«Краснодар» – «Порту» (Португалия)

Краснодар
Превью к первому матчу 3-го отборочного раунда Лиги Чемпионов УЕФА сезона-2019/2020

7 августа 2019 года в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги Чемпионов УЕФА сезона-2019/2020 «Краснодар» на своем домашнем стадионе примет португальский «Порту».

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ СОПЕРНИКА
Полное название: Futebol Clube do Porto, 10 место в клубном рейтинге УЕФА
Страна: Португалия
Город: Порту с населением 240 тысяч жителей, второй по величине город страны, центр крупной городской агломерации Большой Порту с населением 2,1 миллиона жителей
Год основания клуба: 1893
Прозвища: «Драконы», «Портиштас»
Цвета клуба: сине-белые
Наивысшие достижения:
Чемпионат Португалии – 28-кратный победитель (последний – 2017/2018)
Кубок Португалии – 20-кратный обладатель (последний раз – 2010/2011)
Суперкубок Португалии – 21-кратный обладатель (последний – 2018)
Кубок Чемпионов / Лига Чемпионов УЕФА – 2-кратный победитель (1986/1987, 2003/2004)
Кубок УЕФА / Лига Европы УЕФА – 2-кратный победитель (2002/2003, 2010/2011)
Кубок обладателей Кубков УЕФА – финалист (1984)
Суперкубок УЕФА – обладатель (1987)
Межконтинентальный кубок – 2-кратный обладатель (1987, 2004)
Домашний стадион: «Драгау», открыт в 2003 году, вмещает 52 202 зрителя

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ РАСКЛАДЫ
Оба клуба начинают выступление в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА с 3-го отборочного раунда. Ответная игра состоится 13 августа в Португалии. Сильнейшая по сумме двух матчей команда в плей-офф раунде поспорит за путевку в групповой этап турнира с победителем пары «Истанбул ББ» (Турция) – «Олимпиакос» (Греция), а проигравший напрямую попадет в групповую стадию Лиги Европы УЕФА.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СОПЕРНИКОВ
«Краснодар» и «Порту» ранее никогда ранее не встречались. Наша команда в прошлом вообще никогда не играла с клубами, представляющими Португалию. А вот «Порту» в еврокубках провел 14 встреч с клубами из России: 6 раз «драконы» встречались с ЦСКА, 4 раза – с «Зенитом», по 2 - с московскими «Спартаком» и «Локомотивом». В этих матчах португальский коллектив одержал 8 побед, 4 раза сыграл вничью и 2 раза уступил с общей разницей мячей 25-11 в свою пользу. Отметим, что оба поражения «Порту» нанесла команда из города на Неве.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ПОРТУ»
Сержиу Консейсау, 44 года.
На позиции полузащитника выступал за португальские клубы «Пенафиел», «Леса», «Порту», итальянские «Лацио», «Парму», «Интер», бельгийский «Стандард», кувейтский «Аль-Кадисию» и греческий ПАОК, в составе которого завершил карьеру профессионального футболиста в 2009 году. Сыграл 58 матчей за национальную сборную Португалии, забив в них 12 мячей.
Тренирует с 2012 года. Ранее работал с португальскими клубами «Ольяненсе», «Академика», «Брага», «Витория Гимарайнш», а также с французским «Нантом». 8 июня 2017 года возглавил «Порту», подписав 2-летний контракт, и сходу выиграл с командой чемпионат Португалии. В прошлом сезоне команда под его руководством стала второй, пропустив вперед «Бенфику», и дошла до четвертьфинала Лиги Чемпионов, где уступила будущему триумфатору турнира «Ливерпулю».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ИЗ СТАНА СОПЕРНИКА
Летом команду покинули полтора десятка игроков, из которых 8-9 являлись твердыми игроками основной обоймы. Новобранцев в «Порту» тоже хватает: самым дорогим приобретением стал 24-летний японец Сёя Накадзима – левый атакующий полузащитник был приобретен у катарского клуба «Аль-Духаиль» за 12 млн евро, если верить авторитетному ресурсу Transfermarkt. Из московского «Спартака» переехал в Португалию хорошо знакомый российским болельщикам форвард Зе Луиш, а еще одним поигравшим в нашей стране новичком «Порту» стал центральный защитник Иван Маркано. Этот 32-летний футболист ранее выступал за казанский «Рубин», а последним его клубом была итальянская «Рома».
В ходе предсезонной подготовки «Порту» провел четыре спарринга, выиграв у английского «Фулхэма» (1:0), испанского «Хетафе» (2:1), сыграв вничью с испанским «Бетисом» (1:1) и уступив французскому «Монако» (0:1). Матч с «Краснодаром» станет для «драконов» первым официальным в сезоне.

У СОПЕРНИКА НЕ СЫГРАЮТ
Дисквалифицированных игроков в составе «Порту» нет, из-за повреждений с «Краснодаром» могут не сыграть голкипер Диого Кошта и опорный полузащитник Мамаду Лум.

МЕСТО И ВРЕМЯ НАЧАЛА ВСТРЕЧИ
7 августа 2019 года, среда, в 20.00 по московскому времени на стадионе ФК «Краснодар» в нашем городе. Синоптики обещают на время матча ясную погоду с температурой воздуха около 23 градусов выше ноля.

ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯ
Прямую трансляцию матча «Краснодар» (Россия) – «Порту» (Португалия) 7 августа предложат вашему вниманию общедоступный федеральный канал «Матч ТВ» и спутниковый телеканал «Матч Премьер». Начало – в 19.15 по Москве. 

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
За текстовой онлайн-трансляцией этого матча можно будет следить на официальном сайте ФК «Краснодар» по следующей ссылке.