От победы «быков» отделили какие-то секунды

Краснодар
Контрольный матч «Краснодар» – «Славия» (Прага) – 1:1

«Краснодар» – «Славия» (Прага) – 1:1 (1:0)

Голы: Сулейманов, 21 (1:0), Дели, 90+1 (1:1).
«Краснодар» (Россия): Адамов, Янбаев, Налдо, Жиров, Ристич (Ивашин, 67), Грицаенко, Уткин (Мацукатов, 83), Жигулёв (Голубев, 76), Жоаозиньо, Сулейманов, Комличенко (Игнатьев, 67).
«Славия» (Прага, Чехия): Коварж, Юхаж (ван Бюрен, 46), Дели, Фло (Билек, 46), Боржил (Фридрих, 46), Соучек, Ротань (Шчук, 46), Алтинтоп (Швенто, 46), Данни (Мингазов, 46), Тецл (Гушбауэр, 46), Мешанович (Шкода, 46).
Предупреждение: Голубев, 81 (грубая игра).
Судьи: Крайнер, Штахель, Нестлер (все – Австрия).
8 июля 2017 года. Австрия. Бад Блюмау. Стадион «Шпортплац Бад Блюмау». Облачно. 26 градусов. 150 зрителей.

Так уж вышло, что снова, как и на зимнем сборе в Испании, на игру с пражской «Славией» наставник «горожан» Игорь Шалимов выставил экспериментально-молодежный состав. Но если полгода назад краснодарцам противостоял коллектив, считавшийся одним из претендентов на подиум чемпионата Чехии, то сейчас на поле стадиона в австрийском городке Бад Блюмау вышел действующий чемпион своей страны, готовящийся к защите титула и старту в Лиге Чемпионов УЕФА. Причем с первых минут на поле появились все сильнейшие игроки «Славии», включая трех опытных и хорошо известных в Европе новобранцев – Данни, Алтинтопа и Ротаня.
Поначалу краснодарцы немного тушевались, и коллектив из Праги, состоявший из физически очень мощных футболистов, инициативой завладел весьма прочно. Однако оборона «горожан» сбоев не давала, реальной остроты у ворот Адамова не возникало, и постепенно «быки» отодвинули игру от своей штрафной, а в середине тайма и вовсе вышли вперед. После подачи углового красно-белые пражане отбили мяч от своих ворот, но его на бровке отвоевал у соперника Ристич, ушел от опекуна и хлестко пальнул – голкипер снаряд отразил, но на отскоке быстрее всех сориентировался Магомед-Шапи Сулейманов, низом неотразимо пробивший в противоход Коваржу.
Территориальный перевес «Славии» до перерыва сохранялся, но самый опасный момент у владений Адамова возник спонтанно – Жиров, прерывая прострел, неожиданно срезал мяч в направлении своих ворот, и молодой вратарь «горожан» проявил феноменальную реакцию, вытащив мяч практически из верхнего угла. «Краснодар» оборонялся вполне солидно и незадолго до перерыва организовал острейшую контратаку, вот только Уткин в решающий момент не сумел обыграть соперника и потерял мяч.
Во второй половине рулевой «Славии» Ярослав Шилгавы выпустил на поле сразу восемь свежих игроков, и они устремились к владениям Адамова с новыми силами. Однако защитные порядки «быков» выглядели монолитными, а если пражанам и удавалось выходить на ударные позиции, то либо они сами не попадали в цель, либо на пути мяча неизменно вырастал надежно действовавший на последнем рубеже кипер «Краснодара».
Атаковала команда в черной форме, может быть, и не так часто, зато весьма остро. Так Сулейманов еще дважды был близок к успеху на исходе часа игры. Сначала его коварный обводящий удар на самую малость разминулся со створом, а чуть позже выстрел Магомеда-Шапи со штрафного приняла на себя перекладина ворот «Славии».
В концовке встречи российской команде удалась классная комбинация, в финале которой Жоаозиньо вышел на одинокого голкипера – снова за чешский коллектив вступился каркас ворот, теперь уже штанга отразила снаряд, посланный 22-м номером «Краснодара», Почти сразу же «быки» забили второй мяч, но австрийская судейская бригада его отменила, усмотрев микроскопический офсайд у поразившего цель Игнатьева.
Рефери добавил к основному времени матча всего одну минуту, и именно в эту минуту «Славия» смогла-таки отыграться – после подачи углового здоровенный центрдеф пражан Симон Дели набежал на дальнюю штангу и внес мяч в сетку практически вместе с пытавшимся ему противостоять невысоким Янбаевым
Безусловно, обидно пропускать на последних секундах, но в целом эту игру «Краснодар» может занести себе в актив. Экспериментально-молодежный состав черно-зеленых на равных сражался с физически очень мощной, весьма мастеровитой командой, чемпионом далеко не последней футбольной державы, и вполне заслуживал победы...