Чёрно-зеленые потерпели фиаско в Сибири

Олимп Кубок России по футболу сезона 2017-2018. 1/16 финала. «Томь» (Томск) – «Краснодар» – 2:1

«Томь» (Томск) – «Краснодар» – 2:1 (2:1)

Голы: Деобальд, 24 (Соболев, 1:0), Мамаев, с 11 м (1:1), Соболев, 45 (2:1).
«Томь» (Томск): Шафинский, Гирдвайнис, Пульич, Иванов, Микуцкис. Сасин, Войдель, Померко, Деобальд (Кудряшов, 81), Гвинейский (Большунов, 73), Соболев.
«Краснодар»: Адамов, Янбаев (Окриашвили, 46), Грицаенко, Мартынович, Рамирес, Каборе, Ристич (Подберезкин, 46), Жоаозиньо, Мамаев, Вандерсон, Лаборде (Иван, 58).
Предупреждения: Гирдвайтис, 30 (неспортивное поведение), Соболев, 31 (неспортивное поведение), Гвинейский, 71 (неспортивное поведение), Кудряшов, 85 (грубая игра) – Каборе, 60 (срыв атаки), Окриашвили, 86 (неспортивное поведение).
Судьи: Федотов, Кобзев, Чельцов (все – Москва).
20 сентября 2017 года. Томск. Стадион «Труд». Дождь. 8 градусов. 2 800 зрителей.

В кубковой игре в Томске, завершавшей трехматчевую выездную серию «Краснодара», наставник «горожан» Игорь Шалимов применил активную ротацию состава. С первых минут на газон стадиона «Труд» вышли только два футболиста из тех, что начинали предыдущую победную встречу с «Анжи» – центральный защитник Мартынович и опорный хавбек Каборе. В роли капитана черно-зеленых на поле вывел старожил клуба Жоаозиньо, проводивший юбилейный, 200-й матч в его рядах, а 19-летний воспитанник клубной Академии голкипер Денис Адамов в этот прохладный осенний вечер дебютировал в воротах главной команды «быков».
Томичи начали активно и достаточно быстро заставили юного вратаря вступить в игру. Но тот справился с парой ударов, один из которых был весьма неприятным, и минуты с 8-й краснодарцы установили контроль над мячом, приступив к осаде хозяйских ворот. На 14-й минуте лишь штанга спасла «Томь» от гола, когда Мамаев ударом сходу завершал стремительную и геометрически правильно расчерченную атаку черно-зеленых. Сибиряки, впрочем, в глухую оборону уходить не думали. Они искали шансы в контратаке и в середине тайма блестяще использовали один из них. Павел Деобальд после скидки Соболева воспользовался несогласованностью обороны «Краснодара», выскочил на рандеву с Адамовым и хладнокровно пробил в цель.
«Быкам» понадобилось не слишком много времени, чтобы восстановить равновесие. Окрыленные успехом томичи продолжили идти вперед и пропустили контрвыпад гостей, который завершился ударом Вандерсона. Мяч в ворота не попал, зато угодил точно в руку защитника хозяев Гирдвайниса, и рефери Федотов указал на 11-метровую отметку, с которой Павел Мамаев пробил без шансов для голкипера Шафинского.
И все же на перерыв, ведя в счете, ушли сибиряки. Под самый занавес тайма еще одна грубая ошибка краснодарской обороны позволила Войделю нанести удар из убойной позиции. Адамов отразил мяч, но на добивании самым расторопным оказался Александр Соболев, вогнавший снаряд в сетку над распластавшимся на газоне вратарем
На вторую половину у краснодарцев вместо сыгравших не лучшим образом Янбаева с Ристичем вышли Подберезкин с Окриашвили, а вскоре Игорь Шалимов произвел и третью замену – Лаборде уступил место на поле Ивану. Однако серьезных изменений все эти перестановки в характер игры не внесли – территориальное преимущество «горожан» по-прежнему не приносило им никаких дивидендов. За весь тайм у гостей было по сути всего две возможности отыграться. Рамирес мощно выстрелил из-за пределов штрафной, второй раз в матче потревожив каркас ворот томичей, а чуть позже свой фирменный удар через себя нанес Окриашвили, однако в этом эпизоде не хуже грузинского хавбека сыграл вратарь сибиряков Шафинский, остановивший мяч на ленточке своих владений.
В итоге «Томь» довела матч до вполне заслуженной победы, выбив «Краснодар» из кубковой сетки уже на стадии 1/16 финала.