Футболисты ФК «Краснодар» сыграли за сборные

Урош Спайич принес победу Сербии, а Олссон и Берг отыгрались против Норвегии

На матчи сборных, которые состоялись под эгидой ФИФА 8-10 сентября 2019 года, были вызваны 12 футболистов ФК «Краснодар». Судьба каждого из них сложилась по-разному, и мы готовы рассказать, как это было.

Национальная сборная России закрыла сентябрьское окно победой над очередным ближайшим преследователем в европейском отборочном турнире. Выигрыш у Казахстана (1:0) во многом гарантирует россиянам попадание на Евро-2020: отрыв от третьего места вырос до 8 очков, а это значит, что даже побед над Кипром и Сан-Марино хватит для успешной квалификации. Игроки «быков» Сергей Петров и Руслан Камболов во встрече с Казахстаном остались в запасе.

Урош Спайич провел все 90 минут в матче Сербии с Люксембургом и помог восточноевропейской команде добиться победы 3:1. На 56-й минуте защитник «Краснодара» получил желтую карточку. Игра же для сербов не была проходной: лишь на 78-й минуте гол Александра Митровича снял волнение относительно итогового результата. Пока команда Любиши Тумбаковича идет третьей с группе В с туманными перспективами погони за Украиной и Португалией.

Тем временем Нидерланды забили 4 гола во второй игре кряду – под оранжевый каток попала Эстония (4:0). Тонни Вильена наблюдал за матчем со скамейки запасных. Северная Ирландия все еще обозначает борьбу за лидерство в группе С (у нее и Германии по 12 очков после 5 матчей, у Нидерландов – 9 после четырёх), но вряд ли ирландцы справятся с двумя фаворитами на дистанции.

Кристоффер Олссон провел полный матч против сборной Норвегии, а Маркус Берг появился на поле на 77-й минуте. Шведам пришлось отыгрываться после «гола в раздевалку» от Стефана Йохансена: они смогли сделать это на 60-й минуте усилиями Эмиля Форсберга, но не более того. Домашняя ничья подточила позиции сине-желтых в группе F: Швеция все еще вторая, но снизу стучат Румыния и Норвегия.

Йон Гудни Фьолусон не принял участия в матче сборной Исландии против Албании – возможно, именно его надежной игры в центре обороны не хватило для более успешного результата. Исландцы потерпели поражение 2:4, и это неожиданная проблема в гонке за лидерство с Турцией и Францией. Островитяне остались с 12 очками в активе и на три балла отстали от связки главных конкурентов.

Молодежная сборная России не дожала Болгарию в принципиальном матче квалификации к Евро-2021. Игра закончилась без забитых голов, и из пяти футболистов «Краснодара», вызванных в расположение сборной, в ней принял участие только Иван Игнатьев. На 64-й минуте он заменил Фёдора Чалова, а на 87-й был удален за отмашку. Решение арбитра наказать форварда прямой красной карточкой не выглядит бесспорным: повтор демонстрирует, что тот почти не коснулся соперника.