Арам Фундукян: «Будем рисковать и постепенно переводить наших воспитанников в основной состав»

Краснодар
Интервью директора Академии ФК «Краснодар»

Начавшийся новый учебный год послужил поводом для того, чтобы задать несколько вопросов директору Академии ФК «Краснодар» Араму Фундукяну.

- Арам Ардашевич, 1-го сентября начался новый учебный год в Академии ФК «Краснодар». Расскажите, пожалуйста, с чем вы входите в новый сезон.
- Давайте по порядку. Во-первых, у нас появились новички – это 65 детей 2005 года рождения, которые прошли систему отбора нашей базовой школы и добились права быть зачисленными в академию.
Во-вторых, мы построили и открыли новую столовую. Это красивое отдельно стоящее 4-этажное здание площадью 2 400 квадратных метров. На месте старой столовой в данный момент мы заканчиваем оборудование классных комнат и лаборатории для нашей школы. Кроме того, там будет большой и просторный класс для шахмат.
Летом мы построили и открыли для эксплуатации на территории академии два полноразмерных синтетических поля, предназначенных исключительно для сдачи в аренду любителям футбола. Там же для них построена большая и современная раздевалка. Также мы купили ещё один тренажёр «Футбот», монтаж которого начнётся в октябре.
Мы уже сообщали об этом, но повторюсь – в 2017 году мы построили и открыли 3 новых манежа в Краснодаре, доведя, таким образом их количество до 21-го. В следующем году строительство манежей будет продолжено. В данный момент уже взошли первые ростки на ещё одном новом поле с подогревом и трибунами, которое мы построили на территории академии. Таким образом в данный момент у нас в академии 11 полноразмерных полей с травяным покрытием, из них 4 с подогревом, и еще 6 «синтетических» газонов.

- Говоря о вновь прибывших ребятах 2005 года рождения, как оцениваете их, чего ждёте?
- Ребята хорошие, большая их часть – воспитанники нашей базовой школы. Жду от них усердной работы на тренировках и осознания того, куда они попали. 30 августа я встречался с родителями всех новичков и прямо им сказал: «Если кто-то из ваших детей «с детства за Реал, Барселону или Спартак» и все свои 12 лет жизни мечтал играть в этих командах, то вы должны прямо сейчас встать и сказать нам об этом! После чего взять своего ребёнка и поехать в тот клуб, о котором вы мечтали. Мне кажется, так будет честно, и перед нами, и перед самим собой! А мы на место вашего сына возьмём другого мальчишку, в мечтах которого играть за наш клуб! Ведь иначе, вы занимаете место другого ребёнка, того, кто мечтал о нас, но не попал! Если вы готовы принимать от нас полное обеспечение своего ребёнка на протяжении 5 лет, а это питание, проживание, одежда, поездки на международные турниры, то и мы вправе взамен требовать уважения к нам и нашему клубу. Зачем нам воспитывать футболистов для других клубов?!»
Это то, что я сказал родителям и самим новичкам. Надеюсь они меня поняли.

- Что можете сказать о тех ребятах, которые закончили академию и начали выступать в составе команд нашего клуба. Довольны их успехами?
- Успехов у них пока особых нет, но прогрессом их я, скажем так, удовлетворён. Три наших парня играют в ФНЛ, находясь в своих клубах в аренде. «Краснодар-2» находится в числе лидеров своей зоны в первенстве зоны «Юг» ПФЛ. Наша «молодежка» тоже в числе лидеров своего первенства, несмотря на то, что мы постоянно забираем у них игроков в другие свои команды. Так что могу сказать, что пока все нормально, но нужно продолжать целенаправленно работать всем нам – и игрокам, и тренерам, и менеджерам.
Кроме того, в начавшемся сезоне наша академия представила футбольной общественности трех наших воспитанников, вышедших на футбольное поле в составе основной команды. Это Иван Игнатьев, Магомед-Шапи Сулейманов и Матвей Сафонов, а есть еще много талантливых ребят, например, Даниил Уткин. Им, конечно, нужно ещё много работать, они находятся только в начале пути, но уже то, что мы видим, внушает оптимизм. Сейчас, когда мы вылетели из еврокубков, ребята вернутся в состав молодежной команды и продолжат интенсивную работу там, их ждёт своё, молодёжное первенство, матчи юношеских и молодежной сборных, а кроме того, участие в юношеской Лиге УЕФА. Так что они наиграются вдоволь. Мы обсудили ситуацию с президентом клуба и решили, что летом не будем тратить много денег на трансферном рынке и будем рисковать, постепенно переводить наших воспитанников в основной состав. Так что эти полгода у них есть для того, чтобы основательно подготовиться.

- Учитывая «сумасшествие» на трансферном рынке в этом году, к вам не обращались по поводу наших молодых дарований?
- Нет, к нам не обращались, рано еще им. А что касается «сумасшествия», выскажу такую мысль. Если посмотреть на суммы переходов игроков в этом сезоне с точки зрения руководителя детской футбольной школы, то ничего кроме радости это вызывать не должно! Когда вы читаете про переход игрока за безумные деньги из одного клуба в другой, обращайте внимания на написанное мелкими буквами, где поясняют куда и сколько пойдёт из этих денег.
Сами посудите, как должен был обрадоваться директор футбольной школы, откуда вышел Неймар, тому, что его продали за сумасшедшие деньги, ведь теперь он получит около 10 миллионов евро! А дальше начинается цепная реакция. Получив эти деньги, «Барселона» тратит их на покупку другого игрока, например, Дембеле, и 5 миллионов получает школа воспитавшая его. Дортмундская «Боруссия», в свою очередь, получив деньги за Дембеле, потратит их на покупку другого игрока, и снова отчисления пойдут воспитавшей его школе. И так по моим подсчетам только с одной сделки по покупке Неймара примерно 25-30 млн евро получат детские футбольные школы. Вот вам пример только одной покупки.
Разве это не прекрасно для отдельно взятой школы – получить довольно внушительную часть «пирога» и потратить ее на воспитание новых ребят?! Послушайте, ну если есть, назовем их так, амбициозные богатые люди, не жалеющие денег на переходы звездных игроков в свои клубы, то мы, работающие в детских школах, должны этому только радоваться. Ведь часть этих денег попадёт именно в школы!