«Стандард» не забил, «Севилья» уступила лидерство, «Акхисарспор» деклассирован

Обзор выступлений соперников «Краснодара» по группе Лиги Европы УЕФА

Минувший уик-энд стал не самым удачным для всех четырех команд, выступающих в группе «J» Лиги Европы УЕФА сезона-2018/2019.

Лучше других выступил «Стандард», но и он вряд ли удовлетворен гостевой ничьей с одним из аутсайдеров бельгийского чемпионата. «Мускрон», который вместе с двумя другими коллективами делит три последних места в Лиге Жюпиле, в родных стенах сумел не уступил команде из Льежа. Финальный свисток зафиксировал счет 0:0, и подопечные Мишеля Прюдомма остались на 5-й строчке турнирной таблицы – в их активе 19 очков после 11 туров.

«Севилью» в 9-м туре испанской Примеры ждало в высшей степени серьезное испытание в виде выездного матча против «Барселоны». На легендарном стадионе «Камп Ноу» в стартовые 12 минут все решило мастерство фронтмена сине-гранатовых Лионеля Месси. В одной из первых атак он выдал точный пас на Филипе Коутиньо, который классным ударом вывел хозяев поля вперед, а 10 минут спустя 10-й номер «Барсы» отличился уже сам, забив вполне типичный для себя мяч.

В середине первого тайма Месси получил повреждение и был заменен, после чего игра выровнялась, и до финального свистка ни одна из команд преимущества не имела. В середине второго тайма Луис Суарес заработал пенальти и сам же его реализовал, в третий раз огорчив севильцев. На 79-й минуте Пабло Сарабия пробил из-за пределов штрафной, и рикошет сделал траекторию полета мяча недосягаемой для голкипера каталонцев Марка-Андре тер Штегена – счет стал 3:1. Иван Ракитич через 9 минут стал автором 4-го гола «блауграны», однако уже в компенсированное арбитром время Луис Муриэль своим ударом установил окончательный результат – 4:2. «Барселона», набрав 18 очков, возглавила Ла Лигу; «Севилья» же, сдав лидерские полномочия, с 16 очками располагается на четвертой позиции вслед за «Алавесом» и «Эспаньолом», у которых на один пункт больше.

«Акхисар Беледиеспор» 20 октября в Стамбуле на стадионе «Рэджеп Тайип Эрдоган» был разгромлен местным клубом «Касымпаша» со счетом 5:0. Почти час гостям удавалось сдерживать хозяйские атаки, но на 57-й минуте Махмуд Трезеге распечатал ворота Фатиха Озтюрка, и мячи посыпались в них один за другим. Таркан Сербест отличился уже в следующей атаке, затем дубль оформил Мбайе Диане, а подвел итог встрече меткий выстрел Самюэля Эдуока. 5:0, и на все свои пять мячей идущая на 3-м месте «Касымпаша» затратила всего 21 минуту! Что же касается команды из Акхисара, то в ее багаже после 9 туров остались все те же 5 очков, и она замыкает табель о рангах турецкой Суперлиги.