«Севилья» уже первая в Испании, «Стандард» обыгрывает лидера

Обзор выступлений соперников «Краснодара» по группе Лиги Европы УЕФА

В минувшее воскресенье свои очередные матчи в национальных чемпионатах провели соперники «Краснодара» по группе «J» Лиги Европы УЕФА сезона-2018/2019.

VAR ВЫВЕЛ СЕВИЛЬЦЕВ В ЛИДЕРЫ

В это трудно поверить, но турнирную таблицу Примеры возглавляет команда, не входящая в «большую тройку», к которой причисляют «Барселону» и столичные «Реал» с «Атлетико». После 8 туров на вершину взобралась «Севилья», причем этот вполне справедливый взлет стал реальностью отчасти благодаря системе VAR, введенной в нынешнем сезоне в чемпионате Испании.

На родном «Рамоне Санчесе Писхуане» севильцы принимали еще одного недавнего соперника «Краснодара» по Лиге Европе УЕФА – «Сельту» из Виго. На 39-й минуте Пабло Сарабия, замкнув головой нацеленный кросс Хесуса Наваса с правого края, вывел хозяев вперед. А на исходе часа игры мексиканский защитник Нестор Араухо, получив две желтые карточки в течение трёх минут, оставил гостей в меньшинстве, и «Севилья» почти сразу же воспользовалась численным перевесом. Вот только мяч Виссама Бен-Йеддера сначала был отменен из-за офсайда, который в динамике выглядел весьма правдоподобным. Однако система видеоассистента рефери сказала свое веское слово: после небольшой паузы главный судья по подсказке из просмотровой студии свое первоначальное решение изменил и указал на центр.

Как выяснилось позже, этот гол оказался решающим. Основательно «наевшиеся» в Краснодаре севильцы концовку встречи доигрывали «на ободах», пропустили мяч от Софьяна Буфаля на 85-й минуте и с большим трудом докатили-таки до победы со счетом 2:1. Впрочем, 3 очка команда Пабло Манчина получила и, воспользовавшись синхронными осечками «Барселоны» и «Реала», поднялась на первой место. Сейчас у «нервионццев» 16 турнирных баллов, они на один пункт опережают «Атлетико» с «Барселоной», и на два – «Реал» с «Эспаньолом» и «Алавесом».

«СТАНДАРД»: ЧЕРНАЯ ПОЛОСА В ПРОШЛОМ

Похоже, что «Стандард» окончательно вышел из кризиса, который случился у команды из Льежа в сентябре. В 10-м туре подопечные легендарного в прошлом голкипера сборной Бельгии Мишеля Прюдомма в родных стенах не оставили шансов лидировавшему в Жюпиле Лиге «Брюгге».

Хозяева доминировали на поле и забили в этом матче все четыре мяча. На 37-й минуте счет открыл известный по выступлениям за «Анжи» Мехди Карсела-Гонсалес, через 17 минут после перерыва красивый мяч Рено Эмона упрочил перевес «Стандарда». Правда, вскоре защитник Кристиан Люиндама, прерывая прострел с фланга, поразил собственные ворота и подарил надежду гостям. Однако румын Рэзван Марич на 79-й минуте в ходе контратаки убежал на свидание с вратарем и, четко пробив под перекладину, установив окончательный результат – 3:1 в пользу «Стандарда».

«Брюгге», проиграв, пропустил на первую строчку «Генк», который имеет в активе 26 турнирных баллов. Ближайший соперник «Краснодара» по матчам Лиги Европы УЕФА сохранил за собой 5-ю позицию, подсократив отставание от лидера до 8 очков.

ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В… АКХИСАРЕ

Странное дело: в текущем сезоне «Акхисар Беледиеспор» побеждает только… «Галатасарай»! Сначала турецкий гранд был обыгран по пенальти в матче за Суперкубок, а не так давно мы рассказывали, как скромный коллектив из провинции разгромил флагмана национального футбола на своем поле в рамках чемпионата страны со счетом 3:0. Во всех же остальных играх сезона «Акхисарспору» отпраздновать успех не удалось.

Очередное поражение команда, которую с недавнего времени после отставки Сафета Сушича возглавил его ассистент Джем Кавчак, потерпела на своем поле от «Трабзонспора». Хосе Эрнесто Соса вывел гостей вперед на 35-й минуте, незадолго до свистка на перерыв Бурак Йилмаз с пенальти забил второй мяч в ворота Фатиха Озтюрка,  а в середине второй половины Филип Новак огорчил местных болельщиков в третий раз. Все, на что хватило в этой игре хозяев поля – гол, который Евгений Селезнёв забил с пенальти на 77-й минуте. Проигрыш 1:3 снова опустил «Акхисарспор» в зону вылета – с пятью очками после 8 туров коллектив делит два последних места в табели о рангах с «Эрзурумспором».