Цифры и факты домашнего матча с «Анжи»

Знаковый день для Академии ФК «Краснодар»

Предлагаем вашему вниманию цифры и факты, которыми был ознаменован для нашего клуба и его игроков матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги сезона 2018-2019 с махачкалинским «Анжи», сыгранный в нашем городе 31 марта 2019 года.

• «Краснодар» провел 17-й официальный матч против «Анжи» (14 в РФПЛ, 2 в Первом дивизионе, 1 в Кубке России) и 8-й раз выиграл при 7 ничьих и двух поражениях. Общая разница мячей в этих встречах – 35-15 в пользу нашей команды. В Премьер-Лиге в 14 играх в активе черно-зеленых теперь 7 побед, 6 ничьих и 1 поражение при суммарной разнице мячей 29-12. В текущем сезоне два матча у махачкалинцев «быки» выиграли с общим счетом 9:0, нанеся два крупных поражения из четырех, которые «Анжи» потерпел в чемпионате России-2018/2019. Стоит отметить, что больше трёх мячей в ворота команды из Дагестана никто из соперников, кроме «Краснодара», в этом сезоне не забивал.
  • «Краснодар» одержал 115-ю победу в Российской Премьер-Лиге и набрал суммарно 410 очков в матчах сильнейшего дивизиона страны.
  • «Краснодар» одержал 6-ю крупную победу в текущем сезоне РПЛ. Больше побед с разницей в 3 и более мячей команда отпраздновала только в сезоне-2016/2017 – 7, но впереди еще 9 туров, и у черно-зеленых есть все шансы этот результат перекрыть. Суммарно же эта «виктория» стала для «быков» 32-й крупной и 69-й сухой за все время выступления в Российской Премьер-Лиге.
  • Прервалась рекордная безвыигрышная серия «Краснодара» во всех турнирах, которая составила 11 матчей.
  • 3-й раз в текущем сезоне «Краснодар» получил право на пробитие пенальти и 2-й раз реализовал его. Виктор Классон стал 17-м по счету игроком клуба, который вызвался пробить с 11-метровой отметки, и 12-м, которому удалось отличиться с «точки».
  • 38 очков «Краснодар» набрал в 21-м сыгранном матче текущего чемпионата страны. Вот какие результаты на этом отрезке турнирной дистанции команда показывала во все годы своего выступления в Российской Премьер-Лиге:

-3

• Матвей Сафонов сыграл свой 3-й сухой официальный матч в составе «Краснодара». Защищая ворота главной команды черно-зеленых, молодой голкипер пропускает в среднем 1 мяч за 109,1 минуту.
  • Виктор Классон забил свой 10-й мяч в нынешнем сезоне, 7-й в текущем чемпионате России, а суммарно он стал для него 27-м за все время выступления в рядах «Краснодара» (впервые швед отличился с пенальти). Голевая передача стала для Классона 8-й в текущем сезоне и суммарно 16-й в рядах черно-зеленых, а его общий показатель «гол + пас» теперь равен 43 (27 +16).
  • Магомед-Шапи Сулейманов впервые сыграл полный матч за ФК «Краснодар» и отметил это событие первым голевым дублем в официальных играх за главную черно-зеленую дружину. Второй мяч 19-летнего форварда стал для него первым, забитым в рядах «быков» головой. В текущем сезоне Сулейманов поразил ворота соперников уже 10 раз, в нынешнем чемпионате России – 7, суммарно же этот гол стал для нападающего 11-м в составе «Краснодара». В матчах за главную команду «горожан» Шапи за все время выступления забивает в среднем 1 мяч в 62 минуты (без учета компенсированного времени), а в текущем сезоне он наносит результативный удар 1 раз в 60 минут.
  • Иван Игнатьев забил свой 7-й мяч в текущем сезоне, 5-й в нынешнем чемпионате России и суммарно 10-й в рядах главной команды «Краснодара». Голевая передача стала для 20-летнего форварда 3-й в этом сезоне и суммарно 4-й в рядах «горожан», а его показатель «гол + пас» теперь равен 14 (10 + 4).
  • Маурисио Перейра, сделав 2 результативные передачи, довел их число в текущем сезоне до 5 и суммарно до 30 в составе «Краснодара», а его общий показатель «гол + пас» в играх за черно-зеленых теперь равен 57 (27+30).
  • Вандерсон Масиэл забил свой 6-й мяч в нынешнем сезоне, 5-й в РПЛ-2018/2019 и суммарно 9-й в составе «Краснодара», а его суммарный показатель «гол + пас» в рядах черно-зеленых теперь равен 14 (9+4).
  • Александр Мартынович сыграл свой 190-й официальный матч в составе «Краснодара», Дмитрий Стоцкий – 30-й.
  • Дмитрий Скопинцев сыграл 30-й матч в Российской Премьер-Лиге.
  • Этот матч и этот день, 31 марта 2019 года, стали знаковыми для Академии ФК «Краснодар». Впервые в стартовом составе в поединке РПЛ вышли 3 выпускника клубной футбольной школы (Матвей Сафонов, Магомед-Шапи-Сулейманов и Иван Игнатьев), и впервые они провели по полному матчу. Впервые воспитанники Академии в одной игре забили 3 мяча и набрали 4 очка по системе «гол + пас», впервые одновременно в составе команды (начиная с 72 минуты и до конца встречи) играли сразу 5 питомцев черно-зеленой «кузницы талантов», причем все – 1999 года рождения (помимо троих вышеперечисленных, это были Артём Голубев и Даниил Уткин). И, наконец, всего в этот весенний вечер в матче приняли участие 6 воспитанников Академии ФК «Краснодар», так как за «Анжи» все 90 минут отыграл 20-летний Камиль Закиров, в свое время обучавшийся в футбольной школе черно-зеленых и даже проведший 1 матч за молодежную команду «быков».