«Дружба» (Майкоп) – «Краснодар»

Краснодар
Превью к первому контрольному матчу «горожан» в межсезонье-2018

2 июля программу первого «домашнего» сбора лета 2018 года «Краснодар» завершит контрольной встречей с майкопской «Дружбой», которая пройдет на республиканском стадионе «Дружба» в столице Адыгеи.

СОПЕРНИК. ПРОШЛОЕ
Футбольный клуб в Майкопе был основан в 1963 году. Во времена СССР «Дружба» играла в зональных турнирах Второй лиги, после распада Союза в течение семи сезонов команда выступала в Первом дивизионе (наивысшее место – 4-е в 1992 году), после чего выбыла во Второй дивизион и не покидала его до нынешнего времени. Самым значимым достижением майкопчан является выход в полуфинал Кубка России 1992/1993 годов, где «Дружба» со счетом 0:1 в Москве уступила будущему обладателю почетного трофея – столичному «Торпедо». К этому успеху команду в качестве главного тренера привел Нурбий Хакунов – человек, стоявший у истоков основания ФК «Краснодар» и по сей день работающий в нашем клубе в должности заместителя генерального директора.

СОПЕРНИК. НАСТОЯЩЕЕ
Предыдущее первенство России в зоне «Юг» Второго дивизиона (ПФЛ) «Дружба» завершила на 6-м месте. При этом во второй части сезона команда, которую зимой возглавил опытный специалист Софербий Ешугов, показала 3-й результат по набранным очкам. Чуть лучше весной выступили только два лидера, до последнего тура сражавшиеся за победу в конференции – «Армавир» и «Афипс».
Из летнего отпуска футболисты «Дружбы» вышли 8 июня. Команда ведет подготовку к новому сезону на своей тренировочной базе, попутно просматривая потенциальных новичков. Предстоящий матч для майкопчан, как и для краснодарцев, станет первым в межсезонье.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КОМАНД
«Краснодар» и «Дружба» дважды встречались в дебютном для «горожан» сезоне на профессиональном уровне. В 2008 году в рамках зоны «Юг» Второго дивизиона две победы отпраздновали черно-зеленые: на своем поле они выиграли 1:0, а в Майкопе взяли верх с результатом 3:1. Еще одна встреча этих соперников носила товарищеский статус: ровно 2 года назад также в рамках предсезонной подготовки команды сыграли в столице Адыгеи, и тогда «горожане» взяли верх с крупным счетом 6:1.
В четырех предыдущих сезонах восемь поединков с адыгейской дружиной в рамках того же турнира провел фарм-клуб «быков» – «Краснодар-2». В этих матчах 4 раза оказались сильнее юные краснодарцы (2:1, 3:1, 8:0, 3:1), 3 раза успех отпраздновали майкопчане (2:1, 1:0, 3:1) и еще одна встреча завершилась вничью (1:1). Любопытно, что все победы отпраздновали хозяева полей.

МЕСТО И ВРЕМЯ НАЧАЛА ВСТРЕЧИ
2 июля, понедельник, в 18.30 в Майкопе на Адыгейском республиканском стадионе «Дружба». Синоптики обещают на время матча ясную погоду с температурой воздуха около 33-х градусов выше ноля.

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ
Прямую трансляцию матча «Дружба» (Майкоп) – «Краснодар» можно будет посмотреть на официальном сайте нашего клуба и на клубном канале YouTube 2 июля. Начало трансляции – в 18.25.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
За текстовой онлайн-трансляцией этого матча можно будет следить на официальном сайте ФК «Краснодар» по следующей ссылке.