Классон, 90+1 (Газинский).
«Урал» (Екатеринбург): Арапов, Данцев, Балажиц, Табидзе (Новиков, 37), Кулаков, Димитров, Емельянов, Павленко (Фидлер, 58), Бикфалви, Манучарян (Лунгу, 67), Ильин.
«Краснодар»: Синицын, Калешин (Рамирес, 76), Гранквист, Налдо, Торбинский, Каборе, Газинский, Перейра (Жоаозиньо, 61), Жигулёв (Мамаев. 46), Классон, Вандерсон.
Предупреждения: Перейра, 50 (грубая игра), Налдо, 64 (срыв атаки), Гранквист, 90+4 (грубая игра).
Судьи: Николаев, Чельцов, Сафьян (все – Москва).
13 мая 2017 года. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». Временами дождь с градом. 9 градусов. 6 500 зрителей.

После поражения в Оренбурге, поставившего под вопрос финиш на четвертой, еврокубковой позиции, «Краснодар» прибыл в другой уральский город. Екатеринбург, без своего лучшего бомбардира Смолова, отбывавшего дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. В его отсутствии главный тренер черно-зеленых Игорь Шалимов передвинул на острие бразильца Вандерсона, а на правый фланг атаки сместился Жигулёв. Еще два изменения в составе гостей касались линии обороны, на краях которой встречу начали два сверхопытных россиянина – Калешин и Торбинский.
Холодная погода и порывистый ветер побудили команды с первых минут взять быстрый темп. В обмене ударами застрельщиками выступили уральцы – Бикфалви на 6-й минуте направил мяч в опасной близости от гостевого створа. Краснодарцы за ответом в карман не полезли, но Вандесрону, головой замыкавшему кросс с фланга, отличиться помешал небольшой рикошет. Вскоре Классон метров с 18-ти выстрелил рядом со штангой ворот Арапова. А на 17-й минуте голкипер «Краснодара» Синицын отразил залп Манучаряна при помощи стойки своих владений.
В середине первого тайма на несколько минут зарядил дождь с градом, и под его аккомпанемент южане едва не открыли счет. Страж ворот «Урала» Арапов дважды выручил свою команду, сначала отразив на угловой мяч, прицельно пущенный Каборе с дальней дистанции, а затем после подачи с угла поля среагировавший на удар Вандерсона практически в упор.
Вторая половина первого тайма прошла с преимуществом «быков» и завершилась их голом, только забил его Налдо… в собственные ворота. Синицын был готов забрать мяч после не слишком опасного прострела Емельянова от лицевой линии, но бразильский защитник «горожан» его опередил и в подкате срезал мяч в сетку.
После перерыва уральцы предсказуемо ушли в защиту, предоставив гостям возможность пойти вперед большими силами. До поры до времени атаки гостей остротой не отличались, но замены Игоря Шалимова сделали свое дело, и постепенно в обороне «шмелей» стали возникать бреши.
Первый по-настоящему реальный шанс сравнять счет у «быков» был на 66-й минуте, когда Классон после удачного отскока оказался с мячом прямо напротив голкипера хозяев поля, но невероятным образом промахнулся. А заключительные 15 минут встречи стали настоящим бенефисом стража ворот Екатеринбурга Арапова. Он поочередно спас свою команду после ударов Торбинского, Вандерсона, вышедших на замену Мамаева с Жоаозиньо, но все же и отстоять для «оранжевых» минимальную победу не сумел. Уже в компенсированное время краснодарцам удалась красивая стремительная комбинация по центру. Начал ее Мамаев, продолжил Вандерсон, а Газинский мастерским пасом в касание вывел Виктора Классона на рандеву с вратарем, и на этот раз щвед пробил неотразимо.
Спасшись в самой концовке, «Краснодар» сохранил за собой 4-ю строчку турнирной таблицы, но теперь права на осечку «горожане» больше не имеют, и чтобы попасть в Лигу Европы УЕФА, в оставшихся играх им необходимо побеждать.