Цифры и факты выездной игры с немецким «Байером 04»

Краснодар
ФК «Краснодар» впервые провел официальный матч в свой день рождения

Предлагаем вашему вниманию любопытные цифры и факты, которыми для нашего клуба и его игроков был ознаменован ответный матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА сезона 2018/2019, сыгранный 21 февраля 2019 года в немецком городе Леверкузене против местного «Байера 04».

  • «Краснодар» провел свой 50-й матч в рамках Лиги Европы УЕФА. Текущая суммарная статистика команды в этом турнире за все годы выступлений такова: 25 побед, 11 ничьих, 14 поражений, разница мячей 85-55. Средняя результативность черно-зеленых в матчах Лиги Европы УЕФА – 1,7 мяча за игру, пропускают «горожане» в среднем 1,1 мяча за игру.
  • «Краснодар» после этого матча имеет следующую статистику официальных встреч с клубами из Германии: 8 игр, 1 победа, 2 ничьи и 5 поражений, разница мячей 6-15.
  • «Краснодар» впервые в истории сыграл официальный матч в день рождения клуба. Начала игру в Леверкузене команда 21 февраля в 23.00 по московскому времени, а завершила ее, когда в родном городе уже наступило 22 февраля, которое и считается датой основания черно-зеленого коллектива. Вдвойне приятно, что «быки» сами себе преподнесли подарок к 11-й годовщине в виде выхода в следующий раунд Лиги Европы УЕФА.
  • «Краснодар» второй раз в клубной истории вышел в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Впервые это случилось два года назад, в сезоне-2016/2017, когда «быки» по сумме двух матчей одолели турецкий «Фенербахче».
  • «Краснодар» впервые за всю историю клуба вышел в следующую стадию Лиги Европы УЕФА благодаря правилу гостевого гола. До этого черно-зеленые однажды выбыли из розыгрыша по этому самому правилу, в минувшем сезоне уступив в плей-офф раунде по сумме двух встреч сербской «Црвене Звезде».  
  • «Краснодар» 3-й раз в текущем сезоне огорчил соперников прямым ударом со штрафного, причем случилось это по одному разу в каждом из турниров: Ари забил в РПЛ, Кристиан Куэва – в Кубке России, а Магомед-Шапи Сулейманов – в Лиге Европы УЕФА.
  • Магомед-Шапи Сулейманов забил свой суммарно 8-й мяч в составе «Краснодара», суммарно 3-й в матчах Лиги Европы УЕФА, всего 7-й в нынешнем сезоне и 2-й в текущем розыгрыше еврокубка. Все свои результативные удары юный воспитанник клубной Академии нанес, выйдя на замену, и при этом впервые он поразил цель со штрафного. Нападающему, чтобы отличиться, требуется провести на поле в среднем всего 56 минут (без учета компенсированного времени).
  • Голкипер Матвей Сафонов отыграл свой 7-й официальный матч в воротах главной команды «Краснодара», и черно-зеленые не потерпели в этих встречах ни одного поражения, одержав 5 побед и 2 раза сыграв вничью. Юный воспитанник клубной Академии пропускает в среднем 1 гол за 132 игровых минуты, при этом ни в одной встрече в его владениях не побывало более одного мяча.
  • Шарль Каборе сыграл свой суммарно 70-й матч в еврокубках за карьеру, Кристоффер Олссон30-й.