«Быки» учинили разгром махачкалинцам на их поле

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2017-2018. 10-й тур. «Анжи» – «Краснодар» – 1:5

«Анжи» (Махачкала) – «Краснодар» – 1:5 (0:1)

Голы: Смолов, 39 (0:1), Классон, 55 (Шишкин, 0:2), Вандерсон, 67 (Петров. 0:3), Вандерсон, 71 (Петров, 0:4), Полуяхтов, 77 (Армаш, 1:4), Окриашвили, 79 (Смолов, 1:5).
«Анжи» (Махачкала): Будаков, Полуяхтов, Армаш, Тетрашвили (Гулиев, 74), Самарджич, Афонин, Данченко, Хубулов (Липартия, 60), Базелюк (Кацаев, 30), Маркелов, Прудников.
«Краснодар»: Крицюк, Петров, Гранквист, Мартынович, Шишкин, Каборе, Газинский (Жигулёв, 82), Перейра (Окриашвили, 74), Подберёзкин, Классон (Вандерсон, 64), Смолов.
Предупреждение: Маркелов, 88 (грубая игра).
Судьи: Турбин (Дмитров), Богданов (Верея), Сафьян (Москва).
16 сентября 2017 года. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». Ясно. 24 градуса. 4 550 зрителей.

… Ну никак не хотят травмы оставить «горожан» в покое! Утром в четверг, 14 сентября, впервые больше чем за год в тренировке черно-зеленых приняли участие все без исключения игроки главной команды. Однако в тот же день начались проблемы… во вратарской линии. Все началось с повреждения пальца руки, которое получил на занятии молодежки ее первый номер и на старте текущего сезона главный дублер Синицына Сафонов. А в пятницу на предыгровой тренировке травма подстерегла уже и самого Синицына. В итоге в Каспийске последний рубеж был отдан под охрану пропустившему без малого полгода и пока еще не готовому на все 100 % Крицюку.

Что касается полевых игроков, то «обойма» Игоря Шалимова была полна боевых патронов, и он выпустил с первых минут почти тот же самый состав, что и неделей раньше выиграл в Уфе. Единственной перестановкой стало появление в опорной зоне опытного Каборе вместо молодого Жигулёва. «Горожане» сразу же прибрали мяч к своим ногам. Махачкалинцы же, несмотря на наличие в старте сразу трех номинальных форвардов, безропотно перешли на игру «вторым номером». И именно хозяева получили первый в матче шанс открыть счет – на 12-й минуте Маркелов, откликнувшись на заброс из глубины поля, ворвался в штрафную краснодарцев, но, настигаемый защитником, пробил точно во вратаря.

Поначалу гости развивали свои атаки весьма неспешно, чем существенно облегчали жизнь команде из Дагестана. Но стоило краснодарцам в конце второй 20-минутки чуть добавить скорости, и у ворот «Анжи» стали одна за другой возникать угрозы разной степени остроты. Подберёзкин зарядил рядом со штангой, Газинский со Смоловым своими выстрелами не поставили в тупик голкипера Будакова, а Классон слишком долго подстраивался под мяч и момент упустил.

С течением времени атаки «быков» становились все опаснее. Смолов на 28-й минуте нанес удар на исполнение – промахнулся на считанные сантиметры. Вскоре Перейра со штрафного сотряс штангу владений Будакова. Наставник хозяев Вадим Скрипченко в попытках изменить ход событий на поле произвел замену – Кацаев вышел вместо Базелюка по истечении получаса игры. И тут же краснодарцы упустили еще один верный шанс выйти вперед. Смолов с Перейрой классно вывели Классона на свидание с Будаковым, но швед пробил мимо цели.

И все же большой игровой перевес «Краснодара» нашел свое отражение в счете еще до перерыва. Газинский выполнил длинную вертикальную передачу верхом, а Фёдор Смолов подкараулил неудачную скидку махачкалинца Самарджича своему вратарю, пробросил мяч мимо Будакова и хладнокровно отправил мяч в сетку мимо успевшего занять место в створе защитника. Пропустив, хозяева поля окончательно расклеились, и лишь неточность в завершающей стадии не позволила краснодарцам уйти на перерыв с более весомым преимуществом в счете.

Впрочем, второй тайм команда Игоря Шалимова начала агрессивно и достаточно быстро забила еще раз. Шишкин на 55-й минуте эффектно ушел от оппонента на правом фланге, по лицевой линии вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. Смолов пропустил мяч дальше и набежавшему Виктору Классону не составило труда с пары метров поразить пустой створ.

Получив солидный гандикап, краснодарцы позволили проявить себя в игре своему киперу, и Станислав Крицюк команду не подвел, здорово сложившись и отразив плотный залп Полуяхтова метров с двенадцати. Дав немного поактаковать хозяевам поля, «быки» снова продемонстрировали трибунам свою атакующую мощь. Для начала Перейра красивым обводящим ударом заставил зазвенеть на весь стадион штангу владений Будакова. А затем с блеском явил себя публике вышедший на замену в составе «Краснодара» Вандерсон Масиэл. С интервалом в 4 минуты бразилец дважды блеснул индивидуальным мастерством, невероятно эффектно укладывая мяч в одну и ту же «девятку» ворот «Анжи». Оба раза 7-му номеру гостей ассистировал Петров, а в первом случае автор дубля перед завершающим ударом еще и изящно обыграл двух оппонентов.

Махачкалинцы не хотели проигрывать всухую, и их старания были вознаграждены на 77-й минуте: любящий забивать «Краснодару» защитник Владимир Полуяхтов пришел в чужую штрафную на розыгрыш стандарта и, воспользовавшись скидкой Армаша, вогнал снаряд в сетку за спиной Крицюка. Однако последнее слово в этом результативном матче осталось за «быками», и сказал его футболист, впервые появившийся на поле после 6-месячной паузы, вызванной серьезной травмой. Фёдор Смолов снабдил точным пасом Торнике Окриашвили, и вышедший на замену грузинский полузащитник аккуратно катнул мяч мимо выскочившего на него вратаря
Разгромив «Анжи» 5:1, «Краснодар» продлил победную серию до трех матчей и подтвердил свою нацеленность на итоговую медальную позицию в чемпионате России.